Уничтожение 21 Меркавы за сутки
Уничтожение 21 танка Меркава 26 марта 2026 года — уничтожение крупнейшего количество израильских танков за 1 сутки за всю историю противостояния Хезболлы и Цахала, которое случилось по данным Military Watch Magazine 26 марта 2026 года.
Ход событий[править]
Израильские танковые войска, вторгшиеся на территорию Ливана, попали под комбинированный удар дальнобойных ПТРК (российского и иранского производства) и FPV-дронов. За сутки была потеряна 21 Меркава. Половина из них потеряна в бою у приграничного селения Тейбе. Помимо танков, были подбиты и другие единицы бронетехники. Сообщение об этих потерях опубликовал журнал Military Watch Magazine (MWM).
Реакция Израиля[править]
По состоянию на вечер 27 марта пресс-служба Министерство обороны Израиля хранит молчание по поводу потерь своих танковых войск. По официальным данным, с начала противостояния с Ираном и Хезболлой и по 27 марта, армия Израиль потеряла 4 военнослужащих убитыми.
Ссылки[править]
- Israeli Army Takes Heaviest Tank Losses in Over 40 Years as Hezbollah Ambushes Destroy 21 Merkavas in One Day
- https://rg.ru/2026/03/27/mwm-izrail-poterial-21-tank-za-den-eto-samye-masshtabnye-poteri-za-40-let.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
- https://russian.rt.com/world/news/1612487-izrail-odin-den-poteryal