Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:Valk ster/Общепризнанность теорий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Общепризнанные теории — это теории, рассматривающиеся современной наукой по меньшей мере в одной стране. Общепризнанность теории определяется наличием научных публикаций, посвящённых теории или рассматривающих её.
  • Необщепризнанные (маргинальные) теории — это теории, которые не являются мейнстримными (рассматривающимися современной наукой где-либо).
  • Циклопедия позволяет описание необщепризнанных теорий в формате отдельных статей. В дефиниции необходимо указать, что описываемая теория маргинальна и не признаётся наукой. Необходимо также указать в дефиниции критику теории (при наличии таковой). Описание маргинальной теории возможно сколь угодно подробным при соблюдении критической точки зрения, запрещена пропаганда описываемой теории как в статье о самой теории, так и в других статях. Любая пропаганда должна удаляться.
  • Устаревшие теории, рассматривавшиеся наукой, но ныне опровергнутые или признанные нежизнеспособными, не рассматриваются как маргинальные. Они описываются в ряду с общепризнанными теориями с учётом всей критики.
  • Маргинальными также не следует считать религиозные и философские идеи до тех пор, пока они не начинают выдаваться за научные.

Кратко[править]

Описание необщепризнанных теорий возможно только с критической позиции.