Участник:Felixfox123/Вильгельм I Завоеватель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм I Завоеватель

Вильгельм I Завоеватель (англ. William I, William the Conqueror, William of Normandy, William the Bastard; 1027 года, Фалез, Нормандия — 9 сентября 1087 года, Руан, Нормандия) — герцог Нормандии (1035—1087) и король Англии (1066—1087), из Нормандской династии.

Ранние годы[править]

Согласно легенде, матерью Вильгельма была Гарлева (простая женщина), которую любил герцог Нормандии Роберт, прозванный за неукротимые страсти получил прозвище Дьявол. Вильгельм был был рождён в не брака, но не смотря на это отец отец его назначил своим наследником. Во время паломничества в Иерусалим Роберт умирает и бароны Нормандии поднимают бунт в знак того, что не желают быть вассалами бастарда. Пока Вильгельм был малолетним, он не принимал никакого военного участия в жизни герцогства и ждал пока установится мир. В 1042 году , когда победили сторонники Вильгельма, молодой герцог посвящается в рыцари. Первым своим указом Вильгельм амнистировал всех бунтовщиков, но однако мир в герцогстве установился не скоро. В 1044 г. друг детства Вильгельма, Гвидо Бургундский, организовал заговор, и Вильгельму пришлось просить помощи у короля Франции Генриха I. На этот раз Вильгельм не щадил никого, казнил всех бунтовщиков и разрушал замки даже тнх, кто казался ему подозрительным.

Женитьба[править]

После того как в Нормандии образовался мир, герцог стал подыскивать себе невесту. Выбор его пал на Матильду Фландрскую. В свою очередь граф Балдуин Фландрский отказал Вильгельму в руке своей дочери, но герцог не желал отступать и решил действовать другим методом. Тайно прибыв в Брюгге, где находился Балдуин со своим семейством, подстерег Матильду у церкви, и когда она входила, схватил ее, бросил в грязь, нанес несколько сильных ударов, а потом вскочил на коня и быстро скрылся. От этих побоев Матильда сделалась больна, и сообщила своему отцу, что лишь за Вильгельма выйдет замуж. Граф поддался на ее уговоры, и свадьба состоялась в 1056 году в замке О.

Война с Францией[править]

Вскоре испортились отношения между Вильгельмом и французским королем Генрихом I, который ранее был союзником Нормандии. Генрих, обеспокоенный усилением прежнего союзника, начал собирать силы для похода в Нормандию. Вильгельм не хотел войны с Францией, но, узнав, что брат короля Эд с большим отрядом французских рыцарей отделился от главного войска и находится под Мортимером, неожиданно напал на него и нанес тяжелое поражение. В 1059 году Генрих напал на Нормандию, вступив в союз с правителями Анжу, Мэна и Пуату. Вильгельм долго избегал открытой битвы, скрытно приблизился, а затем неожиданно напал на арьергард французской армии, разделившейся надвое во время переправы через реку Дива. Поражения так потрясло короля Франции, что он на следующий год скончался.

Английский престол[править]

Вильгельм был не из тех, кто мог бы жить мирно. И сразу же после разгрома французского короля, герцог начал присматриваться к Англии. Обстоятельства благоприятствовали ему. Как только Эдуард III Исповедник занял английский трон, юный Вильгельм стал часто бывать в Лондоне. И даже бытует легенда о том, что Эдуард обещал передать трон Вильгельму после своей смерти.

В 1065 году один из приближённых английского короля прибывал в Нормандии, его звали Гарольд, граф Уэссекский. И Вильгельм в беседе с ним завёл разговор о том, что тоже он претендует на английский престол. Гарольд обещал оказать ему всевозможную поддержку и даже перед святыми мощами дал клятву в этом, а если быть точнее, то Вильгель вынудил Гарольда сделать это, чтобы доказать, что его клятва не голословная.

Английский король на тот момент умирал и на смертном одре перед всеми вельможами провозгласить королем никого иного как Гарольда. Вильгельм возмутился этой новости и потребовал у Гарольда соблюдения данной ранее ему клятвы, тот ответил, что дал ту клятву не добровольно, под влиянием насилия. Вильгельм в свою очередь поклялся, что это так не оставит и возьмёт своё.

