Факультет дистанционного обучения РЭУ им. Г. В. Плеханова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет дистанционного обучения

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

Moscow, Stremyanny Lane, Plekhanov University (30874442564).jpg
Английское названиеPlekhanov Russian University of Economics
Год основания1998
ДеканТутаева Д. Р.
Место расположенияРоссийская Федерация Россия, Москва, Замоскворечье , Стремянный переулок, д. 36
(3-й учебный корпус, РЭУ имени Г. В. Плеханова)
Станции метроСерпуховская, Добрынинская
Официальный сайтwww.rea.ru

Факультет дистанционного обучения — Один из факультетов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, задачей которого является обучение учащихся в дистанционном, или удалённом режиме. Он был основан в 1998 году в связи с активным развитием современных технологий, позволяющих доносить знания без непосредственного контакта с обучающимся. В первые годы своей деятельности помог получить образования более чем 100 людям с ограниченными возможностями.

Научная деятельность[править]

Факультет Дистанционного обучения начал свою историю в 1998 году, когда в соответствии с решением Ученого Совета РЭУ был создан Центр дистанционного обучения. Первый год работы центра был направлен на выработку стратегии развития дистанционного обучения, разработку учебных планов и подготовку учебно-методических материалов. В 1999 г. директором Центра был назначен А.Н. Стрельцов. Открылись программы подготовки бакалавра по направлению «Экономика» и по специальности «Финансы и кредит» и Центр принял на обучение первых студентов. В 2000 г. директором ЦДО стал В.Г. Кещян, в декабре того же года его сменила О.А. Гришина. Ее приход ознаменовал новую ступень развития Центра. Был заключен договор со Сбербанком РФ на льготное обучение сотрудников по программе подготовки экономиста по специальности «Финансы и кредит», что позволило увеличить контингент Центра.

Центр начал интенсивно развиваться, были открыты новые учебные программы, лаборатория интерактивных методов обучения, разработан первый в РЭУ электронный деканат, включающий данные по студентам. Все это привело к преобразованию в 2002 году Центра в Институт дистанционного обучения. В 2003 году Лабораторией интерактивных методов обучения Института был создан уникальный программный комплекс для экономического образования «Виртуальная учебная фирма», началась запись и трансляция видео-лекций, реализованы программы подготовки кадров для рыночной экономики на 2001-2003 гг. Результатом успешного внедрения дистанционных технологий в учебный процесс и постоянно увеличивающейся численности студентов и слушателей Института стало его преобразование в 2004 г. в Факультет Дистанционного обучения.

См. также[править]

Литература[править]

  • Московское общество распространения коммерческого образования, 1897—1907. — М.: Типография Т-ва И. Д. Сытина, 1908. — 1000 экз.
  • Абалкин Л. И., Дружинин Н. К. и др. Московский ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (учёные записки) / Фефилов А. И.. — М.: Редакционно-издательский отдел МИНХ им. Г.В. Плеханова, 1968. — 220, ил. с. — 5000 экз.
  • Гришин А. И. Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова: Этюды о прошлом. — М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2012. — 168 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-7307-0827-3.

Ссылки[править]