Факультет гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

Файл:ГРТСИ.svg
Файл:Third housing of Plekhanov University of Economics in Moscow, front view.JPG
Английское названиеPlekhanov Russian University of Economics
Год основания2009
ДеканДавыдов Денис Михайлович​
Место расположенияРоссийская Федерация Россия, Москва Москва, Замоскворечье , Стремянный переулок, д. 36, стр. 1 (3-й учебный корпус, РЭУ имени Г. В. Плеханова)
Станции метроСерпуховская, Добрынинская
Официальный сайтwww.rea.ru

Факультет гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии — Один из факультетов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, специализирующихся на многоуровневой подготовка высококвалифицированных кадров в области гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии.

О факультете[править]

Факультет «Высшая школа спортивной индустрии» (ВШСИ) основан в 2009 году приказом ректора университета на основании решения ученого совета факультета.

В сентябре 2011 года в связи с изменением структуры Университета в состав ВШСИ вошла кафедра Гостиничного и туристического бизнеса. Факультет изменил название, став «Высшей школой спортивной и туристической индустрией» (ВШСиТИ).

В сентябре 2013 года, в связи с большой востребованностью направления подготовки «Гостиничное дело», факультет был переименован в «Высшую школу гостинично-туристической и спортивной индустрии» (ВШ ГТСИ).

С сентября 2014 года в связи со структурными изменениями Университета к факультету были присоединены направления подготовки и специальности инженерно-экономического факультета, факультета Сервиса, связанные с подготовкой профессиональных кадров различного вида для сферы ресторанного бизнеса. В связи с этим факультет был переименован в факультет гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии (ГРТСИ).

Деканы факультета[править]

Давыдов Денис Михайлович​ — Декан кандидат технических наук

Рейтинги[править]

Факультет ГРТСИ регулярно занимает хорошие позиции в российских и зарубежных рейтингах.

  • Первый и единственный российский университет в структуре Министерства науки и высшего образования России, имеющий категорию «5 звезд» в престижном международном рейтинге QS Stars. Всего в мире чуть более 50 вузов имеют такую категорию.
  • 3 место в рейтинге британского рейтингового агентства THE (Times Higher Education) в категории «Качественное образование» среди других вузов, "вносящих вклад в дело обеспечения дошкольного и дополнительного образования, осуществляющих исследования в области педагогики и поддерживающих инклюзивное образование[1]
  • 4 место по числу выпускников в составе правления крупнейших компаний России[2] по версии рейтингового агентства «Эксперт РА» с присвоением университету рейтингового класса «С», означающего «высокий уровень» подготовки выпускников[3].
  • Топ — 10 по версии рейтингового агентства QS входит в топ-10 московских высших учебных заведений с самым высоким проходным баллом по итогам приёма 2014 года, а также в топ-100 лучших вузов стран BRICS.
  • Топ — 25 российских вузов, входящих во всемирный рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2020, составленного британским агентством Quacquarelli Symonds (позиция 751—800).

Также РЭУ имени Г. В. Плеханова по версии Times Higher Education занимает 3 место в категории «Качественное образование» среди других вузов, «вносящих вклад в дело обеспечения дошкольного и дополнительного образования, осуществляющих исследования в области педагогики и поддерживающих инклюзивное образование[1].

Преподавательский состав и деканат[править]

  • Никитина Людмила Петровна — Начальник отделения Учебная работа (бакалавриат) кандидат экономических наук, доцент
  • Кольчугина Ирина Константиновна — Начальник отделения Учебная работа (магистратура)
  • Букашкина Наталия Александровна Начальник отделения Учебная работа (бакалавриат)
  • Колоскова Дарья Сергеевна Начальник отделения Методическая работа
  • ​Домашева Лидия Геннадьевна Ведущий специалист
  • ​ Охотина Мария Игоревна Ведущий специалист

Научная деятельность и общественная деятельность[править]

Факультет активно участвует и организует научные мероприятия для широкого круга заинтересованных лиц от студентов и преподавателей до предпринимателей и политиков. Так в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся совместный „круглый стол“ Комитета ТПП РФ по содействию профессионализму и бизнес-образованию, Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям», модератором заседания «круглого стола» выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, декан факультета ГРТСИ РЭУ им. Г. В. Плеханова Владимир Жидких. В ходе мероприятия были подведены итоги научно-исследовательской работы «Изучение потребности в финансовом просвещении субъектов малого и среднего предпринимательства».[5]

Студенты факультета активно участвовали в организации и проведении чемпионата мира и Кубка конфедераций в. Среди них Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова [6] [7] [8].

