Феррус Манус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феррус Манус
Последняя битва

Феррус Манус (Ferrus Manus; с лат. Железная Рука, тж. известен как Горгон/Gorgon) в Warhammer 40,000Примарх Легиона Железных Рук Космического Десанта. Первый Примарх, погибший во время Ереси Хоруса, преданный Фулгримом из легиона Детей Императора.

Биография[править]

Молодость[править]

После создания Феррус Манус, как и его братья, был похищен силами Хаоса и оказался в системе Медузы.

Медуза — жесткая и неприветливая планета, на которой жили жестокие и стойкие люди. Феррус не присоединился к этим племенам, как сделали многие из его братьев. Он искал способы сделать себя более сильным. Эти поиски завершились после его сражения с Азиртот, Великой Серебряной Змеей, которая была неуязвима против обычных атак. Феррус был вынужден утопить ее в лаве, чтобы победить. Расплавленная плоть змеи слилась с плотью Ферруса, сделав его руки железными, от чего и получил название его Легион.

После этого Феррус вернулся в племена людей и начал обучать их технологиям. Прогресс развивался огромными темпами и племена процветали. При этом Манус не стал объединять их, а оставил межклановую конкуренцию и сражения, полагая ее полезной и хорошей. Сам он никогда не принял чью-либо сторону.

Император прибыл на Медузу и Феррус Манус попробовал себя в сражении с ним, в ходе этого сражения, как говорят, была разрушена целая гора. Наконец найдя кого-то равного себе, Феррус признал Императора своим учителем и повелителем и принял командование Легионом Космического Десанта.

Великий Поход[править]

Тысячи планет были жестоко захвачены Железными Руками под предводительством Ферруса Мануса. Он считал, что все слабые элементы должны быть уничтожены, чтобы человечество стало сильнее. Люди говорили, что действия Железных Рук распространяет святость и благочестие, и многие планеты сами очищали себя, услышав только, что приближаются Железные Руки.

Ересь Хоруса[править]

Как только началось еретическое движение Главнокомандующего, Фулгрим говорил с Феррусом Манусом и уговаривал его принять свою сторону. Феррус Манус пришел в ярость и атаковал того. Состоялось короткое сражение, в ходе которого меч Фулгрима был уничтожен. После того, как Фулгрим победил, он сбежал, захватив с собой молот, созданный для того. Фулгрим не смог убить Мануса, так как Хаос еще не полностью завладел им.

Железные Руки были одним из легионов лояльных Космических Десантников, отправленных Императором на Исстван V. Так как их разделяло большое расстояние, Феррус Манус собрал лишь ветеранов и отправился туда на быстром судне. Большинство из них погибло в той битве, когда предательские легионы атаковали их после высадки.

Фулгрим лично убил Мануса во время сражения на Исстване V, использовав демоническое оружие, которое он приобрел во время сражения за Лаер, одним ударом отрубив тому голову. Фулгрим чуть не сошел с ума от осознания того, что своими руками убил своего брата, но в конце концов поддался на уговоры Хаоса, который обещал облегчить его страдания. Он стал Принцем Демонов и этот демон принес голову Мануса Хорусу.

См. также[править]