Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Уральский радиотехнический колледж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уральский радиотехнический колледж имени А.С. Попова  (УРТК)
Файл:urtk-vxod.jpg
Год основания1952
ТипТехнический/государственный
Студентов3000
Преподавателей?
РасположениеЕкатеринбург
Адрес620131, Россия, Екатеринбург, ул. Крауля, д. 168.
Сайтurtt.ru

Уральский Радиотехнический Колледж имени А. С. Попова (УРТК) — среднее профессиональное учебное заведение в Екатеринбурге. При основании в 1952 году назывался Свердловский Радиотехнический Техникум им. А. С. Попова.

О колледже[править]

Государственное автономного профессиональное образовательное учреждение, основанное в 1952 году, подготавливает профессионалов в области радиотехники, электроники и информационных технологий.

Уральский радиотехнический колледж им. А. С. Попова входит в сотню лучших средних специальных учебных заведений страны[1]. По 12 специальностям здесь обучаются почти 3 тысячи студентов, более 70 % учебных мест — бюджетные. Студентам предоставляется возможность получать интересную, востребованную временем специальность как по очной, вечерней, так и по заочной форме обучения. Обучение в колледже ведется на русском языке.

У колледжа имеется студенческий городок. Здесь располагаются три учебных корпуса, уютный сквер, лыжная база, физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион, мастерские и радиостанция.

Обучение происходит по 11 специальностям.

  • дневная на базе 9 классов. Срок обучения — 3 года 10 месяцев.
  • дневная на базе 11 классов среднего (полного) общего образования. Срок обучения — 2 года 10 месяцев.
  • заочная на базе 11 классов среднего (полного) общего образования. Срок обучения — 2 года 10 месяцев.

Специальности колледжа[править]

Специальность Нормативный срок обучения Форма обучения
На базе основного общего образования

(9 классов)

На базе среднего общего образования

(11 классов)

Очная Заочная
Радиоаппаратостроение 4 года 10 месяцев 3 года 10 месяцев + +
Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники 3 года 10 месяцев 2 года 10 месяцев + -
Компьютерные системы и комплексы 3 года 10 месяцев 2 года 10 месяцев + -
Дизайн по отраслям 3 года 10 месяцев 2 года 10 месяцев + -
Прикладная информатика (в экономике) 3 года 10 месяцев 2 года 10 месяцев + +
Информационная безопасность автоматизированных систем 3 года 10 месяцев 2 года 10 месяцев + -
Информационные системы 3 года 10 месяцев 2 года 10 месяцев + +
Программирование в компьютерных системах 3 года 10 месяцев 2 года 10 месяцев + +
Компьютерные сети 3 года 10 месяцев 2 года 10 месяцев + +
Операционная деятельность в логистике 2 года 10 месяцев 1 год 10 месяцев + +
Банковское дело 2 года 10 месяцев 1 год 10 месяцев + +

История[править]

Во время Великой Отечественной войны на Урал было эвакуировано много заводов, в том числе и связанных с радиотехникой. Встала необходимость в открытии учебных заведений такого профиля. И вот на базе Свердловского индустриального техникума трудовых резервов был организован Свердловский радиотехнический техникум (ныне Уральский радиотехнический колледж им. А. С. Попова) и учащиеся стали студентами радиотехнического колледжа.

9 февраля 1952 г. приступила к работе администрация Свердловского колледжа. В феврале 2021 г. мы отметили 65-ю годовщину его существования. До 1955 года директором техникума был Зуев Александр Арсеньевич. Затем, по разным причинам сменилось 8 директоров.

Ныне директор Бурганов Николай Тафкильевич. С самого начала в техникуме сложился высококвалифицированный, грамотный[нет источника] педагогический коллектив, сумевший воспитать и дать своим выпускникам те знания и навыки, благодаря которым они отлично зарекомендовали себя для преподавателей других техникумов нашего министерства.

Многие работают и учатся на радио-факультете УПИ. 11 преподавателей (Карпов, Роженцова) награждены орденами и медалями Советского Союза[нет источника].

Если в первом выпуске в 1954 г. было 32 человека, то уже в 1970 было уже 650 человек, а в 1981—686 человек[нет источника]. Наши выпускники направлялись[нет источника] на заводы всех крупных городов Советского Союза, начиная от Москвы и Риги на западе до Комсомольска на Амуре на востоке. Это были специалисты по радиоаппаратостроению, радиолокации, ЭВМ. Среди наших выпускников есть люди, добившиеся больших успехов в других отраслях: Дергачев А. — генерал ФСБ, Спурнов В. — ген. директор авиа корпорации «СПАЭРО — ТУР», Радевич Н. — чемпионка мира по волейболу, Смирнов В. — вице мэр города Екатеринбурга (бывший директор «Электроавтомат»), Гостюхин В. — народный артист России, Вотев — зам. директора НПО «Автоматика»[нет источника].

В 1959 году в связи со 100-летием со дня рождения А. С. Попова, за высокие показатели в деле подготовки специалистов, техникуму было присвоено имя Александра Степановича Попова[нет источника]. За эти годы техникум располагался в разных местах. С 1952 по 1977 год — Ha улице Нагорная 12. Но так как здание обветшало (1929г), нас выселили, и мы до 1983 года занимались в переоборудованном здании общежития на улице Заводской 38. И вот с 1983 года техникум находится здесь, на Крауля 168. Чем был и остается славен и знаменит СРТТ-УРТК. Наш техникум был базовым техникумом Министерства радиоэлектронной промышленности. Наши преподаватели писали программы, по которым занимаются студенты других техникумов нашей отрасли. Среди техникумов города (а их было 19), наш техникум выделялся высоким уровнем технического творчества учащихся и преподавателей[нет источника]. На городских, областных выставках мы всегда[нет источника] занимали первые или призовые места. Наши экспонаты отличались на выставках в Киеве, в Москве на ВДНХ[нет источника].

Коллектив студенческого театра техникума в 1987 году со своим спектаклем ездил в город Пльзень (Чехословакия)[нет источника], выступал на многих сценах нашего города. Одно время[когда?] наш техникум назывался спортивным техникумом. Во всех соревнованиях в районе, городе, области, России наши спортсмены показывали высокие показатели по многим видам спорта: легкая атлетика, велоспорт, волейбол, баскетбол и др.[нет источника] У нас учились чемпионки мира, Европы олимпийских игр: Фоминых, Чиянова, Швецова, Радзевич Надежда. 86 кандидатов в мастера спорта заслуженные мастера учились и закончили наш техникум[нет источника].

  • 1952 — Свердловский Радиотехнический Техникум (СРТТ);
  • 199x — Екатеринбургский Радиотехнический Техникум (ЕРТТ);
  • 2007 — Уральский Радиотехнический Техникум (УРТТ);
  • 2009 — Уральский Радиотехнический Колледж (УРТК).

Материально-техническое оснащение[править]

В УРТК имеется 19 специализированных лабораторий и 17 компьютерных с выходом в интернет, монтажные и радиоизмерительные мастерские, паяльные станции и учебные стенды.

Примечания[править]

  1. Рейтинг лучших колледжей России 2020-2021 (рус.). Проверено 26 августа 2021.

Ссылки[править]