Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ты идёшь на поле битвы (романсы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Романс (Ты идёшь на поле битвы) (ст. М. Лермонтова, муз. А. Ивановой/Анна Васянина). Фрагмент авторской программы Александра Васина-Макарова
Музыка и исполнение: Майк Путинцев

«Ты идешь на поле битвы» — романсы, положенные на стихи М. Лермонтова.

Это стихотворение было создано поэтом под названием «Романс» в 1832 году[1][2][3], то есть это одно из ранних произведений поэта.

Но поскольку у Лермонтова под названием «Романс» известны шесть стихотворений[4], не считая романсов с посвящением[3], то прижилось название по первой строчке — «Ты идешь на поле битвы…».

«Романс» создан в форме лирического монолога девушки, расстающейся с возлюбленным[1]. И о войне сказано не в патетическом тоне, а как о страданиях и бедствиях, — что противоречит эстетике романтизма.

И тем неменее в этом произведении явственно слышны нотки романтической направленности. Лермонтов даже использовал мотивы «Ирландских мелодий» Томаса Мура, в частности мелодии «Go when glory waits thee» («Иди туда, где ждёт тебя слава»)[5]. Однако, как обычно у Лермонтова, его использование — это не копирование и не переложение, поэт как бы «усложнил» ирландского поэта, добавив влияния от других поэтов романтического жанра (тут и Х. А. Тидге «Не забудь меня. К Арминии» — 1790, известную в пер. В. А. Жуковского («Песня» — «О милый друг, теперь с тобою радость», 1811), и романс А. Ф. Мерзлякова «Разлука» — 1815)[1].

Первая публикация датируется 1876 годом, то есть через 35 лет после гибели поэта: Саратовский справочный листок[3] («Саратовский листок», 1876, № 43, 26 февраля[2]). Тогда «Саратовский листок» объявил сенсацию — была найдена тетрадь с юношескими стихами Лермонтова: это кто-то из приятелей поэта записывал за ним его стихи, причем сам же Лермонтов собственноручно вносил туда поправки[6] (об истории и «похождениях» этой тетради — см. ст. «Саратовская тетрадь» стихотворений Лермонтова с использованием материалов Прокопенко Л. Саратовская тетрадь. — В кн.: Годы и люди. — Саратов: Приволжское книжное издательство, 1983). В этой тетради среди других лермонтовских произведений оказался «Романс».

Стихотворение было положено на музыку несколькими композиторами.

Справочник «Лермонтов в Музыке» (Лермонтов в Музыке / Сост. Л. Морозова, Б. Розенфельд. — М.: Советский композитор, 1983) приводит список композиторов, написавших музыку к этим стихам до 1983 — то есть до выхода данного справочника (в алфавитном порядке): Задонский В. А. (1892), Зверев В. И., Иванов-Корсунский В. М. (под названием «Вспомни обо мне…»); Клочков П. В. (для сопрано с ф/п, 1954), Мясковский Н. Я. (1937), Соколов В. А. (1916), Лев Фридрих («Вспомни обо мне…», посв. Евгении Яковлевне Сазоновой)[3].

За прошедшие после выпуска этого издания годы было создано еще немало музыкальных произведений по этому стихотворению. Нет сомнения, что и следующие поколения музыкантов создадут собственные мелодии.

Источники[править]