Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Феруза Нажмиддинова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Feruza Nazhmiddinova.jpg
Феруза – жертва клеветы и троллинга. Её поддержала и дочь президента [3:27]

Нажмиддинова Ферузахон Муродуллаевна (род . 24 июля 1992 года) — узбекская журналистка, правозащитник. Заместитель главного редактора Qalampir.uz.

Биография[править]

Феруза Нажмиддинова родилась в 1992 году в городе Ташкенте. Окончил Узбекский государственный институт искусств и культуры в Ташкенте по специальности театровед .

#Men_Feruzaman[править]

В 2021 году стала победителем конкурса «Самый активный журналист года». Ее журналистская работа в 2020-2021 годах основана на критических и аналитических материалах. Нажмиддинова известна своими репортажами и интервью на актуальные темы.

7 августа 2021 года[1] социальных сетях был опубликован пост, порочащий Ферузу Нажмиддинову. Появилось видео пары, занимающейся сексом на балконе многоквартирного дома в жилом комплексе «Olmazor City», которое распространялось с подписью «Известная девушка на балконе — Феруза Наджмиддинова, журналист Qalampir.uz». После этого интернет-издание «Qalampir.uz» выступило с отдельным заявлением [2] . После заявления Qalampir.uz активисты социальных сетей, блогеры, журналисты, депутаты и [3] других знаменитостей поддержали интернет-издание и его журналистку Ферузу Наджмиддинову. Большинство из них добавляли к своим постам хештег #men_feruzaman . «Феруза, мы с тобой! Мы на вашей стороне!» [4] Председатель Сената Узбекистана Танзила Норбаева . Подъем общенационального движения «противоречил законности и этике, политике президента по обеспечению свободы слова и защите профессиональной [5] СМИ». Комил Алламжанов, председатель попечительского совета Фонда СМИ, заявил, что организованная травля в Интернете «остается одним из самых отвратительных способов давления на журналистов». [6] [7] Заместитель председателя попечительского совета Фонда СМИ Саида Мирзиёева направила женщинам-журналистам и блогерам отдельное видеообращение с призывом не «снимать платок». Саида Мирзиёева добавила к своему посту в социальных сетях хэштег #men_feruzaman . [8] Посол США в Узбекистане Дэниел Н. Розенблюм [9] и посол Великобритании в Узбекистане Тим Торлот прокомментировали клеветническое видео в социальных сетях через Twitter [10] .

Источники[править]

Ссылки[править]