Майкл Джексон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майкл Джексон

англ. Michael Joseph Jackson
Майкл Джексон в 1988 году
Полное имя
Майкл Джозеф Джексон


Дата рождения
29 августа 1958 года
Место рождения
Гэри, Лейк, Индиана, США
Дата смерти
25 июня 2009 года
Место смерти
Лос-Анджелес, Калифорния, США



Род деятельности
Музыкант, певец, композитор, аранжировщик, поэт-песенник, танцор, хореограф, музыкальный продюсер, актёр, предприниматель, филантроп, сценарист
Годы
1963 год2009 год
Страна
Флаг СШАСША США


Инструменты
Перкуссия
Жанры
Поп, рок, соул, R&B, фанк, диско, EDM, данс-поп, нью-джек-свинг


Коллективы
The Jackson 5


Лейблы
Steeltown, Motown, Universal, Sony, Epic, Legacy, MJJ Productions







Награды и премии

Сайт
https://www.michaeljackson.com/


Майкл Джо́зеф Дже́ксон (англ. Michael Joseph Jackson; 29 августа 1958, Гэри, Индиана — 25 июня 2009, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский музыкальный продюсер, певец, автор песен, аранжировщик, танцор, актёр, хореограф, сценарист и предприниматель. Один из самых успешных исполнителей в истории поп-музыки, известный как «Король поп-музыки», обладатель 15 премий «Грэмми» и сотен других наград. Количество проданных по всему миру пластинок Майкла (альбомов, синглов, сборников) составляет 1 миллиард копий. Джексон внес значительный вклад в популярную музыку, музыкальные клипы, танцы и моду[1].

Детство[править]

Родился в Гэри, штат Индиана. Родители, Джозеф Джексон и Кэтрин Винт, поженились в ноябре 1949 года. Их сблизила любовь к музыке: будущий отец семейства был блюзменом и играл на гитаре, а мать, наполовину индианка, была мулаткой из сельской местности. Когда Майкл родился в 1958 году, в семье Джексонов уже было семеро детей.

Отец Майкла был человеком строгим, даже жестоким: он часто бил детей, оскорблял их морально и физически, проявлял неспровоцированную агрессию. Как и многие другие самодержавные родители, он требовал бескомпромиссной дисциплины и строгого соблюдения правил, которые менялись так часто, что даже самый послушный ребёнок не мог им следовать.

Детская биография Майкла Джексона и многочисленных членов его семьи отмечена психологическими травмами: в своих мемуарах Майкл и его братья и сестры рассказывают, что детство для них всегда было временем страха, чувства беспомощности и одиночества. Став взрослым, Майкл рассказал в интервью, что ему становилось плохо, когда он встречал своего отца.

Мать, очень рано вышедшая замуж, с трудом могла защитить своих детей от жестокости и тирании: она находила утешение в религиозной деятельности, будучи преданной прихожанкой местной церкви Свидетелей Иеговы. Она часто водила своих детей на церковные собрания и читала с ними Библию, но ей не удалось стать настоящим защитником для Майкла Джексона и других. Кэтрин начала посещать свою церковь и крестилась в 1960 году, когда Майклу было два года.

В 1963 году мать начала посещать начальную школу Гарнетт в Гэри и выступила на одном из школьных праздников с песней «Climb Ev’ry Mountain». В это же время к команде присоединился Марлон, и группа из пяти братьев стала называться The Jackson 5. Отец воспитывал детей, соблюдая строгую дисциплину и применяя силу в ситуациях, когда его что-то не устраивало.

Джексон вырос, проводя много времени в студии, репетируя и на сцене, имея мало возможностей выйти и поиграть с другими детьми в парке. Несмотря на строгое и авторитарное воспитание Джозефа, Майкл всегда благодарит своего отца за то, что он поощрял в нём решимость, учил его выступать перед публикой и поощрял строгую дисциплину, и все это сыграло роль в его будущем успехе. В 8 лет он стал одним из двух солистов группы[2].

