Факультет информационной безопасности ТТИ ЮФУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет информационной безопасности

ТТИ ЮФУ

Год основания1997 год
ДеканВеселов Геннадий Евгеньевич
Место расположенияТаганрог, улица Чехова, дом 2
Официальный сайтfib.tti.sfedu.ru

Факультет информационной безопасности ТТИ ЮФУ — факультет информационной безопасности Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, создан во исполнение решения Ученого совета Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ) приказом ректора в 1997 году как центр подготовки высококвалифицированных кадров — специалистов, кандидатов и докторов наук, в области информационной безопасности компьютерных и телекоммуникационных систем, психологической безопасности личности.
В настоящее время факультет информационной безопасности ТТИ ЮФУ — флагман образования в области информационной безопасности компьютерных и телекоммуникационных систем, психологической безопасности личности, информационных технологий, системного анализа и управления сложными системами в Южном Федеральном округе и интенсивно развивающееся научно-образовательное подразделение ТТИ ЮФУ.
Деятельность факультета, основываясь на гуманистических принципах, направлена на удовлетворение потребностей личности в профессиональном, культурном и нравственном саморазвитии, в свободной реализации творческих возможностей и потребностей общества в высококвалифицированных инженерно-технических и других профессионалах, в создании прогрессивной техники и технологий.
Факультет информационной безопасности готовит выпускников к научно-исследовательской, экспериментально-исследовательской, аналитической, производственно-управленческой, маркетинговой, организационно-технологической, проектно-технологической, консультативной и эксплуатационной деятельности.
Свидетельством качества подготовки специалистов на факультете является постоянно растущий спрос на них со стороны предприятий различных отраслей промышленности, научных учреждений и органов государственного управления.
Профессорско-преподавательский состав факультета включает 95 сотрудников. В том числе на факультете работают: 19 докторов наук, профессоров; 3 кандидата наук, профессора; 69 кандидатов наук, доцентов; 17 старших преподавателей и ассистентов. Ежегодно в аспирантуре факультета обучаются около 40 аспирантов.
Приём на первый курс в 2011 году составил 131 человек на очную форму по программам подготовки бакалавров и специалистов, 48 человек на очную форму по программам подготовки магистров и 122 человека на безотрывные формы обучения по программам подготовки бакалавров. В настоящее время общее количество студентов, обучающихся на факультете информационной безопасности, составляет более 1400 человек.

Структура факультета[править]

В настоящий момент в состав факультета информационной безопасности входит шесть кафедр:

  • кафедра безопасности информационных технологий (БИТ);
  • информационной безопасности телекоммуникационных систем (ИБТКС);
  • кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности (ПиБЖ);
  • кафедра синергетики и процессов управления (СиПУ);
  • кафедра интеллектуальных и многопроцессорных систем (ИМС);
  • кафедра прикладной информатики (ПИ).

В структуре факультета функционируют научно-образовательные и научные подразделения:

  • научно-образовательный центр «Современные технологии безопасности» (НОЦ СИБ);
  • научно-образовательный центр «Синергетические технологии управления и моделирования» (НОЦ СТУиМ);
  • научно-образовательный центр «Центр психолого-педагогических технологий» (НОЦ ЦППТ);
  • научно-образовательный центр «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» (НОЦ МВиУС);
  • лаборатория «Фундаментальные проблемы информационной безопасности» Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН (ФПИБ);
  • научно-образовательная лаборатория «Радиоэлектронные технологии защиты информации» (НОЛ РЭТ ЗИ) при НКБ МИУС;
  • редакция научно-практического электронного журнала «Информационное противодействие угрозам терроризма» (ИПУТ);
  • студенческое конструкторское бюро «Технологии информационно-телекоммуникационного противодействия угрозам безопасности личности, общества, государства» (СКБ ИТБ);
  • межкафедральная научно-исследовательская лаборатория оптоэлектроники НИЧ (МК НИЛ ОЭ) при кафедрах РТЭ (ФЭП) и ИБТКС (ФИБ).

Направления и специальности подготовки[править]

Факультет осуществляет многоуровневую подготовку специалистов — бакалавров, инженеров, магистров, кандидатов и докторов наук. В 2012 году факультете осуществляет прием студентов на очную форму обучения по следующим направлениям и специальностям:

  • направлениям подготовки бакалавров:
  • специальностям:
  • магистерским программам:

Согласно проведенным Национальным центром общественной профессиональной аккредитации исследований в рамках проекта «Лучшие программы инновационной России» 8 образовательных программ в 2010 году и 7 программ в 2011 году, реализуемых на факультете, были включены в списки лучших образовательных программ, реализуемых в российских вузах.

Ссылки[править]