Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фичреквест

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фи́чрекве́ст, фичерквест, фичереквест, фичеквест, Фич Реквест (от англ.: feature request, буквально: запрос особенностей) — новое понятие, всё шире входящее в интернет-лексикон, по мере развития интерактивности веб-сайтов — посты в блогах или на форумах интернета, посвященные «фичам», то есть новым добавлениям, новым правилам устройства системы, её новым элементам, особенностям, функциям; запрос новой функциональности.
Например: "Кроме существующей кнопки 'сделай все как я хочу' хочу кнопку 'сделай так как не хочет Вася' " — это фичереквест. Фичреквест — метаконтентное понятие, относящееся к надтекстовым языкам, элемент складывающегося вебтринольного языка web 3.0.

«Фичреквест», — так иногда называют целый раздел блога или развивающегося сайта, расчитанного на активное участие посетителей в наполнении его контентом. В таком разделе пользователи формулируют свои пожелания по развитию функционала сайта. В этом смысле фичреквест можно считать механизмом саморазвития вебдванольного интернет-проекта.

Ссылки