Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдухаликов, Фирдавс Фридунович

узб. Firdavs Fridunovich Abduxoliqov,
Фирдавс Фридунович Абдухолиқов
Абдухаликов Ф. 2 d.jpg
Генеральный Директор Агентства кинематографии Республики Узбекистан






Образование
Самаркандский государственный университет


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Узбекистан Узбекистан
Дата рождения
10 августа 1963 года
Место рождения
Самарканд, Самаркандская область, УзССР, СССР




Отец
Фридун Абдухаликов
Мать
Мохира Латипова





Награды и премии

Фирдавс Абдухаликов: если не будет конкуренции, не будет и прогресса

Фирдавс Фридунович Абдухаликов (узб. Firdavs Fridunovich Abduxoliqov, Фирдавс Фридунович Абдухолиқов, р. 10 августа 1963 года, Самарканд) — узбекский общественный и государственный деятель.

Является Генеральным директором Агентства Кинематографии Узбекистана, председателем правления Национальной Ассоциации Электронных Средств Массовой Информации Узбекистана, председателем правления Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Медиамагнат, депутат Олий Мажлиса Республики Узбекистан II созыва, автор книг, заслуженный журналист Узбекистана.

Был связан с впоследствии арестованной дочерью бывшего главы Узбекистана Гульнарой Каримовой, являлся организатором и пропагандистом ее мероприятий. 14 апреля 2020 года более 100 узбекистанских кинематографистов написали коллективное письмо премьер-министру Абдулле Арипову, в котором обвинили директора Национального агентства «Узбеккино» Фирдавса Абдухаликова в диктаторстве, цензорстве и некомпетентности.[1]

Биография

Родился 10 августа 1963 года в городе Самарканд. В 1980 году окончил школу, а в 1985 получил степень бакалавра в области филологии. В 2007 году получил степень магистра в области экономики.

Карьера

В 1988 году Абдухаликов стал директором Центра молодёжи Самаркандской области. В 1989 открыл первый негосударственный телеканал СТВ (Самарканд ТВ). В 1998 году постановлением Президента Узбекистана назначен заместителем председателя Узтелерадиокомпании. Был избран депутатом Олий Мажлиса Узбекистана в 1999 году, по совместительству возглавил комиссию по делам молодёжи Олий Мажлиса Республики Узбекистан. С 1990 вплоть до 2002 занимал должность главного консультанта пресс-службы Президента Республики Узбекистан. В 2003 основал Национальную ассоциацию электронных средств массовой информации Узбекистана, став ее председателем. В 2018, на втором Международном конгрессе по сохранению культурного наследия Узбекистана был избран председателем правления Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана. 12 сентября 2019 года указом Президента Республики Узбекистан назначен генеральным директором Национального агентства «Узбеккино»[2], которое в 2021 году было переименовано в Агентство Кинематографии Республики Узбекистан[3].

Научная деятельность

Автор книг об историческом наследии Узбекистана, в том числе пятидесяти томов серии книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», тринадцати томов «Архитектурная эпиграфика Узбекистана» и других.

Продюсерская деятельность

Продюсер и со-продюсер более 30 документальных фильмов.

Личная жизнь

Женат. Есть 2 дочери и сын.

Связи с Гульнарой Абдухаликовой

Радио «Озодлик» сообщает:[4]

В период правления ныне покойного президента Ислама Каримова Абдухаликов был известен как главный организатор и пропагандист мероприятий старшей дочери главы государства Гульнары Каримовой.

Абдухаликов, который сразу после ареста Каримовой официально отрекся от нее и разоблачил «происки Гульнары», после небольшого перерыва превратился в главного пропагандиста реформ Шавката Мирзияева.

Чиновник одного из министерств, которое перевело деньги на счет НАЭСМИ, заявил, что в рамках национальной медиа-программы «Новый Узбекистан, Новый взгляд», которую Абдухаликов в принудительном порядке продает госучреждениям, лежит конфликт интересов и присваиваются государственные денежные средства.

Мнения

Фирдавс Абдухаликов — чиновник, который дает громкие обещания, но потом забывает о них. К примеру, во время своего визита в Москву он пообещал отметить на международном уровне 90-летие Шухрата Аббасова, установить ему памятник, открыть школы имени Аббасова. Он дал громкие обещания. Однако не выполнил ни одного из этих обещаний. Он ничего не сделал. Он — телевизионщик. Он ошибается, думая, что кино и ТВ — это одно и тоже. Я считаю, что справедливое коллективное письмо кинематографистов не будет принято во внимание. Фирдавсу Абдухаликову снова удастся выйти сухим из воды. Вспомните, как он живым и невредимым выбрался из мясорубки Гульнары Каримовой. Мне кажется, что он очень умно воспользуется этим коллективным письмом. Он уже давно хотел демонтировать «Узбеккино». Наконец, у него появилась отличная возможность воплотить задуманное в реальность.

Труды

  • Cерия книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»
  • «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»
  • «Хранители вековых традиций»
  • «Керамика Риштана»
  • «Шедевры искусства Узбекистана. Изобразительное искусство»
  • «Шедевры искусства Узбекистана. Художественный металл»
  • «Шедевры искусства Узбекистана. Керамика»
  • «Шедевры искусства Узбекистана. Художественный текстиль»
  • «Камал ад-дин Бехзад: «пристыдивший Мани»
  • «У берегов Арала и Аму: искусство Каракалпаков»

Источники

Ссылки