Творческий путь и карьера Майкла Джексона[править]

После 1975 года отношения The Jackson 5 с Motown Records начали ухудшаться, поскольку Джозеф и его сыновья захотели получить возможность записывать и выпускать собственные композиции. Но им не дали такого шанса. В результате группа покинула лейбл и подписала контракт с Epic Records, сменив название на The Jacksons. Несмотря на серьёзные ожидания в сольной карьере, Майкл Джексон долгое время оставался солистом группы и ездил в концертные туры, чтобы поддержать его.

Встреча Майкла Джексона с Рональдом Рейганом и с его женой Нэнси в Белом доме, 1984 год

Помимо работы в семейном ансамбле, он пытался развивать сольную карьеру. Им были записаны 4 сольные пластинки и несколько композиций, которые пользовались большой популярностью. В 1972 году одна из его песен «Ben» заняла первое место в чартах.

В 1987 году вышла кинобиография Майкла Джексона. Он появился в экранизации пьесы «Чудесный волшебник страны Оз». Его партнершей в этом фильме была Дайана Росс. На съемочной площадке Джексон познакомился с музыкальным руководителем Куинси Джонсом. После этого он был продюсером лучших альбомов, которые записал Майкл. Первый из них, под названием Off the Wall, вышел в 1979 году.

После выхода этого альбома о Майкле заговорили как об оригинальном и непревзойденном певце и танцоре. Его песни «Don’t Stop Til You Get Enough» и «Rock With You» сразу же взлетели на вершины хит-парадов.

В ноябре 1982 года вышел новый альбом под названием Thriller, ставший самым продаваемым альбомом в мире. В течение 37 недель этот альбом возглавлял все американские чарты. Именно за него Джексон получил целых 8 статуэток Грэмми.

В 1983 году Майкл представил поклонникам композицию «Billie Jean». После этого музыкант снимает клип на этот трек, в котором сочетаются танцевальные элементы, сложный сюжет, спецэффекты и несколько звезд, сыгравших камео.

Тогда певец поставил перед собой цель — сотрудничество с каналом MTV, но пока у него ничего не получалось. По мнению музыкальных критиков того времени, творчество афроамериканского певца было принято только из-за расовых предрассудков. Хотя сами сотрудники канала утверждают, что о расизме не может быть и речи. Но вскоре на канале появился клип Джексона «Billie Jean», и это стало началом многолетнего сотрудничества Джексона и MTV.

CBS Records помогла продвинуть это видео на канале, и оно вышло в эфир. Вскоре на MTV появился ещё один клип на песню «Beat lt», с чего началось продвижение Джексона на этом канале. Клип на песню «Thriller» был удостоен звания самого успешного музыкального клипа, и этот клип попал в Книгу рекордов Гиннеса. Критики назвали его полноценной короткометражкой, ведь за 13 минут трансляции происходит настоящее превращение певца в волка, затем слышен голос, сопровождающий все классические фильмы ужасов, а в конце Джексон танцует свою легендарную партию.

Видео в стиле короткометражных фильмов — особая черта Майкла Джексона, которой, нравится им это или нет, приходилось подражать другим музыкантам. Знаменитая «лунная походка» впервые была показана 25 марта 1983 года. Именно тогда Майкл исполнил её вместе с песней «Billie Jean». Это была совершенно новая хореография; до Джексона никто так не танцевал. Кроме того, Майкл начал исполнять синхронные танцы, в точности повторяя те, что появились в клипе.

В 1984 году Майкл Джексон и Пол Маккартни спели трек «Say, Say, Say», который мгновенно стал хитом. Однако не все, что создавал Майкл Джексон, нравилось публике. В 1987 году он представил 18-минутный клип на композицию «Bad», снятый Мартином Скорсезе. Съемки оказались достаточно дорогими, их бюджет составил $2,2 миллиона. Для съемок клипа был приглашен малоизвестный актёр Уэсли Снайпс. На экранах была показана 4-минутная версия. По мнению Time, видео было «позорным», поскольку Джексон демонстрировал чрезмерно провокационные и сексуальные движения, в том числе касался своей промежности[3].

