Урахинская школа имени А. А. Тахо-Годи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

МКОУ «Урахинская СОШ» им А. А. Тахо-Годи

Девиз
Учиться, учиться и учиться
Основная информация
ТипШкола
Основана1912
Закрытадействует
ДиректорСалихов Зубайру Саидович
Учеников72
Контакты
Адрес368515, Сергокалинский район, село Урахи, улица Урахинская, дом 188.
Сайтhttp://urahi.dagschool.com
Награды
Орден «Знак Почёта»

МКОУ «Урахинская СОШ» им А. А. Тахо-Годи — школа находящаяся в Сергокалинском районе Республики Дагестан. Одна из ведущих школ РД, школа года России 2002, 2003 и 2004 года, лучшая школа СССР 1984 года, школа года РСФСР 1986, 1987, 1992 года. Ведущее Общеобразовательное учреждение России 2016 года. Известна в народе, как Кузница Даргинской интеллигенции.

История[править]

Интересна история открытия школы в селении Урахи ?

Заслуженный учитель школы ДАССР и РСФСР, доктор педагогических наук, учитель учителей, наш «Дагестанский Макаренко» Саид Магомедович Омаров пишет: «В 1912 году мы сидели на годекане. Здесь люди говорили о разном. Был поднят вопрос и о необходимости открытия школы в селе. Мнение было единодушное. Было решено: решение сельчан об открытии школы вручить военному губернатору». Состоялась встреча сельчан с губернатором, когда тот проезжал из Леваши в Дешлагар (Сергокала) в местности «Лугӏяйла диркьа». Переводчиком был С. М. Омаров. Губернатор принял решение, передал инспектору народных училищ Дагестанской области».

Так была открыта школа в с. Урахи. Это был 1912 год. Школе был вручён сертификат начальной русской школы. Не было школьного здания. Детей начали учить в частном доме Мутайкади-Хаджи (в нижнем ауле). Был только один мужской класс. Девочкам родители запрещали учиться. Младшая дочь Мутайкади-Хаджи вспоминает, как она подслушивала у дверей, когда мальчики хором учили стихи на русском языке. Она наизусть знала и до самой старости запомнила этот стих:

«А попала птичка.
Неужели в сети;
А зачем, зачем я вам,
Маленькие дети.
Развяжите сети,
Не расстанемся с тобой.
Ни за что на свете».

Этот стих записан с ее слов. Еще долго она хранила, как ценную вещь, пустую коробку от шоколадных конфет, которую ей подарил с конфетами первый учитель школы, революционер Гасанов Магомед Гасанович.

Первым учителем школы был Гасанов Магомед – Заслуженный учитель РСФСР. Его называли в селении «Учитель Мяхӏяммад». Он проработал в школе всего один год. После него в школе работал Омаров Саид Магомедович – Заслуженный учитель РСФСР. Его в селе Урахи называли «Авадзила Саид». В 1913 году школу поместили в частном доме Темирхановых (в верхнем ауле). В школе были 3 группы.

В 1914 - 1917 г.г. за счет средств государства было построено первое школьное здание в местности «Хосарчила» (в верхнем ауле). Здесь с 1977 года находится Урахинская врачебная амбулатория. Здесь учились 4 группы: 1 и 2 группы учил Саид Омаров; 3 и 4 группы учил Вишневский (приезжий - русский учитель).

Проводились и уроки Ислама. Учителем был Холадала Иса-Кади (отец Али Исаева – Заслуженного мастера спорта, тренера СССР, первого мастера спорта СССР по лёгкой атлетике). Тогда родители не разрешали учиться девочкам. Но после продолжительной разъяснительной работы в 1916 – 1917 г.г. удалось создать и женский класс. Учительницей в женском классе работала русская учительница Логинова, окончившая женскую гимназию. Первый выпуск начальной школы села Урахи состоялся в 1917 году.

В 1930 г. Урахинская школа являлась опорной школой в районе, заведующим школой был Мусаев Магомед Мусаевич – Заслуженный учитель РФ, ДАССР, отличник народного образования СССР.

В 1933 г. школа была преобразована неполную среднюю школу. Она обслуживала не только Урахи, но и ряд хуторов и обеспечена была квалифицированными кадрами. В 1938 г. Н.С.Ш. была преобразована в среднюю школу. Здесь учились и дети соседних сел. Директором школы был Алиев Алигаджи Кадиевич. После чего урахинцы, собрав средства, за свой счет построили новое здание школы в местности «Зурмау» 30 марта 1965 школе присвоено имя А.А.Тахо-Годи, поставлен памятник во дворе школы, на открытие памятника приглашены: Гасанбеков Зубайру - директор МТС. Саидов Магомед – секретарь исполкома. Алибейков Осман - председатель с/исполкома.

