Умалат I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Умалат I Шамхал

кум. Умалат Сурхайны Уланы


Шамхал Тарковский

1462—1557

(под именем Умалат I)






Предшественник
Герей Шамхал
Преемник
Гази Султан Шамхал







Дата смерти
1557




Вероисповедание
ислам (суннизм)
Род
Тарковские шамхалы


Отец
Сурхай Шамхал I


Дети
Гази Султан Шамхал




Умалат I Шамхал(также Умал Мухаммад (ум. 1557) кум. Умалат Сурхайны Уланы(Умал Магьаммат Сурхайны Уланы) — правитель Тарковского шамхальства, один из наиболее влиятельных шамхалов в истории Северо-Восточного Кавказа. Он правил в период укрепления политической власти шамхальства и установления широких международных контактов.

Происхождение[править]

Умалат I происходил из династии шамхалов Тарковских, был сыном Сурхай-шамхала I и внуком Гирай-шамхала.[1]

Внутренняя политика[править]

Для укрепления власти Умалат опирался на поддержку кумыкских родов и заключил союзы с частью горских обществ.[2] Это позволило сохранить внутреннюю стабильность и усилить административную структуру шамхальства.

Внешняя политика[править]

Умалат наладил дипломатические отношения с Персией, Ширваном и другими кавказскими феодальными владениями. Его двору приписываются брачные и политические союзы, укрепившие влияние шамхала в регионе.[3]

Наследие[править]

После смерти Умалата I в 1557 году власть перешла к его сыну — Будаю I, который продолжил политическую линию отца, но столкнулся с ростом влияния России в регионе.[4]

Примечания[править]

  1. Ахмедов А. Г. История шамхальства Тарковского. — Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 2006.
  2. Гаджиева С. Д. Политическая история Дагестана XV–XVIII вв. — Москва, 1988.
  3. Карамурзаев Ш. Х. Тарковские шамхалы и международные отношения на Кавказе (XV–XVII вв.). — Махачкала, 2010.
  4. Геничутлин А. А. Внешняя политика шамхальства в XVI веке. // Вестник ДГУ, №4, 2009.

Литература[править]

  • Ахмедов А. Г. История шамхальства Тарковского. — Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 2006.
  • Гаджиева С. Д. Политическая история Дагестана XV–XVIII вв. — Москва, 1988.
  • Карамурзаев Ш. Х. Тарковские шамхалы и международные отношения на Кавказе (XV–XVII вв.). — Махачкала, 2010.
  • Геничутлин А. А. Внешняя политика шамхальства в XVI веке. // Вестник ДГУ. — 2009. — № 4.

Шаблон:Шамхалы