Факультет прикладной математики и информатики БГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет прикладной математики и информатики

Белорусский государственный университет

Английское названиеFaculty of Applied Mathematics and Computer Science
Год основания1970
ДеканНедзьведь Александр Михайлович
Место расположения220030, Минск, проспект Независимости, 4
Официальный сайтwww.fpmi.bsu.by

Факультет прикладной математики и информатики БГУ (Faculty of Applied Mathematics and Computer Science) — факультет Белорусского государственного университета, который готовит специалистов I ступени по следующим специальностям: прикладная математика (квалификация — «математик-программист»), информатика (квалификация — «математик-системный программист»), экономическая кибернетика (квалификация — «математик-экономист»), актуарная математика (квалификация — «математик-финансист»), компьютерная безопасность (квалификация — «математик, специалист по защите информации»), прикладная информатика (квалификация — «информатик, специалист по разработке программного обеспечения»). Также происходит обучение по II ступени в магистратуре по специальности «Прикладная математика и информатика».

Среди особенностей организации учебного процесса стоит отметить, что на факультете по всем специальностям унифицирована базовая подготовка студентов на первых двух курсах. Она основывается на изучении основных математических дисциплин и дисциплин информатики. В учебных курсах в полной мере реализуется обучение компьютерному программированию. При этом обучение на факультете проводится по европейским стандартам, составленным на основании требований рынка ИТ-специалистов. На старших курсах более углубленно изучаются вопросы, характерные для каждой конкретной специальности.

Действующий декан факультета представлен коллективу 17 февраля 2020 года.

Структура факультета[править]

Кафедры[править]

  • кафедра биомедицинской информатики
  • кафедра высшей математики
  • кафедра вычислительной математики
  • кафедра дискретной математики и алгоритмики
  • кафедра информационных систем управления
  • кафедра компьютерных технологий и систем
  • кафедра математического моделирования и анализа данных
  • кафедра методов оптимального управления
  • кафедра многопроцессорных систем и сетей
  • кафедра теории вероятностей и математической статистики
  • кафедра технологий программирования

Научно-исследовательские лаборатории[править]

  • интеллектуальных информационных систем (НИЧ БГУ)
  • информационных технологий и компьютерной графики (НИЧ БГУ)
  • исследования операций в информационных технологиях (НИЧ БГУ)
  • математических методов защиты информации (НИИ ППМИ БГУ)
  • методов анализа и синтеза динамических систем (НИИ ППМИ БГУ)
  • моделирования физических процессов (НИИ ППМИ БГУ)
  • прикладного вероятностного анализа (НИЧ БГУ)
  • проблем безопасности информационных технологий (НИИ ППМИ БГУ)
  • статистического анализа и моделирования (НИИ ППМИ БГУ)

Учебные лаборатории[править]

  • мини ЭВМ
  • персональных компьютеров
  • системного администрирования и сетевых технологий
  • учебный кабинет информационно-методического обеспечения образования
  • фондов алгоритмов и программ
  • эксплуатации ЭВМ

Студенческая жизнь[править]

Следует отметить насыщенную студенческую жизнь факультета. Одним из важнейших событий являются проводимые в канун дня рождения факультета (1 апреля) «Дни ФПМИ». Программа этого праздника включает разнообразные традиционные развлекательные и спортивные конкурсы, соревнования и т. п., в которых участвуют студенты и преподаватели. Стоит так же отметить туристическое спортивно-развлекательное мероприятие «Туртропа первокурсника», смотр-конкурс «Капустник», «Мисс ФПМИ» и «Мистер ФПМИ». Самые оперативные новости можно прочитать в ежемесячной газете «ФПМы».

Иногородним студентам предоставляются места в общежитии № 6, традиционно заселяемом студентами ФПМИ. В этом общежитии впервые в республике была создана сертифицированная компьютерная сеть, при которой в каждой комнате имеется возможность подключения до двух компьютеров с удаленным доступом к образовательным ресурсам факультета, университета и с выходом в Интернет. Студенческий совет общежития проводит различного рода мероприятия для проживающих студентов.

На просторах факультета собраны сильные команды по баскетболу (как мужская, так и женская), футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам и спортивному ориентированию, которые под руководством тренеров соответствующих спорт-секций регулярно занимают призовые места на турнирах БГУ. К успеху такого рода можно отнести медали от бронзовой до серебряной, которые заработали за последние годы наши баскетболисты, футболисты и др. Всегда приветствуются студенты, которые занимаются тяжёлой и лёгкой атлетикой, плаваньем, обладают техникой греко-римской или вольной борьбы, дзюдо или каратэ-до. По всем этим видам спорта проходят соревнования в рамках университетской спартакиады, которая теперь уже длится полтора года. В конце сезонно подсчитываются все заработанные факультетами очки и распределяются места. Так среди всех факультетов ФПМИ постоянно претендует на место в тройке сильнейших.

История факультета[править]

Факультет прикладной математики открыт в соответствии с приказом №223 от 3.04.70 г. ректора университета академика АН БССР Антона Никифоровича Севченко 1 апреля 1970 года на базе трёх кафедр: вычислительной математики, прикладной математики, дифференциальных уравнений.

Подобные факультеты в 1960-70-е годы были созданы и в других ведущих университетах Советского Союза (Московском, Ленинградском, Новосибирском, Киевском и др.) в связи с потребностями народного хозяйства в принципиально новых специалистах — прикладных математиках, использующих в своей работе на высоком профессиональном уровне современные математические методы и компьютерные технологии. Приказом ректора университета члена-корреспондента АН БССР Ф.Н. Капуцкого № 3205-Д от 12.05.91 г. факультет прикладной математики переименован в факультет прикладной математики и информатики. Переименование связано с введением новых специальностей и специализаций подготовки. Большую роль в организации и становлении факультета сыграли известные математики академики АН БССР Николай Павлович Еругин, Владимир Иванович Крылов, профессор Юрий Станиславович Богданов.

Деканы факультета прикладной математики и информатики в период с 1970:

На базе факультета прикладной математики и информатики созданы и работают в тесном сотрудничестве с ним Учреждения БГУ со статусом юридического лица:

Факультет имеет учебно-научный вычислительный комплекс, оснащённый современными компьютерами.

Примечания[править]

Ссылки[править]


 
Факультеты БГУ