Убийство в ресторане «Древний Рим»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столкновение в ресторане "Древний Рим"
Место Караганда
Республика Казахстан Казахстан
Причины убийство Жансеита Рахымжана
Характеристика демонстрация, шествие, митинг, интернет-активизм
Результат Беспорядки были подавлены.

Убийство в ресторане «Древний Рим» — резонансное убийство на территории ресторана «Древний Рим» в Караганде, случившееся в ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года в ходе массовой драки двух многонациональных компаний. В ходе потасовки этническим азербайджанцем Юсифом Нурулу было нанесено три удара ножом 23-летнему казаху Рахымжан Жансеиту, в результате чего последний скончался от большой потери крови[1].

История[править]

В ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года, в Караганде в ресторане «Древний Рим» произошла драка между посетителями заведения и работниками ресторана. 1 января, в 3 часа ночи, согласно графику работы ресторана, заведения начало закрываться. К 4 часам утра посетителям сообщили, что ресторан закрывается и предложили покинуть его. Однако одна отдыхающая компания, состоящая преимущественно из казахов, находясь в алкогольном состоянии, отказалась покинуть помещение. На почве несогласия покинуть ресторан, между работниками и отдыхающими возник конфликт. Хозяева и персонал «Древнего Рима» выдворили буйных гостей из ресторана. Последние отказались мириться с этим, и вызвали на помощь своих друзей. По приезде подмоги они начали вламываться в ресторан и выкрикивать оскорбительные слова в адрес хозяев и персонала. В результате, во дворе ресторана, между двумя конфликтующими сторонами произошла драка, в ходе которой погиб один человек и ещё несколько получили ранение. Драка, в которой по разным данным с обеих сторон участвовало от 14 человек до 30 человек, не носила межнациональный характер, так как покинувшей ресторан группе казахов противостояли армяне, азербайджанцы и сами же казахи. Однако в виду того, что погибшим оказался казах, а хозяевами ресторана были армяне, в городе вспыхнули антиармянские настроения, подогреваемые националистическими казахскими и азербайджанскими элементами вылившиеся в многолюдный митинг. Последовали стихийные акции протеста в Караганде, в соцсетях стали звучать призывы к расправе над армянами. Несколько армянских семей, боясь расправы, покинули город[2][3][4][5]

Последующие события[править]

2 января 2019 года в СМИ было опубликовано официальное сообщение от департамента полиции Карагандинской области, в котором отмечалось, что конфликт произошёл на почве ссоры после употребления алкоголя, и что в каждой из компаний, участвовавших в потасовке, были представители разных национальностей[6]. Вечером этого же дня у ресторана «Древний Рим», собралась толпа, требующая приостановить работу заведения, а владельцев — поместить под стражу. Среди людей пришедших к ресторану был также отец убитого. На место стянулись несколько десятков полицейских машин. Полиция успокоила митингующих и заверила их в том, что расследование уже ведётся. Тем не менее в интернете все чаще стали появляться призывы громить кафе и рестораны, владельцами которых являются лица кавказской национальности[6]. По сообщениям местных гражданских активистов, в карагандинском автопарке, владельцем которого является этнический армянин, были разбиты камнями окна и выбиты двери. Сообщалось что вандализму подверглись кафе «Алания», «Царь Тигран», «Мой Тбилиси», «Ариста». Старейшины диаспор и представители полиции рекомендовали кавказцам не выходить из дома и не открывать свои бизнесы[7].

3 января правохранительные органы выступили с сообщением в котором говорилось, что пока задержаны трое подозреваемых, ещё один объявлен в розыск. В розыск на тот момент был объявлен Нарек Гурурян, который бежал в Россию. Находясь на российской территории он записал видеообращение в котором говорил о том, что никого не убивал. Также в сообщении отмечалось о готовности сдаться огранам правопорядка. В этот же день одно из увеселительных заведений города было разгромлено неизвестными лицами. Местные активисты призывали собраться на митинг у здания областного акимата (администрация). В свою очередь властью по периметру всего государственного учреждения были выставлены самосвалы. Таким образом собравшаяся толпа не имея возможность провести свой митинг, отправилась митинговать к областному отделению полиции[6]. Прокуратурой Карагандинской области, в связи со сложившейся ситуацией и медленным сползанием конфликта в межнациональную плоскость, было опубликовано обращение к гражданам, гласящее[7]:

Отдельные лица пытаются дестабилизировать обстановку. Спекулируя данной темой, они провоцируют граждан и их близких на незаконные действия. Распространяют в социальных сетях заведомо ложную информацию о конфликте на межнациональной почве, которая нацелена на манипулирование общественным мнением"

С 3 по 9 января было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок» с целью «обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, усиления миграционного контроля, профилактики правонарушений, в том числе на улицах и в общественных местах, а также по установлению лиц, находящихся в розыске»[6].

