Филиал РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина в Оренбурге

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°50′26″ с. ш. 55°08′43″ в. д. / 51.840556° с. ш. 55.145278° в. д. (G) (O)

«Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» в г. Оренбурге.}
Филиал РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге
Головная организацияРоссийский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина
Год основания1984
ДиректорС. Г. Горшенин
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Оренбург
Юридический адрес460047, г. Оренбург, ул. Юных Ленинцев, д. 20
Информационный сайтwww.orengubkin.ru

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге был открыт 5 октября 1984 года. Открытие нового университета было обусловлено исторически сложившейся ситуацией в процессе освоения, разработки и эксплуатации Оренбургского газоконденсатного месторождения.

История[править]

В середине 30-х годов прошлого века по инициативе академика Ивана Михайловича Губкина были развёрнуты геологоразведочные работы на обширной Волго-Уральской территории, в пределах которой расположена Оренбургская область, т.н. «Второе Баку», которому положил начало город Ишимбай. На северо-западе области возле города Бугуруслана геологи обнаружили промышленные запасы нефти. В ноябре 1966 года был получен первый газ из разведочной скважины. На базе этого уникального месторождения было создано предприятие «Оренбурггазпром», включающее в себя подразделения, обеспечивающие разработку, добычу, транспортировку и переработку природного газа и газового конденсата.

В 1974 году была начата промышленная добыча природного газа и конденсата. Развернутые широкомасштабные работы потребовали привлечения большого количества различных специалистов нефтегазового профиля. Практически с первых дней проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию установок и цехов по добыче, подготовке и переработке природного газа в разработке проектных документов принимал активное участие профессорско-преподавательский состав РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Это сотрудничество вылилось в договор «О научно-техническом и творческом содружестве РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и ООО «Оренбурггазпром», который действует и в настоящее время. Развитием этого договора стала организация Оренбургского Филиала.

Несмотря на то, что в Оренбург привлекались специалисты и выпускники вузов из Москвы, Уфы, Салавата, Самары, стремительно развивающемуся Оренбургскому газохимическому комплексу требовалось постоянное и значительное пополнение кадрами с высшим образованием. Для преодоления кризисной ситуации в кадровом обеспечении, первый руководитель ВПО «Оренбурггазпром» Ю.Ф. Вышеславцев обратился к ректору Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина) ныне профессору В.Н. Виноградову с предложением открыть в г. Оренбурге вечерний факультет МИНХ и ГП имени И.М. Губкина. Его инициативу поддержали, и с 5 октября 1984 года университет приступил к набору и обучению студентов.

В настоящее время в филиале работают пять отделений, которые тесно сотрудничают с кафедрами головного Университета:

- разработки нефтяных и газовых месторождений;

- проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта;

- инженерной механики;

- химической технологии и экологии;

- экономики и управления.

На 1 октября 2016 г. контингент студентов филиала составляет 1348 человек.

Филиал осуществляет деятельность по очно-заочной и заочной формам обуче-ния. По очно-заочной форме в филиале обучаются 602 студента, т.е. 45% от обще-го числа, из них за счет федерального бюджета – 313 чел. - 23%. По заочной форме филиал обучает – 746 студентов. Из общего числа студентов филиала 258 человек получают второе высшее образование. Наряду с Российскими студентами, филиал осуществляет прием и обучение иностранных студентов. Они составляют более 7% от общего числа студентов филиала. Из 93 иностранных студентов около 80% составляют студенты из Республики Казахстан. В филиале также обучаются студенты из Молдовы, Украины, Туркменистана, Узбекистана.

См. также[править]

Ссылки[править]