Участник:22kivikivi/Зелёная партия Аотеароа, Новая Зеландия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип партии «Зеленая партия Аотеароа, Новая Зеландия»

Партия зеленых Аотеароа Новой Зеландии (маори : Rōpū Kākāriki o Aotearoa, Niu Tireni), широко известная как Зеленые, — зеленая и левая политическая партия Новой Зеландии. Как и многие зеленые партии по всему миру, она имеет четыре организационных столпа (экологическая мудрость, социальная справедливость, массовая демократия и ненасилие). Идеология партии сочетает защиту окружающей среды с левой и социал-демократической экономической политикой, включая хорошо финансируемые и контролируемые на местном уровне общественные услуги в рамках устойчивой экономики. На международном уровне она связана с Global Greens.

Партия зеленых имеет двух соруководителей, мужчину и женщину. Джеймс Шоу был сопредседателем-мужчиной с 2015 года, а Марама Дэвидсон — соруководителем-женщиной с 2018 года. Это третья по величине политическая партия в Палате представителей с 10 депутатами, которая согласилась сотрудничать с Шестым лейбористским правительством. Партия зеленых участвует во многих выборах в местные органы власти по всей Новой Зеландии. В 2019 году Аарон Хокинс был избран мэром Данидина. В Окленде Партия зеленых ведет кампанию вместе с Лейбористской партией под политическим лозунгом City Vision.

См. также[править]

Категория:Зеленые политические партии Новой Зеландии Категория:Политические партии, созданные в 1990 г. Категория:Появились в 1990 году в Новой Зеландии Новая Зеландия Категория:Устойчивое развитие в Новой Зеландии