6 января от 200 до 230 человек вновь собрались у областного департамента полиции. В результате чего полицейским пришлось перекрыть движение по одной из центральных улиц города[6]. Свыше 300 человек собрались в центре города и направились к областной администрации. Силовикам пришлось вновь оцепить здание областного акимата (администрации). Глава региона Ерлан Кошанов, выйдя к собравшимся заверил их в том, что следствие будет максимально объективным и прозрачным, а виновные непременно понесут наказание[6]. В свою очередь митингующие предъявили свои требования. В частности они требовали извинений от армянской диаспоры, а также настаивали на передаче в ведомство государства автобусного парка, владельцем которого был Артур Манукян. Последний не имел ничего общего с конфликтом в "Древнем Риме". Помимо этого выдвигались требования запретить бизнесменам из армянской диаспоры участвовать в дорожных тендерах, а всем кафе и ресторанам, открытыми кавказцами, дать казахские названия и ограничить их работу до 11 часов вечера[7].

7 января информационное агентство «КазТАГ» опубликовало новость о том, что 23 гражданина Армении и России, которые принимали участие в драке у ресторана «Древний Рим», были депортированы из страны. Однако позже это сообщение было опровергнуто как самим агентством, так и МИДом Армении и России[6]. В этот же день армянский парламентарий Эдмон Марукян заявил, что Исходя из создавшейся обстановки, призываем внешнеполитическое ведомство Армении пригласить чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Армении в Министерство иностранных дел и потребовать от него разъяснений по поводу продолжающихся развитий в казахском городе Караганда и удостовериться, что официальная Астана делает все для защиты прав, безопасности и собственности наших соотечественников и предотвращения угрожающих им опасностей. В свою очередь глава Армении премьер-министр Никол Пашинян, коментируя карагандинские события выразил соболезнования родственникам погибшего, и еще раз с акцентировал внимание, что инцидент не может носить межэтнический характер, так как конфликтующие стороны не были моноэтничными"[7]

9 января избранная от Ассамблеи народа Казахстана депутат Мажилиса Наринэ Микаелян на пленарном заседании на государственном языке обратилась с соболезнованиями к родственникам погибшего. Кроме это ею был отправлен депутатский запрос на имя министра информации и коммуникаций Даурена Абаева она попросила подведомственное ему министерство взять на «системный, особый контроль СМИ» по отношению к этому вопросу. Вечером, в этот же день, было сообщено что один из участников потасовки, скрывающийся в Омске, Нарек Гурурян добровольно явился в правоохранительные органы[6].

Риск возгорания межнационального конфликта[править]

Правоохранительные органы Казахстана практически сразу заявили, что драка носила исключительно бытовой характер, заявив, что в каждой из компаний присутствовали представители других этносов. Однако, из-за ложных слухов и дезинформации со стороны некоторых националистических элементов, драка, повлекшая смерть казаха, едва не обернулась межэтническим конфликтом. Распространялись ложные слухи, что казаха убили армяне. Несмотря на то, что в драке участвовали представители разных национальностей, а казаха вообще убил этнический азербайджанец, в подогреваемой националистами толпе начали звучать антиармянские лозунги. По всей Караганде наблюдалось выступление казахов требовавших наказать убийцу, звучали призывы к погрому армян. В мессенджерах и социальных сетях активно начала распространяется недостоверная информация об этом конфликте, стали звучать призывы к насилию над армянами[8]. В интернете, в частности в "тюркских" группах и на каналах в социальных сетях появилось множество высказываний сочувствия "братскому народу" со стороны пользователей из Азербайджана и Турции, одновременно призывающих ставить армян на место[7]. Разгорающийся межнациональный конфликт активно подогревали азербайджанцы, как в самом Казахстане, так и за его пределами, распространяя слухи, что молодого человека убили именно армяне. Как отмечает информационное агентство «AsiaTerra», таким образом представители азербайджанской диаспоры пытались дискредитировать армян, ненавидимых ими из-за конфликта, связанного с Нагорным Карабахом. В самом Азербайджане средства массовой информации активно выпускали в свет статьи и репортажи армянофобского характера с кричащими заголовками, такими как: «Произошедшее в Караганде подтверждает фашистскую идеологию армян»; «Армянская логика: армянин совершил убийство, но во всем виноваты азербайджанцы и казахи-кочевники»; «Армянские националисты убили в Караганде 23-летнего казаха»; «В Казахстане армяне напали на казахов: есть погибший»; «Ереван может рассорить Москву с тюркоязычным миром»[8]. Согласно информационно-аналитическому ресурсу «Инфотека24» подобное поведение азербайджанской диаспоры и СМИ Азербайджана, объясняется желанием дискредитировать армян и отвести подозрение от своего соотечественника. Как отмечает ресурс в пропагандистском шуме вокруг инцидента участвовал и армянофоб Фуад Абассов[9].

