Николай Александрович Котенков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Участник:Biotropika»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nikolaj Aleksandrovich Kotenkov.jpg
Фитобочка РосКедр— идеальное решение для спортсменов! [3:56]
ФИТОБОЧКА РОСКЕДР - идеальное решение для спортсменов! [3:56]
Спортивный предприниматель / Николай Котенков / Обзор книги // Юлия Руденская

Николай Александрович Котенков (род. 1 октября 1986 года) — российский предприниматель, учёный, изобретатель, кандидат технических наук, спортсмен-ультрамарафонец, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике. Основатель и руководитель нескольких компаний, в том числе «РосКедр».

Биография[править]

Родился 1 октября 1986 года в городе Прокопьевске Кемеровской области[1]. В 2008 году окончил горный факультет Санкт-Петербургского горного института и стал победителем конкурса «Молодые учёные России». В 2011 году окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Снижение последствий воздействия вредных факторов на здоровье персонала горнодобывающих предприятий с помощью индивидуальных средств реабилитации[2].

В 2012 году правительством Санкт-Петербурга был награждён медалью «За преданность науке».

В 2012—2013 годах прошёл обучение по президентской программе управленческих кадров в Высшей экономической школе на базе Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Автор более 20 публикаций в рецензируемых научных журналах, участник многих международных и всероссийских научных конференций.

В 2003 году основал компанию «РосКедр» по производству фитобочек[3][4][5].

Автор трёх патентов на изобретения, включая средство индивидуальной защиты органов дыхания для работников Севера[6] и термобиологическую установку для реабилитации «Кедровая бочка», которая получила 5 золотых (включая «Золотую медаль Минздрава РФ» за изготовление и производство аппарата), 3 серебряных медали, 19 дипломов и сертификатов на международных выставках, симпозиумах, форумах[7][8]. В марте 2009 получил диплом и золотую медаль за первое место в конкурсе «Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей». Номинация «Товары для здоровья» в рамках международного форума «Старшее поколение 2009». Также является основателем проекта Biotropika[9].

На протяжении ряда лет занимается марафонским и ультрамарафонским бегом. Принял участие в более чем 100 трейлов, ультратрейлов и марафонов. Личный рекорд в марафоне — 2 часа 49 минут, был установлен на Московском марафоне. В 2021 году он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике на чемпионате России по суточному бегу и по результатам рейтинга вошёл в число 25 сильнейших суточников страны за 2021 год[10].

В 2022 году получил премию Equium Awards в номинации «Спортивное достижение года»[11].

Библиография[править]

  • Николай Котенков, «Спортивный предприниматель»[12]

Источники[править]

Ссылки[править]