Фаиг Саридан оглы Мурсагулов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мурсагулов, Фаиг Саридан оглы

Faiq Saridan oğlu Mursaqulov
Faig Mursagulov.jpg







Род деятельности
альпинизм









Фаиг Саридан оглы Мурсагулов (азерб. Faiq Saridan oğlu Mursaqulov) — азербайджанский альпинист, сын главы Республиканского клуба альпинистов Саридана Мурсагулова.

Восхождения[править]

Фаиг Мурсагулов в различные годы совершил успешные восхождения в горах Северной Америки, Европы, Турции, Ирана и Кавказа.

  • Мак-Кинли — в Северной Америке (Аляска), совершённый им 6 июня 2005 года по маршруту «Вест Баттрес», состоящей из 7 участников. В этом восхождении также принимал участие Исрафил Ашурлы. Совершив успешное восхождение Фаик Мурсагулов и Исрафил Ашурлы стали первыми азербайджанцами, которые поднялись на высшую точку Северной Америки.
  • Агры Даг (Арарат) в Турции. В честь 125 летия со дня рождения Ататюрка 30 августа 2006 года Фаиг вместе с другими азербайджанскими альпинистами, Вице-президентом Федерации Альпинизма Азербайджана Сариданом Мурсагуловым, Исмаилом Аскеровым и Руфатом Мамедовым, а также с альпинистами из Бельгии, Ирана, Венгрии, Хорватии, Македонии и Сербии и Черногории совершил восхождение на «Агры Даг» — одну из высочайших пиков Турции.[1]
  • Эльбрус в Европе (16 июля 2007 года), совершённый в честь 60-летнего юбилея создания спортивно-учебной базы «Эльбрус». Кроме Фаига Азербайджан представляли его отец, руководитель Азербайджанского альпинистско-туристического клуба Саридан Мурсагулов, а также Расим Джафаров и Халил Халилов.
  • Гора Себелан в Иране (июнь 2008 года), где кроме него участвовали также Саридан Мурсагулов, Этибар Мамедов, Эмиль Тахмазов, Гюлага Сулейманов и альпинист из Тебриза Насир Джамал Сафаи. Восхождение было совершено в связи с 85-летним юбилеем покойного Гейдара Алиева.

Источники[править]

Ссылки[править]