Фактор вирулентности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Многие факторы вирулентности — это молекулы (белки), продуцируемые бактериями, вирусами, грибами и простейшими, которые повышают их эффективность и позволяют им достигать следующего:

  • колонизация ниши у хозяина (включая прикрепление к клеткам)
  • en (immunoevasion), уклонение от иммунного ответа хозяина[1]
  • иммуносупрессия, подавление иммунного ответа хозяина
  • вход и выход из клеток (если возбудитель внутриклеточный)
  • получение питания от хозяина

Конкретные патогены обладают широким спектром факторов вирулентности. Некоторые из них хромосомно закодированы и присущи бактериям (например, капсулы и эндотоксин), тогда как другие получены из мобильных генетических элементов, таких как плазмиды и бактериофаги (например, некоторые экзотоксины). Факторы вирулентности, кодируемые мобильными генетическими элементами, распространяются через горизонтальный перенос генов и могут превращать безвредные бактерии в опасные патогены. Бактерии типа Escherichia coli O157:H7 получают большую часть своей вирулентности из мобильных генетических элементов. Грамотрицательные бактерии выделяют различные факторы вирулентности на интерфейсе хозяина-патогена через перенос мембранных везикул как бактериальных пузырьков наружной мембраны для инвазии, питания и других клеточных клеток коммуникации. Было обнаружено, что многие патогенные микроорганизмы сходятся по сходным факторам вирулентности в борьбе против эукариотной защиты хозяина. Эти полученные факторы бактериальной вирулентности имеют два различных пути, которые помогают им выживать и расти:

Источники[править]

  1. Cross, Alan S. Что такое фактор вирулентности? (неопр.) // Critical Care. — 2008. — В. 6. — Vol. 12. — С. 197. — DOI:10.1186 / cc7127 — PMID 19090973.