Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:Hokage the 8 th/Заготовка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кеннеди — Линдон Джонсон — Никсон[править]

В 1961 г с приходом демократа Джона Кеннеди во внутренней политике намечается попытка вновь побороть расовую сегрегацию, активно стимулируется экономика и Кеннеди ставит амбициозную задачу «покончить с безработицей», его убийство не спровоцировало поворота к реакции, напротив Линдон Джонсон продолжил начинания Кеннеди в 1964 году был принят Акт о Гражданских правах, отменивший расовую сегрегацию на Юге США. Была объявлена задача достичь «Великого общества» то есть такого, где нет бедности. (однако программа была свёрнута в связи с войной во Вьетнаме).

Важно сказать, что была создана государственная медицинская страховка Medicare. Также активно внедрялась программа образцовых городов с увеличением выплат по социальному страхованию, улучшенных автомагистралей, в неё входила борьба с загрязнением воздуха, воды.

Никсон оказался в очень тяжёлой ситуации в начале 1970х, в связи с нефтяным шоком 1973 г. инфляция была около 24 %, объём промышленной продукции сократился на 12 %. Его курс «новая экономическая политика» с попыткой заморозить зарплаты, сокращению социальных программ, борьбы с бедностью потерпел крах. А лозунге Закон и Порядок с которыми ужесточались методы борьбы с протестующими привёл к нескольким смертям.

Рейганомика — Дж. Буш Старший — Клинтон — Дж. Буш Младший[править]

Рейганомика-политика, при которой жесткий денежно-кредитный курс, нацеленный на подавление инфляции, сочетается с гибким в области государственного финансирования для стимулирования реального роста. Такая политика впервые была применена в США и обязана своим названием президенту Рональду Рейгану, активно ее проводившему.

В 1980 х очень значимой стала Рейганомика. Она ставила своей задачей ограничение влияния государства на экономику, как средство борьбы с инфляцией и проведение структурных экономических реформ. В частности снижение налогов, стимулировании рыночных начал, инвестиций. Сокращение социальных пособий и других расходов на эту сферу. Результатом стало снижение инфляции и безработицы.

Джордж Буш столкнулся с дефицитом бюджета и его реформы финансовых институтов и попытки установить гибкую систему налоговых льгот не удались в том числа и по причине спада с 1991 года. В том числе и наследие Рейганомики — низкие налоги не удалось сохранить, хотя при этом расходы на социальную сферу сокращались в том числе.

Клинтон сумел совместить наследие Рейганомики и социальную поддержку, что приводит его к центристскому курсу. Для Клинтона был важен сбалансированный бюджет, но при этом демократы остались верны курсу Рузвельта — Кеннеди и активно вмешивались в экономику.

Клинтон объявил о создании новой экономической философии «неокейнсианский подход». При этом активно стимулировалась частная инициатив, поддерживались рыночные институты, но при этом и активно поддерживалось здравоохранение и социальная сфера. Государство определяло правила свободной конкуренции. Сокращение дефицита, инвестиции в людей.

Надо отметить, то что к 1998 году бюджет был профицитный. При существенно снизились расходы на оборону, составив 16 %. При этом на социальные нужды они были в 3 раза больше.

Джордж Буш, победивший в 2000 году направил свою политику на снижение налогов, увеличение расходов на образование и военные силы. Важной стала борьба с терроризмом и его угроза для американского общества (3 тысячи убитых).

Литература[править]

  • Гаджиев К. С., Закаурцева Т. А., Золотухин Т. А. [и др.]; Под ред. А. М. Родригеса, М. В. Пономарева. Новейшая история стран Европы и Америки. ХХ век. — ВЛАДОС, 2003 — ISBN 5-691-00606-1