Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:DELAGARDY/Маслов, Артём Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маслов, Артём Александрович — российский коучер и бывший предприниматель, известный тем, что выдавал себя за долларового миллионера.

Биография[править]

Родился 7 октября 1995 года в Костроме. По словам его матери, был стеснительным ребёнком. Ходил в музыкальную школу, играл на баяне. По утверждению самого Артёма, его родители злоупотребляли алкоголем. В средней школе он был двоечником, после окончания девятого класса поступил в техникум учиться на повара, впоследствии бросил учёбу, так как поваром работать не желал. Занялся предпринимательской деятельностью — сбором и продажей металлолома, открыв в разных районах Костромы три пункта приёма и нанимая бездомных для его сбора. Собранный металлолом Маслов разбирал в двух гаражах. По его словам, вместе со своим отцом они однажды наняли нескольких бездомных и демонтировали все металлоконструкции сыроваренного завода. После этого Маслов занялся ещё и разборкой автомобилей, а позже уехал в Москву, где прошёл тренинг на курсах «Бизнес молодости». Там он познакомился с разными людьми, и вскоре после этого он начал становиться известным.

Коуч, инвестиции и видео[править]

К Маслову стали поступать множество просьб помочь советом по развитию бизнеса и даже предложения о партнёрстве и вложении денег в его проекты. Маслов создал коучинговый проект под названием «Предел» и стал в нём руководителем информационного бизнеса и бизнес-тренером. Он продавал свои тренинги разным людям, в том числе рассказывая им, куда выгоднее вложить свои деньги, чтобы обогатиться. Курс семинаров Маслова стоил от 50 тысяч рублей. Для привлечения внимания и завоевания доверия предприниматель часто публиковал в сети Инстаграмм свои фотографии, на которых он запечатлён якобы в самых разных стран мира, в том числе катаясь на яхтах и эксклюзивных иномарках. Кроме того, он неоднократно снимал видео того, как он ездим по Рублёвскому шоссе. Маслов прямо называл себя долларовым миллионером.

Разоблачения и арест[править]

Существует мнение, что бизнес-тренинги Маслова не представляют никакой ценности. Маслов снимал много видео с якобы историями о своей жизни, называя их «Шторисы», и из-за этого в среде интернет-пользователей стал известен под прозвищем «Штора» (ещё одной причиной было то, что бизнесмен на своих видео нередко был в одном и том же костюме, напоминающим штору). Также Маслова часто называют ряженым миллионером.

Многие люди утверждали, что Маслов занял у них деньги и не вернул, или что они инвестировали свои деньги в проекты Маслова, но это не принесло им никакой прибыли. По словам его бывшей девушки Маргариты Бариновой, Маслов занял у её бабушки около 160 тысяч рублей якобы на развитие бизнеса, но уехал в Москву и не вернул долг. Баринова несколько раз требовала у него вернуть деньги, но ничего не добилась, и в итоге обратилась с заявлением в суд, который обязал Маслова вернуть долг. При этом судебные приставы не нашли у Маслова никакой собственности, имущества и никаких заработков, на которые можно было бы наложить арест.

В 2019 году Маслов уехал из России в столицу Объединённых Арабских Эмиратов Дубай. Он часто переезжал жить из одного отеля в другой. Живя в столице ОАЭ, Маслов продолжал собирать инвестиции, а также снимать и выкладывать в интернет видео про себя. В частности, на видео он утверждал, что он вложил деньги в строительство дома на Рублёвскому шоссе, а также что он планирует купить виллу на насыпном острове в ОАЭ, и что его пригласили на обед представители королевской семьи Великобритании.

В России против Маслова было заведено уголовное дело, пять депутатом Государственной Думы сделали запрос о его экстрадиции. Летом 2020 года Маслов снял несколько видео, на одном из которых он засовывал себе между пальцами ног дирхамы (валюту ОАЭ), а на другом бросал банкноты на пол. Эти видео он выложил в интернет. Так как на дирхамах изображёны правители ОАЭ, Маслов был обвинён в осквернении государственных символов и задержан полицией, а судом был арестован на месяц. Бывший бизнесмен обратился к своей матери с просьбой выслать деньги на оплату услуг адвоката.

Личная жизнь[править]

По словам Маслова, он состоит в браке. Жена — Анастасия Иванюк.

Ссылки[править]

Категория:Родившиеся в 1995 году Категория:Родившиеся 7 октября