Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Феодосий Константинович Тетянич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодосий Константинович Тетянич

Феодосий Константинович Тетянич (Фрипулья, Безмежжя, блаженный Феодосий Киевский) (1942—2007) — киевский, украинский и советский художник-авангардист, философ.

Считал себя воином Христовым, и блаженным красным казаком из Киева.

Общая информация[править]

Годы жизни: 1942—2007

Известен:

  • своими перфомансами в центре Города (Киева), в частности на Крещатике, Площади Октябрьской Революции (Майдане Независимости) и Андреевском спуске в 1980х-2000х гг.
  • своей самобытной философией, в которой Вселенная рассматривается в качестве Картины, а каждый из нас в качестве ее художника (Бог в этом контексте тоже выступает как Художник, по образу и подобию которого мы созданы).

В иносказательной форме предсказал развал Советского Союза и события на землях Киевской Руси-Украины и других стран бывшего Советского Союза в 1990х-2000х гг. («Союз развалится и все будет пестро и непредсказуемо развиваться, подобно Картине с множеством красок»).

На улицах Киева отожествлял себя с Богом, которого называл Живое Единство Всей Безконечности (в христианской, православной традиции — это по сути формула Святой Троицы), Безконечность и Фрипулья (позиционируя себя как Бога или точнее образ Божий, проявление Божества), такого себе Красного Казака, Хитромудрого Художника и Киевского Чудотворца, Животворящую Безконечность в той или иной ситуации, что в контексте православной традиции можно понимать двояко — либо то, что Бог лишил человека ума либо то, что человек юродствует Христа ради.

Проповедовал единство мира и человечества перед лицом Бога-Безконечности, вдумчивое и экологичное отношение к миру вокруг и отношениям с другими людьми и многое-многое другое.

У разных его знакомых, родственников, людей его знавших и наблюдавших иногда присутствуют разные взгляды на его жизнь и творчество. Некоторые считают его великим подвижником, подобным древним подвижникам христианства, другие наоборот — дураком и бездельником, который в своей жизни ничего толкового не создал, некоторые его творчество связывают с Украиной Советской, другие с Украиной Независимой, кто-то видит в нем скорее настоящего украинского националиста, кто-то настоящего (а не формального) украинского же коммуниста, а кто-то вообще человека-не-от-мира-сего.

Является одним из самых ярких и загадочных феноменов Города Киева 1990х-2000х гг., Человеком-Загадкой, рабоче-христианским философом и проповедниома Светлого Будущего, Вечного Авангарда, Безконечности Благодатной.

Ссылки[править]