С 1995 по 1998 г.г. Урахинская средняя школа им А. А. Тахо-Годи – была преобразована в Гимназию им А. А. Тахо-Годи, за «Долголетний добросовестный труд преподавателей, профессионализм, гуманность, сложение между учащимися и учителями добрых отношений и за выдающиеся заслуги перед Республикой Дагестан, учитывая награды школы и т. д, преобразовать СШ в Гимназию им А. А. Тахо-Годи села Урахи Сергокалинского района» Директором этой школы был Омаров Шамиль Магомедович. С 1998 года Гимназия им А. А. Тахо-Годи была преобразована снова в Урахинскую СОШ им А. А. Тахо-Годи. За заслуги в образовании школа награждена орденом «Знак Почёта».

Первый коллектив и первые ученики[править]

В 1912 году создателем Урахинской школы и первым учителем был Магомед Гасанов – заместитель наркома просвещения ДАССР, заслуженный учитель школы ДАССР, отличник народного просвещения РСФСР, награжденный орденами Святого Владимира I и II степени, святой Анны II степени орденом труд. Кр. знамени и «Знак почета».

В 1913-1917 г.г. первым заведующим начальной школы села Урахи был Омаров Саид Магомедович – доктор педагогических наук, заслуженный учитель РСФСР. Заместитель народного комиссара просвещения ДАССР, заслуженный учитель школы ДАССР - награжденный первым на Северном Кавказе медалью «Луначарского».

Первым учителем в мужском классе в 1913 году работал Вишневский. Первыми учениками школы были: Саидов Магомед; Айсаев Магомед; Далгат Абдурагим, Курбанов Абдусамад; Сунгуров Сунгур; Алхасов Гамид; Махаев Магомед; Сулейманов Магомед; Магомедов Лахман; Нурбагандов Магомед;Магомедов Хизри; Саидов Абдуразак; Темирханов Багомед. Магомедов Хизри стал Министром просвещения и науки Дагестанской АССР. А. М. Далгат стал Наркомом юстиции и лёгкой промышленности ДАССР.

Первой учительницей в женском классе в 1916 году работала Логинова. В первом женском классе в 1916-1917 г.г. учились: Кадырова Аминат; Исакадиева Рукият; Мусаева Патимат, Магомедкадиева Хадижат, Шамхалова Лугбат; Алигалбецова Патимат; Магомедова Ширин.

Первый выпуск Урахинской средней школы состоялся в 1940 году.

Учителя[править]

С 1912 по 2012 годы в школе работало: Народных учителей СССР – 1, заслуженных учителей РСФСР – 7, заслуженных учителей ДАССР – 10, заслуженных учителей РД – 10, заслуженных учителей РФ – 5, отличников народного просвещения РСФСР – 5, отличников народного просвещения ДАССР – 7, в настоящее время в школе работает 1 заслуженный учитель РД – Османова Разият Багомедовна и 4 почетных работника общего образования РФ.

Выдающиеся выпускники[править]

Открытие новой школы 11.11.11 года[править]

11.11.11 г. была открыта новая двухэтажная школа МКОУ «Урахинская СОШ» им. А. А. Тахо-Годи. Теперь ученики средних и старших классов учатся в одном корпусе. Имеется газ, отопление, уютно и светло. Этого дня в Урахи ждали давно. Больше всего рады школьники. Теперь они сидят за новыми партами. Строили школу 3 года. Раньше был только один компьютер, зато сейчас десять новеньких и интерактивная доска. Урахинцы любят учиться. Наверное, поэтому почти в каждой семье есть свой педагог. В народе Дагестана село так и называют: «Аул учителей». А с такой школой, их, может, появиться еще больше. В настоящее время с 1998 года работает директором МКОУ «Урахинская СОШ» им А. А. Тахо-Годи Салихов Зубайру Саидович. Весть об открытии школы услышал весь Дагестан, новую школу засняли операторы РГВК «Дагестан» с Махачкалы.

Салихов Зубайру Саидович родился в 1959 году в селе Урахи. Окончил Урахинскую среднюю школу, факультет физкультуры ДГПИ. Работал учителем физкультуры Кичигамринской, Урахинской средних школ, инспектором районо. Почётный работник общего образования РФ.

