Феликс Сатер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феликс Сатер

Felix-sater.jpg



Дата рождения
2 марта 1966 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
бизнесмен в сфере недвижимости









Феликс Сатер (англ. Felix Henry Sater, Felix Mikhailovich Sheferovsky) — авторитетный американский бизнесмен[1].

Биография[править]

Феликс Михайлович Шеферовский родился 2 марта 1966 года в Москве в еврейской семье.

В 8 лет с семьёй эмигрировал в Израиль, а затем — в Соединённые Штаты. По данным ФБР, его отец Михаил Шеферовский стал начальником местной русской мафии, поставленным Семёном Могилевичем:

Сатер родился в Москве, его семья эмигрировала в США, в Бруклине он вырос в кругу российской и итальянской мафии, на нее работал и его отец. Вместе с несколькими мафиозными семьями он занимался мошенничеством на бирже. Сатер откровенно признает, что его работала заключалась в том, чтобы через фиктивные фирмы отмывать деньги в налоговых оазисах. В 2000 году почти все участники схемы были приговорены к длительному аресту, лишь Сатер отделался денежным штрафом. Он распознал сигналы того времени и дал показания против своих мафиозных партнеров[2].

Учился в университете Пейс, но бросил учёбу, чтобы работать на Уолл-стрит, затем работал в брокерских конторах Ladenburg Thalmann, Broadchild Securities, Руни Пейс, Ширсон, Moseley Securities, Gruntal & Co. и Lehman Brothers.

В 1993 году был осуждён и провёл 15 месяцев в тюрьме, потерял лицензию и лишён права работать на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Как утверждали СМИ, проводил теневые брокерские сделки в сговоре с русской мафией.

С 1995 года стал управляющим директором в девелоперской компании Bayrock Group, которая имела свои офисы в Trump Tower на Манхэттене.

В 1998 году был арестован за соучастие в биржевой афере на 40 миллионов долларов. Сатер признал себя виновным в своей причастности к мошенничеству с акциями на 40 миллионов долларов, организованному русской мафией, и стал информатором ФБР и федеральных прокуроров, помогая расследованию организованной преступности. В 2017 году Сатер согласилась сотрудничать со следователями в международных схемах отмывания денег.

В 2003 году присоединился к Bayrock Group в качестве старшего советника.

Был управляющим директором Bayrock Group LLC, а также старшим советником Дональда Трампа и The Trump Organization, когда в 2006 году началось строительство Trump SoHo. О том как он в 2003 году познакомился с Трампом, Сатер вспоминал так:

Поднялся на лифте, засунул голову в офис и спросил: «Вы свободны?» А он ответил: «Заходи». Это было в 1999 году, когда я начал работать в недвижимости и был исполнительным директором компании Bayrock. У нас был офис в Trump Tower, на этаж ниже офиса самого Трампа. Я просто поднялся и сказал, что со мной он заработает больше денег, чем с любым другим партнером. Он посмеялся и познакомил меня с директором своей компании… Первый совместный проект у нас был в Финиксе, штат Аризона: мы купили землю, хотели построить башню, но не договорились по высоте…

Сатер должен был реализовать проект по строительству Башни Трампа (Trump Tower) в Москве. Он даже организовал для Иванки Трамп экскрурсию по Кремлю:

К тому времени заинтересован в Москве был не только Трамп, но и вся его семья. Для дочери Иванки Сатер через одного олигарха организовал экскурсию по Кремлю. Когда они были в кабинете Путина, Иванка захотела сесть в кресло шефа Кремля. Экскурсовода это привело в замешательство. "Что случится? Она вытащит из грудей оружие?,- возразил тогда, по его собственным словам, Сатер. Иванке разрешили сесть. Вечером состоялся ужин у олигарха. Была икра белуги-альбиноса, олигарх показал им позолоченный «Калашников» и свою «денежную комнату», до верха заполненную долларовыми купюрами. «Там было минимум 100 миллионов»[2].

В 2007 году занимал должность старшего советника частной строительной компании Sembol Construction в Стамбуле, Турция.

В январе 2008 года присоединился к российской компании по недвижимости Mirax Group в качестве старшего советника Сергея Полонского.

Во время американской президентской кампании 2015—2016 годов работал с Майклом Коэном, адвокатом Трампа, чтобы заключить сделку по строительству Трамп-Тауэр в Москве.

Также его связывают с фирмой Bayrock-Sapir Тамира Сапира.

Член Хабада.

Женат, имеет трое дочерей.

См. также[править]

Источники[править]