Студентка ФГРТСИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Вероника Калинина выиграла золото на Чемпионате мира по спортивному ориентированию среди юниоров, который проходит в Дании.[9]

Научно-исследовательские работы:

  • 2013 — «Концепция развития туристско-рекреационного потенциала Крыма»
  • 2014—2015 — «Стратегия развития футбола в Российской Федерации до 2020 года» и «Научно-методическое, нормативно-правовое и информационное обеспечение развития футбола в Мордовии».
  • 2015 — «Методика комплексного продвижения в интернет-среде услуг логистической компании» и «Инновационные подходы к продвижению услуг ООО „УНИВЕРМАГ МСК“ на рынке коммерческой аренды недвижимости».
  • 2015 — «Предложения по мерам субсидирования промышленности с учётом зарубежного опыта и решений органа ВТО по разрешению споров по данной проблематике».

Международные научно-практические конференции:

  • Март 2014 — «Стратегические интересы России в глобальной экономике»
  • Февраль 2014 — «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития»
  • Март 2015 — «Экспортная стратегия России и экономический рост»
  • Май 2015 — «Инновации: перспективы и достижения»

Программы обучения[править]

Обучение на факультете по программа бакалавриата и магистратуры ведётся по пяти направлениям программам бакалавриата: по направлению подготовки «Гостиничное дело», «Менеджмент», «Технологические ​​машины и оборудование», «Туризм».

Практика студентов[править]

Практика является важной частью учебного процесса. В результате практики студенты получают умения требуемые для работы на выбранной профессии, а также получают опыт работы в команде.

В ходе обучения студенты проходят три вида практик: ознакомительную, производственную и преддипломную практики:

говли Российской Федерации|Министерстве промышленности и торговли]], Министерство связи и массовых коммуникаций, Министерство образования и науки, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная таможенная служба, Государственная Дума Федерального Собрания РФ);

Литература[править]

  • Московское общество распространения коммерческого образования, 1897—1907. — М.: Типография Т-ва И. Д. Сытина, 1908. — 1000 экз.
  • Абалкин Л. И., Дружинин Н. К. и др. Московский ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (учёные записки) / Фефилов А. И.. — М.: Редакционно-издательский отдел МИНХ им. Г.В. Плеханова, 1968. — 220, ил. с. — 5000 экз.
  • Гришин А. И. Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова: Этюды о прошлом. — М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2012. — 168 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-7307-0827-3.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Три российских вуза попали в топ-100 рейтинга журнала Times Higher Education (рус.). ТАСС. Проверено 14 мая 2020.
  2. Эксперт РА Рейтинги ВУЗов 2015. Архивировано из первоисточника 11 июня 2015.[недоступная ссылка] Проверено 10 июня 2015.
  3. Рейтинг высших учебных заведений стран СНГ
  4. РИА Плехановский университет вошел в число лидеров мирового рейтинга ТHE. Проверено 23 апреля 2020.
  5. Система ТПП активно включится в работу по повышению финансовой грамотности предпринимательского сообщества. Проверено 4 июля 2020.
  6. Более 20 тысяч волонтеров будут работать на ЧМ-2018 по футболу и Кубке конфедераций-2017. Проверено 6 июля 2020.
  7. Названы 15 ВУЗов, которые подготовят волонтеров к ЧМ. Проверено 6 июля 2020.
  8. Новости — Министерство спорта Российской Федерации. Проверено 6 июля 2020.
  9. Студентка РЭУ стала чемпионкой мира по спортивному ориентированию среди юниоров (рус.). Проверено 6 июля 2020.