Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Уральский барс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Уральский барс» – интервью с организаторами проекта / За порогом // UTV LIFE (29 дек. 2021 г.) [18:00]
Как стать Уральским Барсом (Олег Чегодаев) / s21e16 // Спорт-Марафон (15 апр. 2021 г.) [33:49]

«Уральский барс» (башк. Урал барыҫы) — проект, учрежденный в Республике Башкортостан по аналогии с проектом «Снежный барс»[1].

Норматив[править]

Для получения нагрудного знака «Уральский барс» участники первого этапа должны взойти на 7 горных вершин высотой 1000 и более метров; на втором этапе (будет объявлен летом 2018 года) пройти более трудные, усложнённые маршруты.

Первый этап прошёл в Белорецком районе:

  1. Большой Иремель (1582 м)
  2. Рассыпная (1017 м)
  3. Ялангас (1287 м)
  4. Кумардак (1318 м)
  5. Курташтау (1019 м) (Учалинский район)
  6. Кушай (1048 м) (Абзелиловский район)
  7. Масим (1030 м) (Бурзянский район)[2].

Условия[править]

В проект допускается любой желающий, достигший 18-летия (с 2018 года — достигший 14 лет), с хорошей физической подготовкой и зарегистрировавшийся на сайте Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан[3].

Для подтверждения восхождения на каждую вершину необходимо предоставить отчет в Региональное отделение РГО в Башкортостане о походе и не менее трёх фотографий с обозначенного организаторами приметного места на вершине[4].

Итоги первого этапа[править]

19 декабря 2017 года прошла церемония награждения участников проекта, успешно выполнивших требования первого этапа и покоривших все семь вершин. В проекте участвовали 116 человек (в том числе исполнительный директор БРО РГО Римма Галеева) из 16 городов и 6 регионов России, Канады и Австралии[5]. Блогер из г. Уфы Олег Чегодаев установил скоростной рекорд, пройдя маршрут менее чем за двое суток. Все, кто полностью прошел первый этап, получили бронзовые жетоны с надписью «Уральский барс» и удостоверения участника проекта. Председатель Башкортостанского регионального отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин за организацию уникального проекта был награждён позолоченным жетоном[6].

Организаторы[править]

  • Башкирское региональное отделение Русского географического общества
  • Региональное отделение Союза спасателей России
  • Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан.

Источники[править]

  1. В Башкирии стартует проект «Уральский барс»: покорение семи вершин Южного Урала и прохождение специальных маршрутов
  2. Для получения знака «Уральский барс» нужно подтверждение факта восхождения на семь горных вершин Башкирии
  3. Государственное бюджетное учреждение «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». Архивировано из первоисточника 4 апреля 2019.[недоступная ссылка] Проверено 26 декабря 2019.
  4. Для получения знака «Уральский барс» нужно подтверждение факта восхождения на семь горных вершин Башкирии // ОБЩЕСТВО | новости башинформ.рф
  5. В Башкортостане завершился первый этап проекта по развитию внутреннего туризма «Уральский барс». Архивировано из первоисточника 23 декабря 2017.[недоступная ссылка] Проверено 25 декабря 2017.
  6. В Башкирии определились претенденты на звание почетного горовосходителя «Уральский барс»