Участница:Olgaland/Ланд Ольга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Львовна Ланд родилась 22 октября 1961 года в Ленинграде.

Родители: Ланд Лев Георгиевич -ведущий инженер НИИ и Ланд Нина Александровна — портниха.

Детство Ольги прошло в поселке Варча — под Сухуми, где находился дом отдыха,  в котором завхозом работала мать. Ольга была полностью предоставлена сама себе, но когда ей было 8 лет  родители вернулись в Ленинград.  После солнца и моря, серые школьные будни Ленинграда оказались настоящим кошмаром, левшу Ольгу стали переучивать на правшу,  вплоть до 5 класса -  в школе и доме ее заставляли писать правой рукой. В 8 лет у нее обнаружили сколиоз позвоночника и отправили в интернат, где  ее пришлось ходить в корсете и спать в специальной гипсовой кроватке.  Ольга пыталась сбежать, в итоге ей  это удалось, в интернате произошло отравление, и она симулируя его пришла в медчасть. Вместе с заболевшими сальмонеллезом ее отправили в инфекционную больницу, так называемые «Боткинские бараки», где она провела весь учебный  год. И хотя сама она не болела, но была бациллоносителем, поэтому сдав анализы в начале следующего, Ольга опять попала в больницу и провела там более трех месяцев. Все это время Ольга не училась, но прочитала почти все, что было в библиотеке больницы. В интернат ее больше не отдали, а перевели в обычную школу № 484 рядом с домом. Ольгу хотели оставить на второй год, но она легко сдала  экзамены,  и ее перевели в следующий класс. По рассказам родителей  пережившим всю  блокаду, Ольга знала правду о том, что творилось в те годы, после того как  она публично рассказала, что в блокадном Ленинграде были случаи каннибализма, ее отказались принимать в пионеры. После скандала и долгих уговоров, заставили покаяться. В пионеры ее приняли, но школу Ольга возненавидела, отказываясь учиться. Единственной радостью оказалась работа  помощницей библиотекаря в школьной библиотеке. Ольга постоянно что-то читала — на уроках пряча книгу под учебником, дома под одеялом. Из-за сколиоза она было освобождена от физкультуры, но чтобы оторвать дочь от книг, было решено отдать ее в спорт. Ольга была против, она мечтала стать актрисой, но в детский кружок при телевидении ее не приняли. Она всегда была очень крупной и рядом с одногодками казалась пионервожатой.  Единственный спорт на который она согласилась, было подводное плавание, но в группу брали только мальчиков. Однажды, ее вместе с мамой остановила девушка и вместо тогда чтобы предложить сниматься в кино, о котором Ольга мечтала, она предложила заниматься академической греблей. Поначалу неспортивную рыхлую девочку постоянно пытались отчислить — Ольга хуже всех бегала,  была слабее всех,  и у нее постоянно болела спина. Но Ольге понравилась академическая гребля -вода и солнце, это напоминало ей счастливое  детство в Грузии, к тому же  она уже подружилась с девочками. В 9 класс она перешла в спортивную школу, в 1976 году в составе 8-ке они выиграли юношеский чемпионат СССР и попали в юношескую сборную. В 1978 году  команда стала серебряным чемпионом Мира, который проходил в Югославии.

В составе двойки распашной, Ольга  неоднократно становилась победительницей чемпионата СССР, Кубка СССР, Московской регаты и других международных соревнований. Ольга Ланд мастер спорта международного класса. После окончания спортивной карьеры Ольга сразу же пришла на Ленфильм. В 1988 году в фильме «Бумажные глаза Пришвина» сыграла роль Вероники.

1988—1991 — корреспондент и режиссер спортивной редакции Гостелерадио СССР

В 1991 году окончила ИПК при Гостелерадио СССР по специальности «режиссёр художественных фильмов и телеспектаклей» (мастерская Е. Ташкова).

В 1991 году уехала в Голландию, потом эмигрировала в Израиль, вернулась в 1996 году, с тех пор проживает в Москве.

В 1996 году Ольга Ланд стала режиссером телеканала СТС, на следующий год вместе с руководителями канала Сергеем Скворцовым и Павлом Корчагиным перешла в качестве продюсера на новый канал ТНТ, который в 1997 году начал свое существование.

Снимала как художественные, так и документальные фильмы. Трудное детство научило Ольгу с иронией смотреть на жизнь. Такой взгляд помогает ей снимать успешные комедийные проекты. Ольга Ланд является шоу-ранером и режиссером — постановщиком таких скетч-шоу, как «Женская лига», «Даёшь молодёжь!», «Одна за всех» с Анной Ардовой в главной роли.

  Фильмография 
Режиссёр 
2005 — «Воскресенье в женской бане»
2012 — «Кто, если не я?»
2013 — «Любовь с первого вздоха»
2013 — «Трое в Коми»
2014 — «В час беды»
2016 — «Вызов»
Сценарист 
2009 — «Зверобой»
2012 — «Кто, если не я?»
2013 — «Средний род, единственное число»
2013 — «Любовь с первого вздоха»
2013 — «Шутки ангела»
Продюсер 
2012 — «Кто, если не я?» 
2013 -    "Острова"
2013 — «Одноклассницы»
2013 — «Тариф на прошлое»
2014 — «Испытательный срок» 
2014 -    "Перелетные пташки"
Примечания:

«Женская лига» — ТНТ 3 сезона. «Даешь, молодежь» — СТС 5 сезонов. «Одна за всех» — СТС 12 сезонов. «Мосгорсмех» — СТС 1 сезон.

Ольга Ланд сняла более 210 часов юмора, которые прошли по канал в многократном повторе.