Украинские олигархи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украинские олигархи являются группой бизнеса - олигархов , которые появились на экономическую и политическую арене Украины после 1991 года всеукраинского референдума . В этот период Украина перешла к рыночной экономике с быстрой приватизацией государственных активов. Эти события отражали развитие соседних постсоветских государств после распада Советского Союза. Влияние украинских олигархов на внутреннюю и региональную политику, особенно их связи с Россией, были источником критики со стороны прозападных источников, критикующих отсутствие в Украине политических реформ или действий против коррупции.

В 2008 году совокупное богатство 50 самых богатых украинских олигархов составляло 85% ВВП Украины. [3] В ноябре 2013 года эта цифра составляла 45% (ВВП). К 2015 году из-за украинского кризиса и последующей аннексии Крыма Россией и войны в Донбассе общая чистая стоимость пяти самых богатых и влиятельных украинцев на тот момент ( Ринат Ахметов , Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Юрий Косюк) снизилась с 21,6 млрд долларов в 2014 году до 11,85 млрд долларов в июне 2015 года .(В 2014 г. ВВП Украины упал на 7%, в 2015 г. - на 12%.)

Олигархи обычно определяются как бизнесмены, имеющие прямое влияние как на политику, так и на экономику. В течение 1990-х олигархи превратились в предпринимателей с политическими связями, которые начинали практически с нуля и разбогатели за счет участия на рынке через связи с коррумпированным, но демократически избранным правительством Украины во время перехода государства к рыночной экономике. . Позже многочисленные украинские бизнесмены «взяли под контроль» политические партии (например, Партия зеленых Украины , Трудовая Украина и Социал-демократическая партия Украины (объединенная)) или создали новые, чтобы получить места и влияние в Верховной Раде (парламент Украины).

Подъем олигархов был связан с процессами приватизации государственных активов. Эти процессы обычно включали распределение прав собственности на такие предприятия, землю и недвижимость на равной основе среди всего населения страны с помощью таких инструментов, как приватизационные ваучеры , сертификаты и купоны. Учитывая разные предпочтения людей в отношении неприятия риска, права собственности легко перепродавались. Таким образом, бизнесмены, которые могли предоставить начальный инвестиционный капитал для получения таких прав собственности, могли легко попасть в собственность целых бывших государственных холдингов.

Влияние олигархов на украинское правительство чрезвычайно велико. В 2011 году некоторые аналитики и украинские политики считали, что некоторые украинские бизнес-магнаты, имеющие «выгодные отношения» с Россией , сознательно препятствуют интеграции Украины в Европейский Союз.

Список олигархов по богатству[править]

В общей сложности 100 самых богатых бизнесменов Украины контролируют около 44,5 миллиардов долларов, согласно Forbes, что составляет 27% украинского ВВП в сентябре 2021 года.

В топ-10 украинских олигархов вошли:

Номер Олигарх Состояние Примечание
1 Ринат Ахметов $7,6 млрд. Производство и распределение энергии, добыча угля и железной руды, металлургия, медиаиндустрия
2 Виктор Пинчук $2,5 млрд. Стальной прокат, медиаиндустрия
3 Константин Жеваго $2,4 миллиона Банковское дело, автомобилестроение, добыча железной руды
4 Игорь Коломойский $1,8 миллиарда Банковское дело, сырая нефть
5 Геннадий Боголюбов $1,7 миллиарда Банковское дело
6 Александр и Галина Гереха $1,7 миллиарда Розничная торговля
7 Петр Порошенко $1,6 миллиарда Автомобилестроение, кондитерские изделия
8 Вадим Новинский $1,4 миллиарда Металлургия, судостроение, Русская Православная Церковь
9 Александр Ярославский $820 миллионов Недвижимость, металлургия
10 Юрий Косюк $780 миллионов Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Источники[править]

  • Кланово-олигархическая политическая система / / политологический энциклопедический словарь / уклад.: Л. Н. Герасина, В. Л. Погребная, и. о. Полищук и др. Под ред. М. П. Требина. - Х.: Право, 2015
  • Год без Януковича. Итоги для крупнейших бизнес-групп Украины
  • Финансово-политические кланы Украины
  • «Агентство Федеральных Расследований»: Донецкий клан[недоступно ссылку с мая 2019](рус.)
  • Владимир Малинкович: "О причинах «оранжевой революции» в Украине. Раздел «Метаморфозы правящего режима», сборник «Оранжевая революция». Украинская версия / М.: Европа, 2005 (Рус.)
  • Тиждень.иа: Украинский олигархат. Накопление первоначального капитала и стратегия обогащения украинских миллиардеров
  • Независимый медиа-холдинг «Украинские компании»: Каталог финансово-промышленных групп Украины(рус.)