Певец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Певец — человек, занимающийся пением.

Термин «вокалист» чаще используется для певцов, прошедших специальную исполнительскую школу. Однако во многих случаях эти слова являются синонимами. В зависимости от типа музыки различают академических, народных и эстрадных певцов.

Академическое пение[править]

В академической музыке, которой присуща академическая манера пения, вокалистов различают по различным параметрам в зависимости от характеристик вокального голоса. В зависимости от тембра и диапазона голоса вокалиста различают 5 основных видов голоса, согласно чему певица может быть — сопрано или альт; певец — тенор, баритон или бас.

В зависимости от своих голосовых данных, прежде всего силы и тембра голоса, вокалист может развивать свое мастерство как оперный, камерный или хоровой певец. Поскольку различные направления вокала, особенно сольное и хоровое пение, характеризуются различными исполнительскими приемами, в большинстве случаев вокалисты специализируются в том или ином направлении.

Классификация оперных певцов разветвленная: каждый из 5 основных видов голоса подразделяется на отдельные виды в зависимости от ряда характерных особенностей.

Эстрадное пение[править]

Эстрадное пение отличается от академического, прежде всего, манерой пения. Классификация эстрадных певцов по диапазону голоса практически не применяется, однако иногда их классифицируют по музыкальным направлением выполнения. Важную роль для карьеры эстрадного певца имеют также и немузыкальные свойства — например то как певец выглядит, его актерские способности.

Также в развлекательной музыке различают вокалиста-солиста (англ. Lead singer), выполняющий основной голос и бэк-вокалистов (англ. Backing singer. В США также backup singer или background singer), выполняющих гармоничные голоса вместе с солистом или без него.

С конца 1940-х годов в ряде стран возрождаются традиции шансонье — певцов, которые сами создают мелодии, а зачастую и слова своих песен (Жорж Брассенс, Шарль Азнавур во Франции, Булат Окуджава в СССР и другие).

Классификация[править]

Женские голоса:

Мужские голоса:

  • тенор, высокий мужской голос
  • баритон, средний мужской голос
  • бас, низкий мужской голос

В оперном пении дополнительно различают такие голоса, как бас-баритон и характерный (комический) бас, лирический и драматический тенора, драматическое и колоратурное сопрано и другие. Есть также редкие голоса мужчин, поющих в собственно женском диапазоне — контртенор и альтино.

Чтобы облегчить и усовершенствовать взаимодействие певцов, композиторов, а также музыкальных коллективов, заинтересованных в вокале, в интернете создаются сайты, посвященные пению, которые помогают общению людей музыкального круга и используются как учебные ресурсы.