Участник:2023Andrey1991/Алек Болдуин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алек Болдуин — американский актер театра и кино, лауреат премии «Оскар» и секс-символ 80-х годов Алек Болдвин (настоящее имя — Александр Рэй Болдвин III) родился 3 апреля 1958 года в Эмитвилле, штат Нью-Йорк, в семье учителя истории Каролин Ньюкомб и футбольного тренера Александра Рэя Болдвина-младшего. У Алека есть трое младших братьев — Дэниел, Уильям и Стивен[1].

Алек Болдвин учился в столичном Университете Джорджа Вашингтона по специальности «Политические науки» с 1976 по 1979 год, затем был переведен в Нью-Йоркский университет по классу драмы, а затем окончил Институт Ли Страсберга в Нью-Йорке.

Дебют Алека Болдвина состоялся на Бродвее в 1986 году в постановке «Лут», а позже он играл на сцене в сатирическом гротеске Кэрил Черчилль «Большие деньги» и сказке Крейга Лукаса «Прелюдия к поцелую». В 1998 году Алек Болдвин сыграл вместе с Анжелой Бассет и Лев Шрайбер в постановке Джорджа С. Вульфа «Макбет», а в 2004 году Болдвин выступил на сцене Бродвея в пьесе «Двадцатый век».

Первая серьезная роль Алека Болдвина на телевидении — персонаж Билли Олдрича в мыльной опере «Врачи» (1980—1982). Осенью 1983 года он снялся в сериале «Резня в Хьюстоне». В 1986 году Алек Болдвин сыграл сержанта-детектива в четырехчасовом телевизионном фильме «Серая униформа». Также, на его счету сериалы «Уилл и Грейс», «Закон и порядок».

Убийство на съемках[править]

21 октября 2021 года во время съемок фильма «Раст» случайно застрелил украинскую кинооператорку Галину Гатчинс и ранил режиссера Джоэла Соузу.

21 апреля 2023 года специальная прокуратура Нью-Мексико объявила о снятии обвинений в непреднамеренном убийстве с актера Алека Болдвина за смерть оператора Галины Хатчинс на съемках фильма «Раст».[2]

Источники[править]

  1. Alec Baldwin Biography
  2. С актера убившего украинку Алека Болдвина снято обвинение