Герцог Нормандский сумел склонить на свою сторону общество и убедить Ватикан, что Гарольд совершил святотатство, нарушив клятву. Папа Александр II церковное разрешение на вторжение в Англию, и Вильгельм начал готовиться к войне. Собрав армию из 60 тысяч человек, включая наёмников из разных стран, и вторгся в Англию на 400 больших и 1000 легких судах. Гарольд оказался меж двух огней и вынужден был вести войну на два фронта, с одной стороны он отбивался от викингов, которые напали с севера, и лишь собрав незначительную армию, бросил силы на юг, где укрепились войска Вильгельма. Решающая битва состоялась 14 октября 1066 года. Видя то, что Гарольд успешно обороняется, Вильгельм с помощью хитроумного плана делает пролом в укреплении и Гарольда с его братьями убивают. Остатки английского войска продолжали борьбу, но основная их часть были убиты, лишь единицам удалось спастись бегством.

Вильгельм — король[править]

Разбив основную часть англичан, Вильгельм начал движение на север, подойдя к Лондону, после захвата Дувра, герцог Нормандии не предпринял никаких действий к захвату города, жители Лондона сами сдались открыв ворота города на милость победителю. Даже сын короля Эдуарда, наследный принц Эдгар признал Вильгельма королем Англии, а 25 декабря 1066 года архиепископ Йоркский Элдред короновал его в Вестминстерском аббатстве. Каждому королю нужен своя крепость, своя резиденция, и по приказу Вильгельма в Лондоне на берегу Темзы сразу же началось строительство Тауэра, после того король отправился завоевывать остальную страну. К 1070 году вся Англия оказалась под властью Вильгельма, и не смотря на то, что всё ещёместами вспыхивали восстания, завоевание страны можно было считать закончившимся. Земли, которые раньше принадлежали англосаксонской знати, были конфискованы и розданы нормандским дворянам, которые прибыли с Вильгельмом. По всему королевству были введены нормандские законы. И даже государственным языком стал нормандский диалект французского языка.

Англо-нормандская монархия в 1087 г. и важнейшие английские замки.
Зелёным цветом показаны Чеширская и Шропширская марки.

Дальнейшее правление[править]

В 1083 году скончалась супруга Вильгельма, королева Матильда, и после этого король стал выплёскивать свой тиранизм наружу. После покорения саксов, он стал в открытую показывать своё превосходство над бывшими соратниками. С того года, как и с саксов, стал браться налог на землю и с нормандцев. Вильгельм приказал произвести перепись всех земельных владений в Англии, чтобы знать в чьи руки его завоёванные территории, какова площадь каждого поместья, какой доход приносит тот или иной населённый пункт. В 1086 году была составлена "Великая книга", саксы её прозвали "Книгой Последнего Суда". Вильгельм объявил себя наследником всех земель бывших правителей Англии, всех общественных земель и городов, только лишь те территории, которые он пожаловал особыми грамотами, Вильгельм не трогал. В королевских лесах была запрещена охота, тех, кто осмеливался там поохотиться ждала смертная казнь. Этот закон, скорее всего, был направлен не против охотников, а против многочисленных разбойников, живших в лесах. После переписи всех земель король собрал всех землевладельцев страны (около 60 тысяч человек), и они ему клятву верности.

Смерть Вильгельма и его наследники[править]

В 1087 году Вильгельм уехал на свою родину, в Нормандию, для решения проблем с Францией. Город Мант был сожжён французами, и когда конь Вильгельма проходил по ещё горячим углям, сбросил своего хозяина и ранил его копытом в живот. Раненого Вильгельма доставили в Руан. полтора месяца король мучился от боли. Церковь стала собирать пожертвования на лечение своего монарха, но все попытки спасти Вильгельма не увенчались успехом. Вильгельм I Завоеватель скончался 9 сентября 1087 года. Перед смертью Вильгельм объявил своим наследником в Нормандии старшего сына Роберта Куртуа, а трон Англию достался его второму сыну Вильгельму Рыжему.

Литература[править]

  • Дуглас Д. Вильгельм Завоеватель. Викинг на английском престоле / Пер. с англ. Л. Игоревский. — М.: Центрполиграф, 2005. — 431 с. — 7 000 экз. — ISBN 5-9524-1736-1.
  • Дуглас Д. Ч. Норманны: от завоеваний к достижениям. 1050—1100 гг / Пер. с англ. Е. С. Марнициной. — СПб.: Евразия, 2003. — 416 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8071-0126-X.
  • Зюмтор П. Вильгельм Завоеватель / Пер. с фр. В. Д. Балакина; вступ. ст. В. В. Эрлихмана. — М.: Молодая гвардия, 2010. — 309 [11] с. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; Вып. 1221 (1421)). — 5000 экз. — ISBN 978-5-235-03305-4.
  • Guilelmus Pictaviensis ( Guillaume de Jumièges ) Gesta Normannorum Ducum (Histoire des ducs de Normandie). — Caen, 1826.