Феликс Романович Комаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Комаров

Феликс Романович Комаров

Феликс Комаров.jpg



Дата рождения
25 января 1948 года
Место рождения
Минск, Белорусская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
галерист, меценат, вице-президент творческого союза художников России, дизайнер, учредитель инвестиционного фонда «Норд-Стар», автор и владелец Международного Проекта «Восточные ворота России. Забайкалье – Манчжурия»








Сайт
felixkomarov.com


Герой будущего времени. В гостях Феликс Комаров [45:39]

Феликс Романович Комаров (род. 25 января 1948, Минск) — создатель галереи «Русский мир», дизайнер, учредитель инвестиционного фонда «Норд-Стар», автор и владелец Международного проекта «Восточные ворота России. Забайкалье — Манчжурия».

В 2016 году городской Арбитражный суд начал[1], а в 2018 году признал обоснованным заявление о банкротстве Комарова.[2] Речь идет о кредитах, которые он получал в 2009—2010 гг. в банке «Славянский» (более $4 млн), а также займах более чем в 250 млн рублей от бывших клиентов банка[3]. Проблемы с кредиторами у Комарова начались задолго до этого и связаны с отзывом лицензии у банка «Славянский» в 2010 г.[1] Общий долг оценивается более чем в 500 млн руб.[1]

Биография[править]

Ранние годы[править]

Окончил политехнический институт в г. Калининград (бывш. Кенигсберг) в 1972 году. Специальность — экономист.

Становление[править]

Выехав из России в самом начале 90х, стал миллионером в США. В этот же период открыл в России фирму по продаже автомобилей марки «Роллс-Ройс». Оказался единственным россиянином, приглашенным вступить в престижный «Рокфеллеровский клуб». Приобрел популярность после открытия галереи «Русский мир» в самом престижном районе Нью-Йорка, на 5 авеню.

Расцвет, зрелые годы[править]

Детищем галереи и сотрудничества Комарова с Эрнстом Неизвестным, успешно продолжающимся по сей день, является Золотой Эльф — символ престижной премии в области искусства «Триумф».

Эрнст Неизвестный говорил о своем друге так: «Есть люди с абсолютным слухом, а Феликс — человек с абсолютным вкусом…» Является автором «Российского Кубка Стенли», созданного в честь российских хоккеистов, выступавших в розыгрыше этого престижного трофея, а также памятного знака Премии Пастернака из белого золота. Председателем жюри премии был большой друг Феликса Комарова — поэт Андрей Вознесенский, который говорил:

С олигархами я не очень знаком. Знаю людей щедрой национальной широты, как Горбачев с его фондом, Пал Палыч Бородин, без которого не было бы памятника Пастернаку, или Феликс Комаров — изготовитель призового знака премии Пастернака из белого золота

— .

Является обладателем самой большой на постсоветском пространстве коллекции живописных работ Рустама Хамдамова, которые экспонировались в галерее «Русский мир». Долгое время сотрудничал с Михаилом Шемякиным, принимал участие в создании ювелирной коллекции работ художника в жанре «малой пластики». Впоследствии сотрудничество расстроилось, и Феликс Комаров был вынужден обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства по отношению к Шемякину[4].

Является соавтором памятника известному советскому и российскому поэту-песеннику Михаилу Таничу, с которым долгое время был тесно дружен. Также был дружен с Мстиславом Ростроповичем, и неоднократно бывал в американском имении, подаренным великим исполнителем своей жене — Галине Вишневской.

Будучи человеком широкой души и меценатом, участвует в программе возрождения православных храмов на территории России, в частности, при его деятельном участии был создан уникальный иконостас для Храма Животворящей Троицы в селе Старая Полтавка Волгоградской области.

Я просто не мог не откликнуться на просьбу помочь. Глубоко верю, что необходимый для возрождения России морально-нравственный потенциал придет именно из провинции, из «глубинки», о которой сегодня, к огромному сожалению, редко вспоминают. А ведь люди здесь чище, искреннее, благороднее, не так испорчены. Воспитывать душу в такой чистоте помогает именно православная вера, и я готов помогать храму и бывать в Старой Полтавке столько, сколько нужно. Уже позже Феликс Романович признался: «Я слышал, как люди говорят — вот чудо, что сельский храм получил такой подарок! А это не чудо, это промысел Божий. После разговора с отцом Вадимом я с холодом в сердце понял: в моей личной коллекции из нужных для церкви икон имеется лишь одна. Остальные пришлось искать в других коллекциях. Некоторые образа найти не удалось, их писали заново наши лучшие иконописцы из города Клина. И вот иконостас в храме, и тревога меня покинула. Душу заполняет радость от того, что у этим образов будут молиться новые поколения жителей Старой Полтавки. Молиться и думать о добре и мире — ведь это главное в нашей жизни».

