Филиппа Английская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филиппа Английская, королева Дании, Норвегии и Швеции

Филиппа Английская (англ. Philippa of England) (4 июня 1394 — 5 января 1430), также известна как Филиппа Ланкастерская — королева Дании, Норвегии и Швеции с 1406-го по 1430-ый годы.

Филиппа родилась 4 июня 1394-го года в английском Питерборо. Её родителями были Генрих Болингброк, впоследствии ставший королем Англии Генрихом IV и его первая жена Мария де Богун. В 1401-ом году король Англии Генрих IV начал переговоры с Маргаритой Датской о создании союза между Англией и Кальмарской унией. Предполагалось заключить два брака: первый между королем Эриком и дочерью Генриха IV Филиппой, и второй между сыном Генриха IV, наследным принцем Уэльским и будущим королём Англии Генрихом V и Катариной, дочерью герцога Померании Вартислава VII и сестрой Эрика Померанского. Генрих IV планировал, что эти свадьбы скрепят союз между скандинавскими королевствами и Англией, и впоследствии помогут вовлечь скандинавские государства в Столетнюю войну на стороне Англии. Однако Маргарита Датская, проявив осторожность, согласилась только на первый брак. В итоге, стороны заключили лишь оборонительный союз. 26 октября 1406-го года 12-летняя Филиппа вышла замуж за Эрика Померанского, короля Дании, Швеции и Норвегии. Она стала первой принцессой, надевшей на церемонию венчания белое свадебное платье.[1] 1 ноября того же года Филиппа была коронована как королева Дании, Норвегии и Швеции.

Во время паломничества Эрика Померанского в Иерусалим, длившегося с 5 августа 1423 года по 24 мая 1425 года, Филиппа Английская являлась его регентшей в странах Кальмарской унии.

В 1428 году королева Филиппа успешно руководила обороной Копенгагена от войск Ганзейского союза. Впоследствии её героические действия были описаны Хансом Кристианом Андерсеном в сказке Альбом крестного (1868 год)[2].

Находясь в шведском Линчёпинге, королева Филиппа заболела и 5 января 1430-го года в возрасте 35 лет, скоропостижно скончалась. Предполагалось, что здоровье Филиппы подорвали случившиеся в предыдущем году, неудачные роды в ходе которых королева разрешилась мертворожденным мальчиком. Погребена Филиппа в каппеле Святой Анны, которую она сама же и основала. После её смерти Эрик Померанский женился морганатическим браком на Сесилии.

Примечания[править]