Ухтасар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ухтасар
Oughtasar-Lac (6) 2.jpg
СтранаАрмения Армения
РегионСюникская область
Горная системаАрмянское нагорье
Высота вершины3563 м
Ухтасар (Армения)

Ухтасар (арм. Ուղտասար) — расположен в центральной части плато Сюник, примерно в 17,5 км от Сисиана, на 3000-3300 м над уровнем моря, где в 1968 году было найдено место с богатыми наскальными рисунками[1].

Предание[править]

Люди называли это место Ухтасар, из-за сходства с горбатым верблюдом. Также рассказывают, что паломники жертвовали своей охотой на склонах гор, затем изображали ее на камнях, и до того, как пройти длинный и трудный путь церемонию жертвоприношения, они очищались в озерах Ухтасара. Ухтасар это не только место жертвоприношения, но и результат ассоциативного, образного и художественного мышления людей первобытных времен, святилища их мировоззрения, психологии и убеждений.

Петроглифы[править]

На склонах горы находится богатое петроглифами древнее поселение Ухтасар, где были обнаружены более 2000 наскальных рисунков: у подножия горы, вокруг маленьких озер, образованных в результате извержений, в ущельях и на плато. Это одни из древнейших памятников Сюника. Большая часть наскальных рисунков высечена на горизонтальной или вертикальной гладкой поверхности скальных обломков медного и черного цвета. Глубина рисунков — 2- 6 мм, ширина линий — 2-20 мм.

Многообразно содержание наскальных рисунков: здесь нашли место сцены охоты, окружающая человека природа, колдовские обряды, космические представления, особенно, относящиеся к культу солнца. Самые древние петроглифы Ухтасара датируются V—IV тыс. до н. э. На скальных обломках высечены крупные, объемные изображения оленей и хищников. Особенно большая группа наскальных рисунков бронзового века (III—II тыс. до н. э.). Многофигурная, она отображает быт древних племен, населявших Армянское нагорье: охота, верования, фауна. Имеются изображения диких и прирученных животных: безоаровые козлы, козы с витыми рогами, газели, туры, кони, собаки, кабаны, пантеры.

Изображения животных воспроизведены выразительными средствами с глубоким знанием их физических свойств. В абстрактных изображениях животных ярко выражены характерные движения, видовые особенности. В большей части тематических сцен непосредственный участник — человек, изображенный в сценах охоты, в движении, с луком в руках, выпускющий стрелу в животного, вооруженный копьем, часто, с веревкой в руках. Изображены как групповые, так и индивидуальные сцены охоты (облава, гон, различные способы преследования животных). Искусно изображены сцена борьбы человека и животного, собака, защищающая стадо от хищников.

Искусство наскальных рисунков Ухтасара выразительно как с художественной, так и содержательной точек зрения. Наскальные рисунки сохранились почти без изменений. Лишь незначительная выветренная часть оторвалась от поверхности скального обломка, а находящиеся возле родников — покрылись землей[2].

Галерея[править]

Источники[править]