Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сокращённые версии песен

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Укороченные версии песен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сокращённые версии песенремиксы композиций, которые, как следует из названия, короче оригинальных альбомных/сингловых версий. Обыкновенно выпускаются на синглах, реже — на компиляциях.

Песни могут сокращаться по разным причинам. Например, для того, чтобы запись лучше укладывалась на носитель (например, 7" виниловый сингл или продолжительный LP), однако чаще (особенно после потери популярности виниловых пластинок) длинные песни сокращаются для того, чтобы лучше вписываться в радио-формат (для которого нежелательны продолжительные песни, длящиеся больше 3 — 4 минут).

Сокращённые по сравнению с альбомной версии могут выпускаться на обычных синглах, обычно такие версии сокращаются до 3 — 4 минут. В них сокращают долгие инструментальные секции, а также вступление (если оно длинное) и окончание. Однако на промо-синглах специально для радио могут выпускаться другие отличающиеся по длине миксы, предназначенные для лучшего укладывания в радио-эфир при трансляциях: если у ди-джея есть время или его надо потянуть, он ставит более длинную версию, если времени мало, то в эфир пускается самый короткий микс. Такие миксы как правило отличаются друг от друга только степенью сокращения вступления/окончания, реже — серединных секций песни.

Такая практика стала почвой для шуток, например, на английском промо-сингле «Driven by You» Брайана Мэя были выпущены 4 разных версии титульной песни, самая короткая из которых длилась всего 4 секунды и была озаглавлена «Special Version for DJ's Under Extreme Stress» («Специальная версия для ди-джеев под экстремальным давлением»).

Сокращённая версия может иметь схожее звучание с обычной, однако при сокращении трек всегда ремикшируется, поэтому возможна замена одних музыкальных партий другими, изменение громкости отдельных музыкальных инструментов в миксе. Также возможно возникновение ошибок при микшировании и мастеринге, которые могут привести к нежелательному результату.

В шестидесятые сокращение песен было неактуально, так как большинство записываемых музыкантами песен составляли короткие 2 — 3 минутные записи, однако в семидесятые длинных песен стало значительно больше, поэтому и практика сокращения стала традицией.

См. также[править]