Университет Абдулла Гюля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Абдулла Гюля
Год основания2010
ТипГосударственный
РекторProf. Dr. Ихсан Сабунчуоглу
РасположениеКайсери, Турция
Сайтagu.edu.tr

Университет Абдуллы Гюля (AGU) — государственный университет, поддерживаемый благотворительным фондом (AGUV), расположенный в Кайсери, Турция.

В университете, который был открыт в 2010 году, есть 5 факультетов, предлагающих 12 программ бакалавриата и 11 программ (6 магистратуры и 5 PhD) для аспирантов. Все курсы в AGU преподаются на английском языке.

AGU впервые открыл свои двери для студентов в 2013−2014 учебном году.

В настоящее время основным местоположением университета это кампус Сюмер (Sümer), который занимает площадь 280 000 м², но университет также начал строительство второго кампуса, кампус Мимар Синан (Mimar Sinan Campus), который будет расположен за пределами центра города и с запланированной общей площадью 360 000 м².

История[править]

Первые шаги к основанию Университета Абдуллы Гюля были сделаны в 2007 году городским советом Кайсери и другими видными деятелями города. Цель заключалась в том, чтобы поднять престиж образования в Кайсери в соответствии с собственным видением города о его развитии.

Университет был назван в честь выдающегося гражданина Кайсери и 11-го президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля и был официально открыт 21 июля 2010 года.

Первый кампус университета был основан на месте первого промышленного комплекса Турции. В будущем университет также откроет второй кампус, известный как Мимар Синан.

Кампус[править]

Вид на гору Эрджиес из кампуса Сюмер (Sümer)

Кампус Сюмер[править]

Кампус Сюмер АГУ был построен на территории бывшей текстильной фабрики и в настоящее время занимает площадь 280 000 м². Он расположен в десяти минутах от центра города Кайсери, а также предлагает студенческое жилье в своей «Студенческой деревне». Кампус был недавно расширен, был открыт новый Стальной Корпус.

Кампус Мимар Синан[править]

AGU начало строительство кампуса Мимар Синан (названного в честь известного архитектора Кайсери Мимара Синана ), 14 км от центра Кайсери. После завершения строительства, он станет главным кампусом университета, а автобусная система транспортировки AGU соединит его с центром города. Также планируется, что в будущем через территорию кампуса пройдет ветка городского трамвая Кайсерай, которая уже связывает центр города с востока на запад. Общая площадь, запланированная для этого будущего кампуса, составляет более 360 000 м² (2/3 отведены зеленым зонам и лесам).

Факультеты[править]

АГУ зимой

Университет Абдуллы Гюля в настоящее время имеет 12 программ бакалавриата, 6 программ магистратуры и 5 программ PhD, распределенные в 5 факультетах:

  • Факультет инженерии : компьютерная инженерия (бакалавр), гражданское строительство (бакалавр), электротехника и электроника (бакалавр), промышленная инженерия (бакалавр), машиностроение (бакалавр), современные материалы и нанотехнологии (M.Sc), Материаловедение и машиностроение (PhD), Электротехника и вычислительная техника (M.Sc и PhD), Промышленная инженерия (M.Sc и PhD), Инженерия устойчивой городской инфраструктуры (M.Sc)
  • Факультет архитектуры : Архитектура (бакалавр, магистр и доктор философии)
  • Факультет лидерства и менеджмента : бизнес-администрирование (бакалавр), экономика (бакалавр)
  • Факультет жизни и естественных наук : молекулярная биология и генетика (бакалавр), биоинженерия (бакалавр, магистр и доктор философии)
  • Факультет гуманитарных и социальных наук : политология и государственное управление (бакалавр), психология (бакалавр)
  • Школа языков AGU (AGUSL) : новые студенты АГУ, уровень английского языка которых недостаточен для поступления на факультет, имеют возможность пройти годичную подготовительную программу AGUSL по английскому языку перед тем, как присоединиться к курсам факультета. AGUSL также предлагает всем студентам возможность познакомиться со вторым иностранным языком, имеющим мировое значение.

Центры и Институты[править]

  • Академия AGU: Академия AGU предлагает услуги обучения и международной сертификации для различных возрастных групп. Владельцам бизнеса и их сотрудникам в Кайсери предлагается непрерывное обучение в области управления, финансовой грамотности, маркетинга и человеческих ресурсов. Через Академию АГУ Университет Абдуллы Гюля является сертифицированным центром тестирования SAT.
  • Детский университет АГУ: Центр для одаренных детей. Детский университет предлагает учебные курсы и внеклассные мероприятия для одаренных детей из разных возрастных групп с целью развития их талантов и потенциала.
  • Офис исследований и разработок. В сотрудничестве с Kayseri Tekno Park и Офисом трансфера технологий (TTO) отдел исследований, разработок и инноваций AGU предлагает исследователям услуги по написанию предложений, поиску партнеров по исследованиям и подготовке проектных заявок для финансирования. Он также организует информационные и учебные занятия для исследователей с целью повышения осведомленности о фондах, программах поддержки, правах интеллектуальной собственности и предпринимательстве.

Международные мероприятия[править]

Вступительное слово ректора в ISYEC

28–30 апреля 2014 г. АГУ провел первый Международный конгресс по плазменным технологиям (PLASMATECH 2014), на который собрались исследователи и практики со всего мира по вопросам плазменных технологий и их приложений.

В июне 2014 года АГУ также провел первый Международный Симпозиум по Проблемам Занятости Молодежи (ISYEC) в партнерстве с Министерством молодежи и спорта Турции, Министерством ЕС и Ресурсным центром SALTO Euromed, чтобы собрать вместе представителей образовательных учреждений(формальных и неформальных), частных и государственных секторов, чтобы работать над межотраслевым сотрудничеством для будущего занятости молодежи.

18–22 октября 2014 г. в АГУ прошел Международный семинар « Культурное Наследие в Дороге: караван-сараи Турции », в котором приняли участие ученые и студенты из 8 разных стран. Целью этого мероприятия было представить фундаментальную оценку исследований караван-сараев путем подведения итогов исследований и работ по реставрации и консервации, которые проводились в последние десятилетия в караван-сараях Турции.

Ссылки[править]