Участник:Op m/Мифы 2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мифы — устные предания о произошедших древних событиях.

Классическое определение мифа[править]

«Фантастические представления о мире, система фантастических образов богов и духов, управляющих миром или повествование, рассказ о деяниях богов и героев.» Но современные ученые рассматривают теперь миф не в обычном значении слова как «сказку», «вымысел», «фантазию», а так, как его понимали в первобытных и примитивных обществах, где миф обозначал, как раз наоборот, «подлинное, реальное событие» и, что еще важнее, событие сакральное, значительное и служащее примером для подражания.

Событие видимо было очень значимым для этноса (народа), что оно передавалось из уст в уста на протяжении многих тысяч и даже миллионов лет. То есть на многие тысячи лет древнее Торы-Библии.

Мифы всегда у всех племён и народов были самым надёжным хранителем информации. Древние отлично понимали, что как бы ни влияло на язык соплеменников время или различные запреты завоевателей, даже чуждая навязанная извне идеология, — мифы, легенды и сказания в устной форме, пускай в форме сказок и небылиц, всё равно дойдут до потомков.

Фактом, подтверждающим подлинность знаний, изложенных в мифах, является сравнение сказаний у земных племён и народов, посвященных какой-либо конкретной мировой катастрофе, например, всемирный потоп. Мы видим, что предания всех рас планеты об этом событии рассказывают одно и то же. Отличия лишь в том, что каждый народ боролся со стихией по-своему, и сама стихия в разных местах Земли имела свою специфику, но эти разности не искажают общей картины событий.

Миф невозможно создать насильно, он был действительностью и, может быть, снова ей станет. Когда человечество исчерпает все свои интеллектуальные возможности, в конце пути оно снова узрит миф. Русский философ и филолог А. Ф. Лосев утверждал, что миф сам по себе является необходимой категорией мысли и жизни, и в нем нет ничего случайного, ненужного или выдуманного. По мнению Лосева, миф — это реальность, это и есть та самая жизнь со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаяниями, со всей ее повседневностью.


Космогинические мифы[править]

Миф рассматривается как сакральное повествование и, следовательно, как событие, действительно произошедшее, так как оно всегда имеет отношение к определенным реальностям. Космогонический миф имеет в качестве своего обоснования реальность, он «истинен», поскольку само существование мира подтверждает этот миф.

Важным фактом является то, что все без исключения мифы, причем разных, удаленных на огромные расстояния друг от друга народов, говорят не о эволюционном, от обезьян, а о божественном происхождении своих предков, и о том, что на Землю они пришли с далеких звезд.Ввод в тему


Мифы и письменные источники[править]

Исторический факт: когда народ, доверив память о прошлом папирусу и глине, перестал сохранять её в своём сознании, он эту мифологию практически утратил. Наличие письменности не даёт никакой гарантии сохранения информации в первозданном виде. Изложенная на папирусе или другом материале информация уязвима, она может быть искажена неоднократно более поздними переписчиками в угоду или по заказу действующей власти. Этот вывод подтвержден также современными учеными-мифологами, что мифы нередко рассматриваются политическими элитами как своеобразный неисчерпаемый ресурс — средство периодически подновляемых национальных идентификаций и легитимации тех или иных форм государственности и персональных манифестаций власти. В этих случаях мифологические образы, сюжеты, персонажи становятся объектом ничем не ограниченных манипуляций.

Ещё один факт, на который часто указывают многие учёные. Дело в том, что очень многие работы античных авторов до нас дошли не в виде подлинников, а более поздних копиях. Это относится не только к работам древнегреческих философов, но и к греческой мифологии. Как сейчас выяснилось, мифология древних греков и, конечно же, римлян неоднократно редактировалась и подгонялась под средневековое представление не только о жизни общества, но и об отношении между людьми.Сияние Вышних Богов и крамешники

Русские мифы — это старинные веды (ведать — знать из старорусского языка)[править]

На Руси имеют место два вида вед: одни записаны и замаскированы под сказки, другие же тайные, распространены в основном на Севере и в Сибири. Русские волхвы-хранители, в 13 веке, когда началось массированное искоренение христианством «язычества», успели перевести многие древние веды в форму небылиц или сказок, фактически этим спасли от гибели русское ведическое прошлое. Тайные русские веды передаются только из уст в уста. От хранителя к хранителю. Их запрещено записывать. Иначе неминуемо будут допущены искажения.Истоки знания

Сказки любого народа — не что иное, как более позднее изложение древних мифов. В эту форму перевели свои мифы германцы, кельты, иранцы и даже китайцы. Только у негритянских племён, например, у тех же догонов, мифы до нашего времени сохранили свою первозданность.

Европейский континент — не единственное место на Земле, где сохранилось древнее знание. До сих пор каста брахманов в Индии располагает общеарийскими, нигде не записанными устными преданиями о прошлых звёздных цивилизациях, о приходе человеческих рас из космоса, о первых древних мировых войнах и т. д. Оказывается, официальные индийские мифы — только видимая часть айсберга. Брахманы прямо говорят: истинное знание всегда тайное, и владеет им только посвящённый. Надо отметить, что индийские тайные мифы один к одному повторяют тайные веды славян. Совпадают даты, названия созвездий, географические привязки, даже имена богов и героев.Тайная хронология и психофизика русского народа

Вывод: Мифы, легенды и предания являются подлинной хронологией произошедших древних событий.


Литература[править]

  • Сравнительная мифология : учебное пособие / А. В. Запорожченко ; Мин-во образования и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т. — Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2013. — 197 с.
  • Миф, от истоков к авторской мифологии, Е. Ю. Капишникова, В. Л. Темкина, Оренбургский государственный университет, ВЕСТНИК ВГУ. СЕРИЯ: ФИЛОЛОГИЯ. ЖУРНАЛИСТИКА. 2017. No 2
  • История и миф, или миф в истории: из опыта преподавания авторского курса «Сравнительная мифология», 2017 г., С. А. Доманина, А. В. Хазина, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Н. Новгород

См.также[править]

Категория:История