Учителя, участники ВОВ[править]

В 1941 – 1945 году осиротела, опустела любимая школа. Учили воевать всех, кто мог. Ушли и директора, и завуч и учителя и учащиеся старших классов. Учителей заменяли лучшие ученицы 9 – 10 классов. В старших классах работали старые учителя. 13 учителей школы не вернулись с войны. А они были так молоды. Им было по 19, 20, 22, 24 года. Учителями 1941 – 1945 года суждено было не учить детей, а защищать от фашизма.

Алиев Алигаджи Кадиевич – директор Урахинской средней школы – математик. Родился в селении Урахи в семье учителя в 1917 году. Окончил Урахинскую среднюю школу, затем Сергокалинское Педучилище и поступил в Пединститут и окончил математический факультет с отличием. На войну ушел в 1941 году. Окончил военное училище в г. Баку. Воевал за г. Туапсе. Погиб в 1943 году под Ростовом. На войну ушли два брата Алигаджи Магомед и Мутайкади. Они тоже являлись учителями. Был награжден орденом трудового красного знамени.

Курбанов Магомед Гаджиевич – завуч Урахинской средней школы. Родился в селении Урахи в 1920 г. В 1940 г. окончил исторический факультет . Ушел на войну в 1941 г. Окончил офицерские курсы в военно- пехотном училище г. Степанакента. Воевал на южном фронте в Новороссийске, в Керчи. По сообщениям его боевых друзей Магомед Гаджиевич погиб смертью храбрых под Керчью в 1942 году. Был награжден орденом трудового красного знамени до войны.

До призыва Меджидов Магомед работал директором Нижнемулебкинском НСШ, учителем Урахинской СОШ. Служил в 92 стрелковой дивизии. Был помощником начальника политотдела бригады. Он был Майором. Погиб 2 октября 1942 года под Курском. Награжден Орденом Красного Знамени и медалью «За Отвагу»

Муртузалиев Муса родился в 1919 году. Работал учителем Урахинской СОШ. Он был призван в Красную Армию в 1939 году. Воевал на Прибалтике. Погиб в 1942 году. Награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»

Муртузалиев Иса родился в 1921 году. Он работал по специальности - математиком. До войны работал учителем и завучем Нижнемулебкинской НСШ. Призван в Красную Армию в 1941 году. Был танкистом. Погиб в самом начале войны в 1941 году.

Османов Ибрагим родился в 1919 году. Он работал учителем физики и математики в Урахинской средней школе. Служил в Армии с 1939 года. Призван на войну в 1941 году. Он был сержантом Артиллерии. Погиб в самом начале войны в 1941 году при защите г. Могилева.

Гаджиев Багомед работал учителем истории в Урахинской средней школе. Окончил исторический факультет Пединститута. Ушел на фронт в 1941 году. Он был летчиком – истребителем. Погиб в 1943 году при освобождении г. Харькова.

Сулейманов Темирхан родился 1922 году. Он работал учителем начальных классов в Урахинской средней школе. В 1941 году был призван в Красную Армию и воевал до конца войны. Он был лейтенантом, командиром разведроты. Сражался на Северном Кавказе, Крыму, Венгрии, Чехословакии. Погиб под Прагой 22 апреля 1945 года.

Сулейманов Магомед родился в 1918 году. До войны работал учителем русского языка. Служил в г. Ефремове. Был сержантом Артиллерии. Погиб в самом начале войны в 1941 году при защите г. Могилева. Награждён орденами красной звезды, славы III степени и медалью «За отвагу»

Абдуллаев Чупан работал до войны учителем начальных классов. Погиб на войне в 1942 год.

Алибеков Абдулла по профессии учитель. Был призван в Армию 1929 году. Служил в конной Артиллерии г. Ефремове Тульской области. Погиб впервые дни войны у Могилева. Награжден орденом «Знак почёта»

Гапизов Гапиз до призыва в Красную Армию работал учителем начальных классов. Служил в батальоне аэродромного обслуживания. В 1942 году пропал б/в.

Шахов Нурбаганд родился в 1919 году. Он работал военруком в Урахинской средней школе. В 1939 году был призван в Советскую Армию. Затем ушел на фронт. Был кадровым офицером. Погиб в самом начале войны в 1941 году в Белоруссии.

Ссылки[править]