Уличная ёлка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уличная ёлка — новогодняя ёлка, которая находится на улице.

История появления[править]

Традиция украшать на Новый Год елку довольно древняя. Правда, в России украшать елку на Новый Год стали только при Петре Первом, зато сегодня новогодняя елка является неотъемлемым символом Нового Года.

Первое упоминание о елке можно найти в германских источниках 1561 года. В XVII веке елка являлась главным символом праздника и в Германии, и в странах Скандинавии. Америка узнала о елке благодаря немецким поселенцам и наемникам, которые принимали участие в войне за независимость.

Если говорить о российских традициях, то путь елки в нашей стране, как новогоднего, рождественского дерева, был непрост. Так, в канун 1700 года Петр Первый издал указ о том, что требуется украсить город сосновой, еловой, можжевеловой хвоей. Этот день, собственно, и можно считать днем рождения любимой всеми россиянами традиции — украшать елки, любоваться на уличную новогоднюю елку, которая является не просто украшением, но создает праздничную атмосферу, определенное настроение. Однако русская православная церковь резко воспротивилась такому новогоднему ритуалу и вплоть до 1917 года синод русской православной церкви запрещал устанавливать елки в школах, считая традицию украшать елки языческим ритуалом. Разумеется, не обошлось и без защитников природы, которые очень рьяно отстаивали свою точку зрения, и пытались защитить беззащитные деревья от массовой вырубки.

На сегодняшний день можно говорить о том, что все препятствия на пути этой новогодней традиции практически устранены. Тем более, что с каждым годом все большей популярностью пользуются искусственные елки.

Искусственные уличные елки[править]

Искусственные уличные елки впервые появились в столице нашей страны — в Москве. Их появлению в большей степени способствовал тот факт, что государственные службы озаботились вопросом оформления города к проведению новогодних мероприятий. Причем, речь шла не о живых елках, а именно об искусственных. И именно благодаря искусственным елям, новогоднее оформление города вышло на новый уровень — различные типы елок, разных форм и размеров, развитие светодиодной продукции и многое-многое другое.

Разумеется, удачный опыт использования искусственных елок на улице не мог остаться незамеченным другими городами — и за короткое время искусственные елки стали украшать на Новый Год площади и главные улицы практически всех российских городов. Ну, и конечно, нельзя обойти своим вниманием тот факт, что одна искусственная уличная елка способна спасти несколько сотен живых деревьев. Ведь для того, чтобы подобрать красивую уличную живую елку, которой предстоит украшать главную площадь города, приходится пересматривать большое количество елок. Искусственная же красавица, купленная один раз, долгие годы будет отвечать всем тем требованиям, которые каждый город предъявляются к росту и внешнему виду новогодней елки.