Камео

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ТОП 10 эпических камео в фильмах [10:32]

Камео (англ. cameo — миниатюрный, эпизодический) — в широком смысле — появление в фильме какой-то знаменитости, специально приглашенной продюсером или режиссером. Обязательное условие — знаменитость появляется на экране очень ненадолго, иногда даже как статист; часто (хотя и не всегда) ее присутствие вообще не указано в главных титрах. Камео могут использоваться как сугубо вспомогательный элемент, но и могут нести большую смысловую нагрузку, быть концептуальным элементом авторского замысла.

Общая информация[править]

Главное отличие камео от обычной эпизодической роли в том, что важнейшим элементом камео является не персонаж, а исполнитель — отсюда и минимальный объем экранного времени, достаточный для идентификации, но не для полноценного развертывания характера. Конечно, правила игры постоянно меняются, но суть всегда остается неизменной: дело в самом субъекте камео, а не в роли, которую он играет. Ведь камео, по сути, представляет собой уникальную по вместимости цитату, что дает возможность заложить максимум информации в минимум времени. Просто появившись на экране в нужный момент, то или иное лицо автоматически становится цитатой или аттракционом (если понимать под ним любой активный элемент зрелища), и связанный с ним круг ассоциаций сразу начинает взаимодействовать с сюжетом фильма.

Иногда на камео приглашают не знаменитых, но памятных какой-либо одной ролью характерных актеров. Причем, камео — это очень часто комедийная роль. Скажем, небольшая, но карикатурно-яркая роль нервного полицейского лейтенанта, который постоянно кричит, в фильме «48 часов» стала визитной карточкой Фрэнка Макрея; благодаря ей он получил камео в «Заряженном оружии» и «Последнем киногерое», а реализованный им образ давно уже стал штампом жанра. Очень сильного эффекта можно достичь, когда звездное имя «резонирует» с известной ролью: забавный эпизод «Заряженного оружия» — это Брюс Уиллис, который вновь предстает в образе «крепкого орешка» Джона Маклейна. Случаи, когда закрепленный за актером экранный имидж становится поводом не для высмеивания, а для серьезного камео, редко, но случались: например, Сё Косуге был приглашен для участия в кульминационной сцене «Слепой ярости» явно из-за популярности его фильмов о ниндзя.

Кроме того, существует еще один особый вид камео, его придумал и использовал в фильме «Форрест Гамп» Роберт Земекис и его можно назвать «камео наоборот». В фильме Форрест Гамп встречается с тремя президентами США — Джоном Кеннеди, Линдоном Джонсоном и Ричардом Никсоном, и все три президента настоящие, героя Тома Хэнкса встроили в реальные кадры официальной хроники.