Участник:Mongol/Обвал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обвал – это отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы тяжести. Обвалы возникают на склонах речных берегов и долин, в горах, на берегах морей.

Причины[править]

В старые времена обвалы, как и любое природное бедствие, люди объясняли тем, что Бог карает людей за их грехи, обрушивая на них горы камней. В наше время, конечно же, обвалы имеют научное объяснение. Чтобы возник обвал, горный массив или его часть должны находиться в неустойчивом состоянии – когда достаточно небольшого толчка или сотрясения, чтобы порода раскрушилась на куски и глыбы, обрушивающиеся вниз. Для этого нужно, чтобы связи между блоками породы были непрочными.

  • Увеличение крутизны склона в результате подмыва водой - частое явление во время половодья весной
  • Ослабление прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами – трещины в горных породах, пропитываясь водой( и особенно при замерзании воды) увеличиваются в ширину и глубину.
  • В этой ситуации достаточно сильного дождя или подземного толчка или искусственной причины – например, строительство дорог в данном месте, чтобы произошел обвал.

По мощности обвального процесса обвалы подразделяются на крупные – отрыв пород более 10 млн. м куб.; средние – от 1 до 10 млн. м куб.; мелкие – отрыв пород менее 1 млн. м куб..

Кроме того, обвалы разделяют на обвалы скал, обвалы осыпей, смешанные обвалы (скал и осыпей) и особенные обвалы (в результате внешнего размывания). В особую группу выделяют снежные обвалы в высокогорных областях выше снеговой линии – они возникают на крутых склонах, откуда накопившийся снег периодически скатывается вниз. А также обвалы – провалы в районах распространения горных пород, легко выщелачиваемых водой (известняки, гипсы, каменная соль). Вода, просачиваясь с поверхности, часто выщелачивает в этих породах большие пустоты (пещеры). И если такая пещера образовалась близ земной поверхности, то по достижении большого объема потолок пещеры обваливается, а на поверхности земли образуется впадина (воронка, провал). Иногда эти впадины заполняются водой, и образуются так называемые провальные озера.

В истории известны обвалы, приводившие к большим человеческим жертвам.