— [5].

Будучи неравнодушен к искусству театра и кино, в 2002 году спонсировал проведение фестиваля «Миллениум» в Нью-Йорке, имевшего своей целью познакомить американского кинозрителя с новым российским кино, и постановку музыкальной комедии Аркадия Хаита «Моя кошерная леди» в московском театре «Шалом» под руководством Александра Левенбука.

В НЬЮ-ЙОРКЕ в кинозале «Миллениум» (отсюда и название фестиваля) открылся смотр нового российского кино. Организатор фестиваля с российской стороны — руководитель компании «Кинотавр» Марк Рудинштейн, с американской стороны — генеральный продюсер Феликс Комаров. Задача смотра — познакомить американских любителей кино с нашими фильмами, снятыми в 2000—2001 годах. В их числе «Приходи на меня посмотреть», «Бременские музыканты», «В августе сорок четвертого…», «Лунный папа», «Бедная Саша», «Ландыш серебристый», а также крайне вольная экранизация романа Достоевского «Идиот» (лента называется «Даун Хаус»).

— [6].

В настоящее время активно участвует в работе фонда «Норд-Стар» по завершению строительства комплекса малоэтажной застройки в Подмосковье «Городок на Клязьме» и продвигает новый, стратегический для России Международный Проект «Восточные ворота России. Забайкалье — Манчжурия».

Интересные факты[править]

СМИ[править]

Один из постоянных героев светской хроники как в России,[7][8] так и за рубежом. Являлся одним из героев программы «Момент истины» Андрея Караулова — «Мышиный король (История травли)», а также гостем-экспертом передачи А. Малахова «Пусть говорят» от 22.09.2010[9], посвященной резонансному делу об избиении родителями небогатой невесты сына.

Афоризмы[править]

Деньги — это только талоны на жизнь.

Я бизнесмен, но на биржу загляну в какой-нибудь следующей жизни.

Богатство и счастье — разные вещи. Эти понятия нельзя путать.

Быть довольным собой — вот харизма.

Делить успех тяжелее, чем делить неудачу.

Потерять деньги — повод заработать новые.

В бочке просидеть можно, но назовут ли тебя Диогеном?

Знаете, я для себя вывел афоризм: «Каждому из нас от природы дается шанс стать человеком. Но не все, к сожалению, этот шанс используют». Что же касается науки быть успешным — я не оговорился, речь именно о науке, — то постичь её в состоянии любой, было бы желание. Как мне кажется, существует некая модель жизненного успеха. Я вижу её в форме пирамиды. Мы рождаемся, попадаем в квадрат, в основание этой пирамиды. Квадрат — это песочница. Нас много, мы маленькие, дружелюбные, мы играем, обмениваемся лопаточками, что-то лепим из песка. Но жизнь идет вверх. Сечение пирамиды уменьшается, и чем выше ты поднимаешься, тем скорее ты должен быть готов к тому, что на самом верху останешься один. Кем-то непонятый, непринятый, бедный или богатый, но неповторимый — один, но, самое главное, в полном согласии с самим собой. Это состояние внутренней гармонии и баланса и есть успех.

— [10]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Суд начал процедуру банкротства мецената Феликса Комарова | | WNS. Проверено 2 ноября 2020.
  2. Защита документов. Проверено 2 ноября 2020.
  3. Безнадежные долги Феликса Комарова - РУСПРЕС - РОСПРЕС - футляр от виолончели (2020-11-02). Проверено 2 ноября 2020.
  4. «Мышиный король: история травли». Архивировано из первоисточника 21 августа 2016.[недоступная ссылка] Проверено 13 ноября 2011.
  5. "Доколе стоит мир"
  6. Новое российское кино в Нью-Йорке
  7. «Знаменитости — День рождения Феликса Комарова». Архивировано из первоисточника 2 октября 2013.[недоступная ссылка] Проверено 8 ноября 2011.
  8. VI Церемония награждения победителей конкурса «ОБЛОЖКА ГОДА-2005»
  9. «Расплата за любовь — шоу А. Малахова „Пусть говорят“». Архивировано из первоисточника 17 октября 2010.[недоступная ссылка] Проверено 8 ноября 2011.
  10. "Мой главный проект – жизнь".[недоступная ссылка]

Ссылки[править]