Участник:Артур Коровкин/Роковая ошибка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роковая ошибка

Тж.: Путь снайпера. Книга 1


Автор
Артур Коровкин
Жанр
Приключения, боевик
Язык оригинала
Флаг России Русский


Серия
Путь снайпера
Выпуск
2014 год (ожидается)


Предыдущая
Следующая
название в работе


Роковая ошибка — первая книга серии «Путь снайпера» Артура Коровкина, готовящаяся к публикации в 2014 году. Произведение рассказывает о снайпере по имени Александр, ветеране Афганской войне, и о приключении, сложившемся с ним в 1996 году. Он взял на себя казалось бы обычное задание — убить главаря группировки Зоны отчуждения «Острый клык». Простое на первый взгляд задание обернулось неожиданными последствиями для всех сталкеров и жителей Зоны.

Сюжет[править]

1996 год. Александр, снайпер, ветеран Афганской войны, берёт на себя задание ликвидировать главаря одной из группировок Зоны отчуждения «Острый клык». Герой отправляется на исполнение указанной цели. По ходу рассказа читатель узнаёт подробности катастрофы, случившейся 26 апреля 1986 года, а также детали биографии главного героя.

Краткий синопсис[править]

26 апреля 1986 года. Этот день казался совершенно обычным. Александр после ухода с фронта работал на электростанции в Чернобыле. Он успешно провёл испытания аппарата вечером 25 апреля, но дальнейшую работу поручили новичкам. Разговоры с начальством не помогли. Оно считало, что новые работники должны опробовать себя в деле. Алекс весь на нервах сидел у себя в кабинете и заполнял документы. Резкие шумы быстро привлекли его внимание. Такого быть не должно. Он поспешно отправился в зал управления. Волнение нарастало. Шаг со временем перешёл на бег. Происходящее там его просто шокировало — новичок выключил систему аварийной защиты и в таком состоянии стал вводить стержни в реактор. Доли секунд не хватило для спасения ситуации…

Александр убегал с разрушающейся станции. Всё вокруг рушилось, везде летели обломки. Вырвавшись на свободу, из последних сил он убегал прочь. Но ноги не слушались. Упав на землю от изнеможения, он видел горящий энергоблок. Последнее, что он слышал перед потерей сознания — громкий вой сирен…

1996 год. Александр взял на себя задачу убить главаря одной из группировок Зоны отчуждения «Острый клык». Она слыла самой грозной во всей Зоне. Обычное задание обернулось неудачей и повлекло за собой масштабные конфликты и серьёзные изменения в Политике Зоны.

В ходе рассказа Александру доводиться вспомнить свою жизнь, которая не всегда складывалась лучшим образом. Война в Афганистане, горькая судьба, слава, Академия Элитных Снайперов. И здесь он находит новые приключения, новых друзей и врагов и даже свою любовь — Анну Пушкину, одного из легендарных снайперов времён войны, перед которой трепетали даже самые бывалые моджахеды. Ему приходиться возвращаться и домой в Киев, ведь он обучает лучших снайперов мира!

Персонажи[править]

  • Александр — главный герой произведения, снайпер, ветеран войны в Афганистане, глава Академии Элитных Снайперов.
  • Анна Пушкина — легендарный снайпер времён войны в Афганистане, а теперь довольно известная личность в кругах вольных сталкеров.
  • Главарь «Острого клыка» — глава самой опасной группировки, убить которого — цель Алекса.
  • Евгений — друг Александра из «Стальной девятки».
  • Джей — пёс, которого Алекс встречает во время путешествия. О его судьбе читатель узнает из книги.

Группировки и организации[править]

