Расширенные версии песен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Расширенные версии песен — сингловые ремиксы песен, обыкновенно выпускаемые на 12-дюймовых виниловых синглах.

История[править]

 → 12"

Обложка 12" сингла «Friends Will Be Friends» группы Queen. Под названием песни указано: (Extended Version)

Впервые 12" синглы появились в 1970-е годы XX века. Запись на 12" виниле сингловой записи подразумевала наличие более широких, чем на 7" и LP, канавок, в результате чего такая запись была более долговечной. Пик популярности 12" синглов пришёлся на 1980-е годы. В это время многие поп- и рок-исполнители стали помещать на 12" пластинки расширенные версии песен. В 90-е популярность виниловых пластинок как носителей информации резко упала, большинство слушателей перешло на CD. С начала двухтысячных 12" синглы выпускаются в основном для ди-джеев и содержат расширенные танцевальные ремиксы песен.

С середины 1980-х, на заре популярности CD, расширенные версии выпускались также и на CD-синглах (обычно полностью дублировавших 12" релизы), однако после падения популярности винилов расширенные версии перестали выпускаться поп- и рок-музыкантами, а на CD стали записывать различные ремиксы титульной песни и Б-сайды. Расширенные ремиксы теперь выпускаются на 12" синглах (зачастую только в виде промо-синглов) в основном в стиле электронной танцевальной музыки для проигрывания в ночных клубах.

Расширенные версии[править]

Обыкновенно расширенные версии длились 5 — 7 минут (при средней продолжительности стандартной 7" версии 3 — 4 минуты).

Типичный пример расширенной танцевальной версии песни: m.o.v.e - come together (original extended version), 2002 год. Песня расширена по сравнению с теле/радиоверсией вдвое за счёт вставки широкого вступления, повторения запева после припевов, возвращения второго куплета и второго припева, а также добавления финального аутро

Песни могли быть расширены различными способами. Зачастую (особенно на раннем этапе) добавлялись новые инструментальные секции («Billy Jean» Майкла Джексона), также могли быть добавлены новые вокальные партии («Love is the Hero» Билли Сквайера), могли даже добавляться повторения куплетов («Man on the Prowl» группы Queen). Изредка добавлялись совершенно новые куплеты или строки («Shove It» и «Manipulator» группы The Cross), при этом сам костяк песни сохранялся не тронутым. Часто расширяли вступление и окончание. Позже появилась мода в качестве расширенных версий выпускать совершенно новые миксы песен, не только добавляя новые элементы, но и изменяя само звучание песен, заменяя отдельные части композиций на новые («Breakthru», «Scandal» Queen, «Strange Frontier» Роджера Тэйлора).

Сегодня в электронной танцевальной музыке расширенные ремиксы получают в основном путём расширения вступления и окончания (чистый танцевальный бит в начале и в конце нужен для упрощения сведения с другими треками) и добавления в запись секций с танцевальным битом и вокальными сэмплами из оригинальной версии (обычно хуки из припева). Расширенные танцевальные версии могут длиться более 7 — 8 минут.

Расширенные версии обыкновенно озаглавливались приписками «Extended Version», «12" Version», «12" Mix», «Extended Mix» к оригинальному названию песни. В современной танцевальной музыке распространены обозначения «Extended Mix», «Club Mix», «Dance Mix» и т.п. Изредка использовались оригинальные названия для расширенных миксов (например, «Hammer to Fall (Headbanger's Mix)» Queen, «In One of My Weaker Moments (Drama Mix)» Аниты Добсон).