Участник:FeiKa/Тест системы самосохранения ТСС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тест системы самосохранения ТСС - биометрический тест, разработанный российским ученым-темпорологом Владимиром Финогеевым. Тест испытывался в период 1989-2005 гг. Работа над ним завершена к 2006 г.

Возможности теста[править]

Тест позволяет оценить по морфо-линейным показателям кистей рук состояние системы самосохранения и установить нарушения, при которых вероятность вовлечения в травматические обстоятельства с летальным исходом возрастает. Эти нарушения названы предельно-возбужденными состояниями (ПВС), а несчастные случаи, влекущие за собой гибель индивида, обозначаются как предельно-деструктивные исходы (ПДИ). Обстоятельства, приводящие к травматизму без летального завершения, названы деструктивным исходом (ДИ), а состояния, соответствующие ДИ, признаны возбужденными (ВС).

История работы над тестом[править]

В течение 16 лет проводились сравнительные исследования трех групп индивидов. В первой группе на посмертном материале изучались морфо-линейные показатели кистей рук погибших вследствие травматического или иного внешнего воздействия в различных инцидентах (дорожно-транспортных и иных происшествиях, производственных авариях, возгораниях, отравлениях бытовым газом, падением с высоты, непредумышленных и умышленных убийствах удушением, или с применением тяжелых предметов, холодного и огнестрельного оружия). Во второй группе исследовалась морфо-линейная картина кистей рук умерших естественной смертью, наступившей по внутренним причинам без нанесенных извне противоправных телесных повреждений. В третью группу вошел контингент преимущественно с черепно-мозговой и спинно-мозговой травмой, выживших в несчастных случаях. В эту группу отнесены 2 человека, оставшихся в живых в авиакатастрофах.

Исследования по первой группе проводились на базе Судебно-медицинского морга №10 при больнице им. С.П.Боткина (1993-95 гг.) Исследовано свыше 180 человек. Вторая группа была составлена на основе данных пациентов Поликлиники 193 (г.Москва, ул.Маршала Федоренко), в период 1989–94 гг. было исследовано свыше 4 тысяч человек, из которых в течение трех лет скончалось естественной смертью около 100 человек. Третья группа изучалась в Центре В.И. Дикуля в Останкино (Московский городской центр реабилитации больных со спинномозговой травмой и последствиями детского церебрального паралича, Москва, 1-я Останкинская, 3), изучено 28 человек в период 1993-94 гг.

В период с 1996-98 гг. изучено 82 человека. Исследования проводились визуальным осмотром с последующим составлением дерматограмм (оттиск ладоней и пальцев) методом типографской краски. Сбор материала продолжается по настоящее время. К настоящему времени собрано и изучено свыше 400 случаев неестественной смерти. По группе естественной смерти изучено свыше 500 человек. С 2014 г. по настоящее время сбор материала по естественной смерти производится в Пансионате ветеранов труда № 19 (Москва, 16-Парковая, 16). В ходе сопоставления наблюдений было установлено, что погибшие в результате ПДИ имеют сочетания морфо-линейный признаков, которые не встречаются у людей, оставшихся в живых после ДИ и умерших естественной смертью. Данные сочетания, как указывалось выше, названы признаками предельно-возбужденного состояния (ПВС).

Статистика и результаты исследований[править]

Морфо-линейные признаки распадаются на три группы: А, В, С. К группе А отнесены специфические локальные изменения папиллярного узора (п.у.) ладони и пальцев, разделенные в два вида: А1 и А2.

  • Группа А1 отнесена к маркерам возбужденных состояний и представляет собой грубые локальные разрушения или извращения п.у. Для группы А2 характерно незначительное повреждение п.у. в явлениях точечной эстирпации п.у. (удаление мелкого фрагмента рельефа-выщип) или изъязвления узора, в других случаях имеет место изменение размеров элементов волярного рельефа, изменение их ориентации и положения относительно друг друга.
  • Группа А2 аттестована в качестве маркеров пре- или до- возбужденных состояний (ДВС). Опытным путем установлено, что группа А2 переходит в А1, если нарушения А2 составляют 30% от поверхности ладони или пальцев: А2≥30%=А1, или А2≥0,3 =А1.
  • В группу В входят 4 подгруппы, которые содержат подвиды нарушений непрерывности, конфигурации, положения, размеров 3-х первостепенных ладонных линий: дистальной (3-х пальцевой) ладонной складки; проксимальной поперечной серединой (медиальной, 4-х пальцевой) складки; продольно-закругленной (тенарной) складки, опоясывающей возвышение (тенар) большого пальца. Группа В маркирует возбужденные состояния.
  • В группу С вошли 8 подгрупп нарушений, которые в свою очередь делятся на виды. Группа С представляет собой специфические рисунки и линии. Группа С выражает ДВС, т.е. пре- или до- возбужденные состояния, кроме видов: С1, С2, отнесенных к возбужденным состояниям.

Морфо-линейная картина погибших в ПДИ устойчиво сводится к 4-м базовым сочетаниям нарушений, названных формулами предельно- возбужденных состояний (ПВС) : 1) А1+В = ПВС, 2) А2≥0,3+ В = ПВС; 3) А1+ С1,С2 = ПВС; 4) А2≥0,3 + С1, С2 = ПВС.

Формуло-образующими являются компоненты А1, А2≥0,3, их наличие является облигатным, но не достаточным для наступления ПДИ. Сочетания без группы А1 и/или А2≥0,3 не образуют ПВС: В1+В2+С1+С2 ≠ ПВС. Равно как и наличие только одной группы А1 или А2 ≥0,3 недостаточно для вывода о предельно-возбужденном состоянии и такие люди не погибают, хотя попадают в опасные и травматические ситуации. (Для определения прогностической ценности установленных признаков и величины распределения показателей ПВС в больших массах людей, проводились исследования методом случайного потока: участники обследовались по мере их прихода на обследование. За период с 1990 по 2008 годы было протестировано на ПВС 20 групп по 100 человек. Было установлено, что признаки ПВС варьировались от 0 (17 групп), до 3 человек в группе (2 группы по 1 человеку, 1 группа – 3 человека). Таким образом, с признаками ПВС было обнаружено 5 из 2000 человек. Все 5 человек, у которых были выявлены показатели ПВС, погибли в несчастных случаях: 1 – преднамеренное убийство: дата дерматограммы – 6.2.1996, смерть -15.2.1996 г; 1 – нанесение тяжких телесных повреждений: дата дерматограммы – 29.1.1992, смерть 27.9. 1994г; 1- ограбление и убийство: дата дерматограммы – 14.4.1992, смерть -25.2.1996г; 1 – производственная травма: дата дерматограммы - 9.7. 2001, гибель - 16.10. 2005г; 1 – пожар: дата дерматограммы – 15.10.1996, гибель – 20.6. 2005г. За период исследования: 1990 – 2014 гг. из оставшихся 1995 человек, хотя многие попадали в мелкие ДТП, а 2 человека в серьезные аварии, никто не погиб и не получил, тяжких телесных повреждений, не совместимых с жизнью. Из этого числа (1995 ) 90 человек умерло по старости или по болезни естественной смертью.

Годы наблюдений показали высокую надежность ТСС. Отсутствие признаков ПВС и ВС отображает норму системы самосохранения, риск повреждений и случайной смерти стремится к нулю. При ПВС и ВС риск ПДИ и ДИ приближается к единице.

Ссылки[править]

https://x6n.ru/Hiro-Prof/viewtopic.php?f=54&t=57

Категория:Тесты