  • Острый клык
Самая грозная группировка, неофициальные «короли Зоны». Убить их главаря и было целью Алекса, но всё обернулось хуже, чем он думал. Объединились с «Чернобыльскими патриотами» и стали мощной коалицией, контролирующей большую часть жизни Южной Зоны.
  • Чернобыльские патриоты
Мелкая группировка, занимающая в основном разбоем и нападением на одиноких сталкеров. После объединения с «Клыком» сильно усилились и, пополнив свои ряды,стали представлять сильную угрозу.
  • Стальная девятка
Дружественная Алексу группировка, которой он помогал бороться с её врагами — «Чернобыльскими патриотами» и «Острым клыком». Довольно сильная организация, но её не хватает людей, в отличии от тех же клыковцев.
  • Вольные сталкеры
Жители Зоны отчуждения. Живут в крупных лагерях, в большинстве своём оседлые и дают задания наёмниками. Многие из них занимаются торговлей, закупая свежую прессу, патроны и прочие вещи оптом в Киеве, и продавая их на рынках. Но встречаются о одинокие сталкеры, исследующие заброшенные места в поисках полезных вещей. Последние являются прекрасными стрелками и хорошо знают местность.
  • Спецназ Лиманска
Лиманские сталкеры одни из самых грозных дружественных группировок. Контролируют территорию Лиманска и просматривают прилежащие территории. Позже у них возникли серьёзные проблемы из-за высадки спецназа России в городе.
  • Спецназ РФ
Вооружённые силы Российской Федерации. Ближе к концу произведения высаживаются в Лиманске. В книге не фигурируют, появятся во второй части.
  • Белорусские пограничники
Известны тем, что атаковали приграничных сталкеров и потерпели поражение. Но победа была за ними из-за армейских подкреплений.
  • Чеченцы
Враги учеников Александра в Чеченской войне.

Создание[править]

Хронология создания и информация от автора[править]

Первые мысли по созданию произведения появились 26 апреля 2013 года, во время годовщины Чернобыльской аварии. Автор хотел передать атмосферу этого события, и для этого были введены пролог с описанием самой аварии и собственно и была разработана постапокалиптическая обстановка в Зоне отчуждения с её особенной внутренней независимой политикой и особыми группировками сталкеров и жителей Зоны.

«Я хотел создать свою Зону, непохожую на популярный её образ из S.T.A.L.K.E.R., Зону, где поступки каждого складывались на её политике, Зону, где жизнь непроста и ежесекундно требуется доказывать своё превосходство над другими. Как сказал Букер ДеВитт из Bioshock Infinite: «Если ты не выстрелишь первым, ты не выстрелишь никогда». Это правило работает и в Зоне. Если ты в Зоне, тебе нужны союзники. В борьбе против всех ты не выстоишь, как бы тебе этого не хотелось.
Здесь и далее — цитаты автора
»

Работа над книгой началась в начале мая 2013 года. В течении следующих двух месяцев создавались заготовки для работы, разрабатывался сюжет и биография персонажа, а также все прочие детали произведения.

В данный момент автор ведёт работу над итоговым текстом произведения, дабы оно смогло выйти в 2014 году. Издан же роман будет одним из харьковских издательств, каким — пока неизвестно.

Интересно, что многие элементы романа придумывались на ходу, или даже несколько раз кардинально менялись. Претерпевал изменения даже финал романа, до этого он должен был располагаться гораздо раньше.

Образ Александра[править]

«Много чего хотел заключить в образе Александра. Человека, который непременно идёт к цели, несмотря на все все трудности. Человека, который знает что такое война, и который умеет её вести. Человека, который может сделать правильный выбор. Человека, умеющего обучить другого своему опыту. И наконец человека, который может свой опыт использовать.»

Александр — собирательный образ многих положительных и отрицательных качеств человека. На его примере показывается, как следует поступить в той или иной ситуации. Он — человек, который имеет огромный опыт за спиной и продолжает его добывать. Он как нельзя лучше показал себя в Афганистане, борясь против американцев и афганцев. Когда у него в рука его Barret, враги просто убегают в страхе. Он продолжает отдавать свой опыт другим, обучая новобранцев в Академии Элитных Снайперов в Киеве по уникальной программе, призванной развивать как и физические, так и снайперские качества человека.

«Ещё одна вещь, на которую я целился при создании — это поступки Александра. Ведь читая знаменитые романы, часто упрекаешь главного героя, иногда даже отстраняешь книгу и задумываешься, как же он глупо поступил. Я старался, чтобы у читателей не возникало такого впечатления после прочтения эпизодов романа. Поступки Александра всегда основаны на его размышлениях о целесообразности и возможных итогах. Благодаря этому он часто минует уловок врага. Как сказал Перикл, афинский политический деятель V в. до н. э.: «Я больше боюсь собственных ошибок, чем вражеских планов»»

Читая произведение, читатель неоднократно столкнётся с правом выбора у Александра, который не всегда сделать легко. Очевидный выбор — не всегда верный, и чтобы сделать правильное решение, нужно взвесить все за и против. На этом примере автор хотел показать, что истинного и ложного пути нет, ведь правда зависит от точки зрения.

