Феофания (Мискина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игумения Феофания

Игумения Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания.jpg
Имя при рождении
Мискина Ольга Дмитриевна


Дата рождения
2 июля 1965 года


Гражданство
СССР, Российская Федерация


Род деятельности
Богослужение









Жить — значит доверять Богу. Игумения Феофания (Мискина) [13:33]
Невзоров — Игуменья Феофания (Ольга Мискина) купила мерседес за 9,5 миллионов рублей [7:02]
Владимир Путин в Кремле 27 ноября 2018 года вручил настоятельнице Покровского монастыря Феофании орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Игумения Феофания (в миру — Мискина Ольга Дмитриевна) — настоятельница Покровского женского монастыря г. Москвы.

Именно она в 1990-х годах стала добиваться канонизации блаженной старицы Матроны Московской. Прославилась также как владелица мерседеса.

Биография[править]

В 1976 году семья переехала в г. Струнино Владимирской области, откуда можно было доехать до Сергиева Посада на электричке всего за полчаса. В самом Струнино храма не было совсем, поэтому каждую субботу вся семья ездила в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Там оставались на ночь и утром стояли на службе в храме. Исповедовались у одного из лаврских иеромонахов, о. Поликарпа, который стал духовником всей семьи.

После окончания школы Ольга Мискина училась в Лавре на регента, изучала устав, по благословению духовника окончила вечерние курсы кройки и шитья, шила облачения.

В 1987 году поступила в Корецкий женский монастырь. Здесь послушница Ольга несла общие послушания на огороде, на коровнике, красила крыши и купола, а потом стала помогать шить архиерейские облачения.

В 1988 году послушницу Ольгу забрали в Москву, помочь в Патриархии во время торжеств, посвященных 1000-летию Крещения Руси. Была экономом, несла послушание по снабжению, шила монашеские одеяния, убиралась.

4 ноября 1990 года на праздник Казанской иконы Божией Матери она была пострижена в иночество с оставлением прежнего имени.

24.03.1990 г. в связи с 400-летием установления Патриаршества на Руси награждена медалью Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом.

Осенью 1992 г., по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, согласно прошению, инокиня Ольга была направлена во вновь открывшийся Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, так как очень любила преподобного Серафима Саровского. В Дивеево несла послушания кладовщицы церковной утвари, мебели, шила, читала и пела на клиросе. Жила в игуменском корпусе, с игуменией Сергией ездили по снабжению, закупали все необходимое для восстановления обители.

22.02.1995 г. Указом Святейшего Патриарха Алексия II назначена настоятельницей Покровского женского монастыря г. Москвы.

Именно она в 1990-х годах стала добиваться канонизации блаженной старицы Матроны Московской.[1]

14.04.1995 г. была пострижена в монашество Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Московской Патриархии с именем Феофания в честь блаженной царицы Феофании.

Как пишут «Открытые медиа», Феофания сделала все, чтобы о культе Матроны узнали как можно больше верующих: по заказу Покровского монастыря стали выпускать аудиоматериалы и фильмы о чудесах святой, а также книги о ее жизни, в том числе для детей.

Со временем это привело к тому, что Матрона стала одной из самых почитаемых святых России, в монастырь поклониться ее мощам начали ежедневно приезжать тысячи паломников, и он стал самой богатой обителью РПЦ.[1]

Также

Феофания построила возле обители пятизвездочную гостиницу с бассейном, фитнес-центром и банным комплексом, а также неоднократно пыталась присоединить к монастырю территорию Таганского парка, который был разбит в 1930-е годы на месте бывшего монастырского кладбища.[1]

30.07.2018 г. была назначена исполняющей обязанности генерального директора гостиницы Русской православной церкви «Даниловская».[2]

Награды[править]

13.10.1996 г. награждена наперсным крестом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексеем II.

04.04.1998 г. возведена в сан игумении Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексеем II.

01.05.2002 г. награждена жезлом монастыря как настоятельница обители Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

22.11.2003 г. награждена правом ношения креста с украшениями Святейшим Патриархом Московском и всея Руси Алексием II.

В 2005 г. за восстановление Покровского монастыря и возрождение в нем монашеской жизни удостоена национальной премии «Человек года-2005».

24.01.2012 г. Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором награждена орденом святого апостола Марка.

В 2014 году награждена памятным знаком «700-летие прп. Сергия Радонежского» Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В 2015 году во внимание к усердным трудам на благо Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Феофания (Мискина) была награждена орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

Инциденты[править]

Как сообщило в 2020 году издание «Открытые медиа»[3], приобрела Mercedes-Benz S-класса за 9,5 млн руб. (по данным издания автомобиль принадлежит игуменье с 2016 года). Более того, в её личном автопарке сменилось как минимум четыре Mercedes-Benz, следует из данных ГИБДД. Ей принадлежали:

  • Mercedes-Benz Е320 2002 года выпуска
  • в 2007—2011 годах Mercedes-Benz B170,
  • в 2011 году был приобретен Mercedes-Benz S500 4MATIC (по тем ценам около 5 млн руб. в базовой комплектации)
  • в 2016 году — S500 4MATIC нового поколения.

Как сообщил официальный представитель РПЦ Владимир Легойда в своем Telegram-канале, патриарх Кирилл благословил игуменью Феофанию (Мискину) на продажу этого мерседеса, указав, что «пожертвования на монастырь необходимо использовать на социальные и благотворительные цели»[4]

На мерседес игуменьи общественность обратила внимание после того, как умер маленький сын у одного из священников Покровского монастыря, на спасение которого отец пытался найти средства.[5]

Источники[править]