Убийство Эвелин Колон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эвелин Колон

англ. Evelyn Colon
Эвелин Колон Фото 1976.jpg



Дата рождения
17 апреля 1961 года
Место рождения
Пуэрто-Рико
Дата смерти
декабрь 1976
Место смерти
Уайт-Хэйвен, Пенсильвания, США













Эвелин (Ивлин) Колон (англ. Evelyn Colon), прежде известная как Бет Доу (англ. Beth Doe), ранее была неопознанным трупом девочки-подростка из Нью-Джерси, расчлененные останки которого были найдены 20 декабря 1976 года в трех чемоданах в городе Уайт-Хэйвен (Пенсильвания) вместе с телом неродившегося ребёнка, принадлежавшего ей[1].

В 2007 году был проведен изотопный анализ останков Бет Доу, который якобы установил, что изначально она родом из Центральной Европы, однако на деле это завело расследование на ложный след. В 2019 году полиция объявила, что тело принадлежит некой Мэгги Круз, ссылаясь на схожие обстоятельства безвестной пропажи(беременность, приемный ребенок)[2], но вскоре Мэгги нашли живой и здоровой[3].

31 марта 2021 было объявлено об идентификации трупа: он принадлежал 15-летней пуэрториканке Эвелин Колон, проживавшей в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси[4]. Вместе с этим была опубликована личность предполагаемого убийцы Эвелин, которым оказался 63-летний Луис Сьерра, до этого состоявший в отношениях с убитой[5]. Вскоре он был арестован и теперь ждет решения суда, по ходу которого личность убийцы еще может быть оспорена[6].

Обстоятельства смерти[править]

Найденный труп оказался принадлежащим девушке, которая была удушена, изнасилована и убита выстрелом в шею, а затем — расчленена зазубренным ножом. Примечательно, что пулевое ранение жертва получила уже после смерти. Ее нос, грудь и уши были отсечены и не были найдены как вместе с остальным телом, так и позже в процессе расследования. Также выяснилось, что пострадавшая носила в своей утробе девятимесячного ребёнка женского пола.

Части ее тела и ее нерожденный ребенок были разложены по трем виниловым чемоданам: два — голубого цвета с белой, красной и темно-синей каймами внизу, и третий — коричневый, с сине-зеленым клетчатым орнаментом спереди. В определенный момент у всех трех чемоданов были оторваны ручки, а их передняя часть была окрашена баллончиком в черный цвет. Помимо частей тела, в них также присутствовал наполнитель, которым их обматывали: солома, упаковочная пена, вышитое постельное бельё розового цвета, а также куски газеты The New York Sunday. Последняя улика была позже определена как связанная с северной частью штата Нью-Джерси

Убийца намеревался сбросить запакованное тело в реку, дабы уменьшить шанс их нахождения. Чемоданы были сброшены с машины у моста через реку Лихай, что в Уайт-Хэвен, Пенсильвания, на трассе I-80. Предполагается, что эта машина двигалась по пути на запад. Однако, ни один из чемоданов не достиг нужной цели: два из них упало в 6 метрах от реки, а третий приземлился на самом берегу.

Вскрытие и реконструкция[править]

Расследование[править]

Идентификация[править]

Примечания[править]

  1. Alec Snyder CNN Suspect arrested in the death of a teenage girl who disappeared in 1976. Проверено 19 мая 2021.
  2. 1976 Carbon County Jane Doe Lead (рус.). Проверено 19 мая 2021.
  3. Woman With Massachusetts Ties 'Alive And Well,' Not Victim Of Penn. Cold Case (en-US) (2019-09-25). Проверено 19 мая 2021.
  4. WFMZ-TV , Holly Harrar, Ali Reid NY man, 63, charged in decades-old homicide in Carbon County (англ.). Проверено 19 мая 2021.
  5. Kurt Bresswein | For lehighvalleylive.com Found in 1976 along Lehigh River, ‘Beth Doe’ now has an ID. And so does her alleged killer. (англ.) (2021-03-31). Проверено 19 мая 2021.
  6. Defense suggests police have wrong man in 1976 cold-case homicide (en-US). Проверено 19 мая 2021.

Ссылки[править]