«Иногда судьба заводит человека туда, куда он и не надеялся вернуться. Иногда она играет с ним такие злые шутки, какие страшно представить. На протяжении произведения у читателя сложится мнение, что она постоянно вставляет ему палки в колёса, и ему нужно или смириться с этим, или бороться, что не так легко.»

Кроме, того на примере Александра автор показывает, что слава — такая вещь, которой достигнуть почти невозможно. Алекс — один из немногих, кто прошёл Афганскую войну от начала до конца. Он смотрел, как его товарищи толпами гибнут в в ущельях гор под пулями наёмников. Это лишь придавало ему уверенности, и он сумел продумать тактику и разрушить все планы афганцев. Но затем он поймёт, как быстро радость заменяет горе, которое намного страшнее того, что было раньше.

«Ещё такой неоднозначный момент — это видения Александра. Когда ему было 10 лет, умер самый близкий ему человек — его дед, ветеран Великой Отечественной войны. Александр так и не смог забыть его. Теперь его иногда посещают видения, где дед говорит ему что-то, иногда делает подсказки. Пусть читатель сам решит, что это. Ведь кто-то подумает, что это просто галлюцинации, вызванные пережитками памяти, а кто-то подумает, что дед и вправду защищает своего внука даже на том свете…»

Образ Анны[править]

Анна — ещё один главный герой произведения, в чём-то она схожа, а в чём-то и разнится с Алексом. Как и он, Анна — прекрасный снайпер, которая одиночкой прошла Афганскую войну. Там её боялись враги и презирали свои. Во время разговора с Алексом говорит об этом так:

…Они считали, что я не понимаю суть войны. А я лишь доводила логику войны до её завершения. Ты ведь как никак прекрасно меня понимаешь…

Анна же задумывалась автором, как образ не то чтобы идеальной, но в чём-то прекрасной женщины. Она очень храбрая, во время войны спасла Алексу жизнь, когда он упал со скалы, обрушенной выстрелами наёмников из РПГ. Его ждала смерть, как и всех советских солдат. Если бы она не оттащила его с поля боя, его труп лежал бы в глубине афганских песков. Но её труды не дали плодов. СССР позорно проиграла войну, отступив. Но многие солдаты остались в Афганистане, забытые во время поспешного отступления и остались там навсегда.

В Зоне же Анна снова спасает Александра. Если бы она замедлила с выстрелом хотя бы на пару секунд, его бы уже не было в живых. Он влюбился в неё с первого взгляда. В будущем Алекс неоднократно спасал ей жизнь, доказывая свою преданность. Именно она повлияла на самый большой выбор в его жизни, который стал отправной точкой для всех последующих конфликтов в Зоне.

«Вот как любовь может вскружить голову любого мужчины. Он бы мог сделать множество иных решений, если бы не она. Он десятки раз рискует ради неё жизнью и будет рисковать. Вместе они развязали такую войну, которую не в силах довести до конца. Только храбрость, любовь и сильные союзники помогут им завершить начатое.»

Зона[править]

В основном у широкого круга читателей Зона отчуждения ассоциируется с серией книг вселенной S.T.A.L.K.E.R. Но эта популярная серия больше заточена под фантастику и боевик, чем осмысление важных вещей или судеб персонажей. Жители этой Зоны не ведут бессмысленных междоусобных войн, каждый конфликт отражает политику Зоны и ведётся ради каких-либо целей. Автор не создаёт бессмысленных персонажей, либо довольно глупых персонажей. Это можно заметить, читая например ту же «Сагу смерти», которая изобилует странными и глупыми моментами и не всегда понятными поступками персонажей.

Пролог о взрыве на Чернобыльской АЭС призван пояснить, с чего же началось данная ситуация на территории современной Зоны отчуждения и какой вклад в это внёс главный герой. На территории довольно много войск Украины и сталкерам нужно быть крайне осторожными, дабы не начать не выгодный никоим образом для себя конфликт. Но конфликт всё же завязался и с неожиданной стороны — российского спецназа и белорусских пограничников.