Как отмечает агентство «ИнформБюро» освещение инцидента в Караганде стало одной из ключевых тем в армянском и азербайджанском медиа пространстве. В связи с нарастанием антиармянских настроений в Казахстане, информагентства Армении пестрили заявлениями армянских депутатов о защите интересов соотечественников за границей, а также требованием пригласить в МИД Армении для объяснений посла Казахстана. Некоторые новостные порталы опубликовали статьи с провокационными заголовками о якобы ущемлении прав этнических армян в Казахстане. Однако позже выяснилось, что домены этих сайтов зарегистрированы на территории Азербайджана[6]. Например 7 января появившаяся в сетевом издании ArmenianReport.com статья "Обычный казахский национализм: в Казахстане требуют крови армян", содержала множество обидных высказываний в отношении казахов, что в свою очередь всколыхнуло антиармянские настроения. На поверку ресурс ArmenianReport.com,ни имел ничего общего с армянами и Арменией, он был создан азербайджанцами для создания негативных настроений в отношении армян[7].

Процессы происходящие в Караганде не оставили в стороне и представителей армянской политической элиты. Так 7 января депутат национального собрания и лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, комментируя произошедшее отмечал:

Предварительные наблюдения показывают, что азербайджанцам удалось эту межличностную ссору разжечь в антиармянскую акцию.[7]

В тоже время МИД Армении, ввиду распространения антиармянских настроений в Казахстане, призвал общественность в Казахстане и Армении не поддаваться на провокации, которых «только и ждут недоброжелатели». Представители армянской диаспоры Карагандинской области, на фоне постоянных угроз физической расправы, записали видеообращение, в котором приносились извинения и соболезнования семье погибшего, и требование к правохранительным органам наказать преступников вне зависимости от их национальной принадлежности[10]. В свою очередь казахские силовые структуры предупредили лидера казахских националистов Мухтара Тайжана о грозящем ему тюремном заключении, в случае продолжения нагнетания напряженности. В тоже время были задержаны и те, кто рассылал или публиковал националистические листовки с призывами «бить армян», были возбуждены уголовные дела за разжигание межнациональной розни и призывы к расправе над армянами[11].

Расследование[править]

После драки, 1 января 2019 года в 08:15 близ ресторана «Древний Рим» с ножевым ранением левого бедра был обнаружен труп Жансеита Рахымжана. Данный факт был зарегистрирован михайловским опорным пунктом полиции. По факту совершенного убийства, в тот же день была составлена ориентировка на двух братьев, подозреваемых в убийстве Жансеита. Ими оказались азербайджанцы Нурулу Юсиф Асиф оглы и Нурулу Васиф Асиф оглы, задержанные спустя несколько дней. Всего в результате оперативных действий под стражу было взято 12 человек, участвовавших в драке с компанией приехавшей на разборки в ресторан[8].

