Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Убежище (Звёздные врата: Атлантида)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сезон 1: 01 · 02 · 03 · 04 · 05 · 06 · 07 · 08 · 09 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20

Убежище
Sanctuary

Эпизод сериала «Звёздные врата: Атлантида»
Основная информация
Номер серии
Сезон 1, серия Звёздные врата: Атлантида


Производство
114
Дата показа
11 февраля 2005 года



Хронология серий

«Убежище» (англ. Sanctuary) — четырнадцатая серия первого сезона научно-фантастического телесериала «Звёздные врата: Атлантида».

Сюжет[править]

Прыгун Шеппарда спасается от погони. Внезапно стрелы рейфов поражает какая-то энергетическая волна, исходящая с планеты. Атлантийцы предполагают, что это особое оружие Древних, но местные жители уверяют, что их оберегает богиня Ата́р. О рейфах они не знали, а врата расположены на орбите. Технологически местные жители не очень развиты, но живут в достатке.

Чайя — верховная жрица Атар — не согласилась дать убежище от рейфов, но приняла приглашение посетить Атлантиду. Оказалось, что она абсолютно здорова, а также она сказала, что никто из её народа никогда не болеет. Также выяснилось, что у неё есть ген Древних. В дальнейшем Родни выяснил, что она — Древняя.

Она объяснила, что не могла смотреть, как её народ уничтожают рейфы. Другие Древние не одобрили её вмешательство в материальный мир и изгнали её. Её наказанием стала вечная охрана своих людей, и только их — если бы жители других миров прибыли на её планету для защиты, Древние бы остановили её.