Факультет свободных искусств и наук СПбГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет свободных искусств и наук
Файл:Smolny logoBIG.jpg
Файл:Streets Sankt-Peterburg sent2011 3936.jpg
Год основания1999
ДеканАлексей Кудрин
Место расположенияСанкт-Петербург
Официальный сайтartesliberales.spbu.ru

Факультет свободных искусств и наук (Смольный институт свободных искусств и наук)[1] — факультет Санкт-Петербургского государственного университета, созданный в сотрудничестве с Бард-колледжем (штат Нью-Йорк, США). Это первый в России факультет, реализующий принципы либерального образования в рамках программы классического бакалавриата.

История факультета[править]

Факультет свободных искусств и наук (Смольный институт свободных искусств и наук) появился в 1996 году как совместный проект Бард-колледжа (США) и Санкт-Петербургского государственного университета. В 1997 году была объявлена программа открытых курсов Смольного центра для студентов СПбГУ и других вузов Санкт-Петербурга. В 1999 году Смольный центр был преобразован в Смольный институт свободных искусств и наук и принял первых студентов на основную образовательную программу филологического факультета СПбГУ по направлению 031600 (с 2010 г — 035300) «Искусства и гуманитарные науки». Весной 2011 года на основе программы «Искусства и гуманитарные науки», по решению Ученого совета СПбГУ, был создан Факультет свободных искусств и наук[2]. Сейчас на Факультете обучается около 600 студентов.

Научные центры и лаборатории[править]

Факультет свободных искусств и наук является перспективным научным центром фундаментальных и прикладных междисциплинарных исследований в сфере общенаучной методологии, образовательной политики, современных образовательных технологий, теории и методики либерального образования, гуманитарных и социальных наук. Реализация научных проектов, а также организация конференций и семинаров осуществляется несколькими научными центрами, созданными на базе факультета:

Алексей Кудрин и Валерий Гергиев вручают дипломы выпускникам Смольного института свободных искусств и наук. 20.06.2009

Руководство[править]

Руководство проектом осуществляется Советом программы, председателем которого является президент Бард-колледжа Леон Ботстайн (en:Leon Botstein). Деканом Факультета является бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Французская принцесса Диана, герцогиня Вюртембергская является покровительницей факультета[3][4].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Факультеты СПбГУ