Участник:Aleksander/Основное уравнение квантовой теории гравитации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основное уравнение квантовой теории гравитации можно получить, исходя из уравнений Эйнштейна[1].

где  — тензор Эйнштейна, который объединяет тензор Риччи, скалярную кривизну и метрический тензор,  — тензор Риччи, получающийся из тензора кривизны пространства-времени посредством свёртки его по паре индексов,  — скалярная кривизна, то есть свёрнутый тензор Риччи,  — метрический тензор,  — космологическая постоянная, а представляет собой тензор энергии-импульса материи,  — число пи,  — скорость света в вакууме,  — гравитационная постоянная Ньютона).

При выводе своих уравнений Эйнштейн предположил, что физическое пространство-время является римановым, т.е. искривлённым. Малая область риманова пространства близка к плоскому пространству.

Для любого тензорного поля величину можно назвать тензорной плотностью, где — определитель метрического тензора . Когда область интегрирования мала, является тензором. Если область интегрирования не мала, то этот интеграл не будет тензором, так как представляет собой сумму тензоров, заданных в разных точках и, следовательно, не преобразуется по какому-либо простому закону при преобразованиях координат [2]. Здесь рассматриваются только малые области. Вышесказанное справедливо и при интегрировании по трёхмерной гиперповерхности .

Таким образом, уравнения Эйнштейна для малой области псевдориманова пространства-времени можно проинтегрировать по трёхмерной гиперповерхности . Имеем [3]

Так как интегрируемая область пространства-времени мала, получаем тензорное уравнение

где — 4-импульс, — радиус кривизны малой области пространства-времени.

Полученное тензорное уравнение можно переписать в другом виде. Так как то

где — радиус Шварцшильда, — 4-скорость, — гравитационная масса. Эта запись раскрывает физический смысл величин как компонент гравитационного радиуса .

В малой области пространство-время практически плоское и это уравнение можно написать в операторном виде

или

Основное уравнение квантовой теории гравитации [3]

где - фундаментальная планковская длина; - редуцированная постоянная Планка.

Примечательно, что полученное уравнение по своей структуре аналогично основному уравнению квантовой механики:

Зависящее от времени уравнение Шредингера

где  — гамильтониан,  — координаты,  — импульсы.

Это неудивительно, так как гамильтониан и радиус кривизны (гравитационный радиус) связаны посредством уравнения Эйнштейна.

Коммутатор операторов и равен

Откуда следуют соотношения неопределённостей

Подставляя сюда значения и и сокращая справа и слева одинаковые константы, получаем соотношения неопределённостей Гейзенберга.

В частном случае статического сферически симметричного поля и статического распределения материи имеем и остается

где - радиус Шварцшильда, - радиальная координата. Здесь , а , т.к. на планковском уровне материя движется со скоростью света.

Последнее соотношение неопределённостей позволяет делать некоторые оценки уравнений общей теории относительности применительно к планковскому масштабу. Например, выражение для инвариантного интервала в решении Шварцшильда имеет вид

Подставляя сюда, согласно соотношениям неопределённостей, вместо величину получим

Видно, что на планковском уровне инвариантный интервал ограничен снизу планковской длиной, на этом масштабе появляется деление на ноль, что означает образование реальных и виртуальных планковских черных дыр.

Аналогичные оценки можно выполнить и для других уравнений общей теории относительности.

Выписанные выше соотношения неопределённостей справедливы для любых гравитационных полей.

Образование вакуума, состоящего из виртуальных планковских чёрных дыр (квантовой пены, основы ткани Вселенной), энергетически наиболее выгодно в трёхмерном пространстве[4], что, возможно, предопределило 4-мерность наблюдаемого пространства-времени.

Источники[править]