Следствием было установлено три стычки конфликтующих сторон[8]. В результате утечки внутренних документов Михайловского отдела полиции Караганды, стало известно о некоторых подробностях инцидента. Так документы содержали подробные отчёты о допросах персонала, работавшего в ту ночь. Администратор ресторана Айсулу Каппасова в своих показаниях отмечала, что причиной ссоры стало нежелание одного из гостей завершить вечеринку. Отдыхающим было заранее сообщено о скором прекращении работы ресторана. За полчаса до закрытия заведения, около 3.30 утра, диджей прекратил работу, и тогда один из клиентов заведения, ругаясь матом, потребовал продолжения банкета, заявив, что намерен танцевать ещё. По ее словам усмирить буйного посетителя спустились двое родственников хозяина ресторана. Между ними и клиентом в 4.04 завязалась драка. После чего молодые люди вывели посетителя на улицу, где, по словам начальника охраны ресторана Болата Жумамратова, между ними снова началась потасовка. Вскоре нетрезвый гость со своей компанией уехал из ресторана, заявив что вернётся с друзьями. В 4.44 утра к ресторану подъехало пять машин, из которых вышли мужчины, вооружённые бейсбольными битами. Среди приехавших на разборки был и Рахымжан Жансеит. В свою очередь часть персонала заведения в это время пытался заблокировать входную дверь изнутри. Однако спустя две минуты, на встречу атакующим выбежали остававшиеся внутри заведения работники ресторана и их знакомые, которые пока была блокирована дверь, также вооружились. Одновременно с этим, администратор и хозяева позвонили в полицию[6]. Таким образом, в последней третьей стычке, с одной стороны принимали участие работники ресторана и их знакомые, а с другой выдворенные буйные посетители и прибывшие к ним на помощь их друзья. Во время последнего столкновения, за ворота ресторана, на встречу прибывшим на помощь выдворенным посетителям, выбежало 32 человека. Из них 13 человек принимали активное участие в драке, приведшей к смерти человека. Все они были опознаны и взяты под стражу. Среди причастных к драке повлекшей смерть Жансеита, были представители азербайджанской, армянской, казахской, узбекской, русской и грузинской национальностей[8].

Приговор[править]

Суд по делу о массовых беспорядках в ресторане «Древний Рим» длился два месяца. Из двенадцати задержанных, согласно вынесенному вердикту, двое подсудимых — Сохак Малгасян и Армен Хачатрян — были освобождены от уголовной ответственности ввиду примирения с потерпевшей стороной и заглаживанием вреда. Условный срок 4,5 года получили шестеро осужденных: Торгом Малхасян, Хачатур Оганнисян, Жасур Пиров, Каир Надирбеков, Давид Галкин и Васиф Нурулу. Четверо получили по три года: Тигран Степанян, Арман Оганнисян, Болат Жумамратов, Илья Щурок. Признанный виновным в убийстве Жансеита этнический азербайджанец Юсиф Нурулу был приговорен к 19 годам лишения свободы[8]

Примечания[править]

  1. Елена Вебер Массовая драка в «Древнем Риме»: приговор устроил не всех. Радио «Свобода» (2019-04-11). Проверено 24 ноября 2021.
  2. Хронология драки в Караганде: что произошло в «Древнем Риме», рассказали в МВД. ekaraganda.kz (2019-01-09). Архивировано из первоисточника 6 марта 2020. Проверено 9 марта 2020.[]
  3. Инцидент в Караганде с участием армян: как бытовое убийство становится орудием манипуляций. Спутник Армении (2019-01-07). Архивировано из первоисточника 8 января 2019. Проверено 9 марта 2020.
  4. Армяне и азербайджанцы сидели за одним столом — детали инцидента в ресторане Караганды. Спутник Армении (2019-01-08). Архивировано из первоисточника 9 января 2019. Проверено 9 марта 2020.
  5. Граждане Армении есть среди подозреваемых в резонансном убийстве в Караганде. Спутник Казахстана (2019-01-08). Архивировано из первоисточника 6 марта 2020.[недоступная ссылка] Проверено 9 марта 2020.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 6,9 Данияр Адилбеков, Анна Константинова Убийство в Караганде в новогоднюю ночь: уроки "Древнего Рима". ИнформБюро (2019-01-11). Архивировано из первоисточника 5 марта 2020. Проверено 9 марта 2020.[1]
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 Максим Алексеев Драка на "планете ста языков": возможность межэтнического конфликта в Казахстане. OpenDemocracy (2019-02-25). Архивировано из первоисточника 6 марта 2020. Проверено 9 марта 2020.[2]
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 Виновным в убийстве этнического казаха в Караганде признан не армянин, а азербайджанец. AsiaTerra (2019-12-09). Архивировано из первоисточника 4 марта 2020.[недоступная ссылка] Проверено 9 марта 2020.
  9. Азербайджанец, убивший казаха в Караганде, получил 19 лет тюрьмы. Инфотека24 (2019-12-05). Проверено 9 марта 2020.[3][4]
  10. В Караганде армянская диаспора извинилась перед семьей погибшего. Спутник Армении (2019-01-06). Архивировано из первоисточника 5 марта 2020. Проверено 9 марта 2020.
  11. МВД Казахстана просит не рассматривать убийство в Караганде как межнациональный конфликт. AsiaTerra (2019-01-14). Архивировано из первоисточника 4 марта 2020.[недоступная ссылка] Проверено 9 марта 2020.