«Зона. Основное место действия романа. Но никак не всей серии. Но всё же она будет занимать значительное место. А с чего же всё началось? Со взрыва 26 апреля, который Александр не смог остановить. Выжившие сформировали свои группировки, создав уникальную во всём мире политику. Но есть и другие личности — сталкеры, вольные путешественники и меткие стрелки, бродящие по Зоне отчуждения в поисках полезных вещей — оружия, патронов и прочего. Некоторые сталкеры объединяются в лагеря — и тогда группировки не могут им противостоять. Одна из целей, которые я ставил перед собой — создание уникальной атмосферы Зоны отчуждения, с колоритными персонажами, интересными локациями и конечно захватывающем сюжетом. Обычно жизнь в Зоне спокойна, но с появлением Александра и завязкой новых конфликтов всё изменилось. Описанные в книге битвы — это лишь блёклая тень настоящей войны, которая только начинается. Враждующие группировки, сталкеры, новые банды разбойников, российский спецназ, и конечно два главных героя — Александр и Анна. И конфликт этот не так просто завершить. И без жертв, к сожалению, не обойдётся…»

Афганистан[править]

Афганистан — второстепенное место действия романа, появляющееся в большинстве воспоминаний. В 1979 году ССР развязала войну с Афганистаном. Сплочённые силы американского спецназа, наёмников и знающих местность моджахедов давали им достойный отпор. Плохая планировка операций обеспечивала их провал. Советские солдаты толпами гибли в ущельях, обстреливаемые с горных склонов моджахедами. Всё было бы безнадёжно, если бы не храбрость и уверенность в победе наших главных героев. Они — единственные, кто смог навеять страха на врагов, но их сил было недостаточно для победы.

Александр понял сразу, что надеяться не на что и отправился в далёкий путь через пустыню, но Аня была уверена, несмотря ни на что, и попыталась в одиночку захватить Кабул. Она держалась до последнего патрона. Враги понесли серьёзные потери, но этого было недостаточно. Она также отступила, последняя, кто сумел поколебать врага.

Афганистан — особенное место в романе. Пустыни и развалины, кишащие врагами — вот его особенная атмосфера. Александр в основном прикрывал солдат с горных склонов. В один из таких случаев его и постигла неудача. Увлёкшись расстрелом вражеской пехоты, он не заметил наёмников с РПГ, которые подбили склон. Лёжа в пещере, куда его оттащила Аня, он думал о бессмысленности войны, о том, что не смог помочь своим товарищам. Этот отрывок символизирует невозможность победы, если сражается лишь один человек.

Именно из таких, особенных локаций и складывается атмосфера романа.

Биографические элементы[править]

По ходу рассказа читатель будет узнавать элементы биографии Александра, оформленные в виде воспоминаний. Часто, он сам будет думать о чём-то из прошлого, разговаривая с Аней, и в такие моменты, когда смерть подбирается совсем близко. Именно из воспоминаний складывается значительная часть образа персонажа.

Александр будет вспоминать своё детство, деда, который так рано умер, ведь ему было всего лишь 10 лет, молодость, любовь, Афганскую войну, последующую жизнь. Именно война в Афганистане будет составлять значительную часть. Ведь за столько лет он набрал много опыта, побеждал и терпел неудачи, а некоторые воспоминания напрямую связаны с текущей жизнью.

Также в произведении будут рассказываться элементы биографии Анны, без которых понять её многогранный образ будет трудно. Ведь она значительную часть жизни провела в Афганистане, ещё больше, чем Александр. Читателю доведётся узнать, сколько вреда она причинила афганцам, а также, почему ни она, ни Александр не смогли довести эту войну до заключительного конца, а также узнать, насколько тяжёл был обратный путь.

Кроме того, некоторые элементы биографии будут затрагивать и других персонажей.

«Да, элементы биографии много значат для понимания образа персонажа. Но простая подача их в виде пролога и нечто иного выглядела бы слишком банальной. Одна из моих целей, чтобы каждое воспоминание было чем-то вызвано, а не появлялось из ниоткуда. Оно должно нести некий смысл, ведь судьбы наших героев складывались не так просто. Пролог же и эпилог в данном произведении несут несколько иной смысл, понять который можно после его прочтения.»

Примечания[править]