Смерть[править]

Утром 25 июня 2009 года доктор Конрад Мюррей, будучи неосмотрительным и безответственным, сделал Майклу инъекцию пропофола и оставил его одного. Когда Мюррей вернулся через несколько часов, он обнаружил певца без сознания, с широко открытыми глазами и ртом. Врач пытался спасти его, но все его усилия были напрасны. Звонок на номер 911 был сделан в 12:21, но медики, прибывшие через 3 минуты и 17 секунд, уже не смогли вернуть Джексона к жизни. Попытки реанимации продолжались в течение часа после приезда в медицинский центр, но оказались безуспешными. В 14:26 его смерть была официально подтверждена.

Статуя Майкла Джексона на стадионе «Крейвен Коттедж» в Лондоне

Новость о смерти Майкла Джексона распространилась мгновенно и вызвала огромный ажиотаж в Интернете. Сайты, такие как Google, Facebook, Yahoo!, Twitter пережили настоящий шторм, столкнувшись с резким ростом трафика и создавая своеобразные «интернет-пробки».

Несколько дней спустя, 25-26 июня 2009 года, группа известных исполнителей записала песню «Better on the Other Side», посвященную памяти Майкла Джексона. Среди участников были The Game, Chris Brown, Diddy, DJ Khalil, Polow da Don, Марио Уайненс, Usher и Boyz II Men. Клип к этой песне был выпущен 30 июня 2009 года.

7 июля 2009 года в Лос-Анджелесе прошла церемония прощания, которая стала настоящим знаком уважения к Майклу Джексону. Сначала состоялась семейная служба в Зале Свободы, а затем публичное прощание в «Стейплз Центре». Гроб с телом Джексона стоял перед сценой, и церемония была транслирована в прямом эфире для миллиарда зрителей по всему миру. Известные исполнители, такие как Стиви Уандер, Лайонел Ричи, Мэрайя Кэри и другие, исполнили песни Майкла Джексона. Панегирики произнесли Берри Горди и Смоки Робинсон, а Куин Латифа зачитала поэму «Он был у нас», написанную Майей Энджелу. Преподобный Эль Шарптон сорвал аплодисменты зала своими словами о том, что Майкл Джексон был необычным человеком, который сталкивался с невероятными трудностями в своей жизни. Дочь Майкла Джексона, 11-летняя Пэрис Кэтрин, с трудом сдерживая слезы, выразила свою любовь к отцу и сказала, что он был лучшим отцом на свете[4].

После церемонии прощания появились слухи о том, что Майкл Джексон был тайно похоронен на кладбище Форест-Лаун. Однако позднее стало известно, что окончательные похороны состоятся только в сентябре. Власти Лос-Анджелеса начали расследование его смерти и квалифицировали действия врачей как убийство. Конрад Мюррей был признан виновным и приговорен к тюремному заключению. Он лишился лицензии на медицинскую практику и был освобожден досрочно за примерное поведение в 2013 году[5].

Дискография[править]

Студийные альбомы

Награды[править]

Источники[править]

  1. Майкл Джексон (рус.). Проверено 3 октября 2023.
  2. Майкл Джексон (рус.). Проверено 4 октября 2023.
  3. Майкл Джозеф Джексон (рус.). Проверено 4 октября 2023.
  4. Джексон Майкл (рус.). Проверено 4 октября 2023.
  5. Майкл Джозеф Джексон (рус.). Проверено 4 октября 2023.
  6. Grammy Legend Award (англ.). Проверено 5 октября 2023.
  7. Победители Грэмми (рус.). Проверено 10 октября 2023.
  8. Премия «Грэмми» (рус.) (2 декабря 2010). Проверено 10 октября 2023.
 
Главные статьи
Студийные альбомы
Посмертные альбомы
Сборники
Другие издания
Концертные туры
Фильмография
Выпущенное видео
Телевидение
Игры
Библиография
Тематические концерты и шоу
Актив
Влияние на общество
Связанные статьи
 
Got to Be There
Ben
Music & Me
Forever, Michael
The Wiz
Off the Wall
Thriller
Bad
Dangerous
HIStory
Blood on the Dance Floor:
HIStory in the Mix
Invincible
Number Ones
Thriller 25
This Is It
Michael
Xscape
Совместные работы
и альбомные треки
 
 
1980-е
1988−1989
1990-е
2000-е
2010-е
2020-е


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Джексон, Майкл», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Джексон,_Майкл»

«https://znanierussia.ru/articles/Джексон,_Майкл».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»