Флаг ФАС России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Флаг Федеральной антимонопольной службы

До 2004 года — флаг МАП России
Утверждён
4 сентября 2003 [1]



Пропорция
2:3











Флаг и эмблема ФАС России являются официальными символами, указывающим на принадлежность к Федеральной антимонопольной службе (ФАС России).

22 сентября 1998 года, Указом Президента Российской Федерации[2], были упразднены Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте и Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи.

На их базе было образовано Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России), которому были переданы функции упразднённых органов.

9 марта 2004 года МАП России было упразднено, а его полномочия переданы другим ведомствам. Принадлежавшие МАП России функции федерального антимонопольного органа, контроля над деятельностью естественных монополий и над соблюдением законодательства о рекламе перешли к вновь образованной Федеральной антимонопольной службе (ФАС России).[3]

Флаг[править]

4 сентября 2003 года, в соответствии с распоряжением Министра МАП России[4], был учреждён флаг Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства[1].

23 ноября 2004 года, приказом руководителя ФАС России, был учреждён флаг Федеральной антимонопольной службы[5], повторивший флаг МАП России.

Зелёное прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже. В правой половине полотнища — эмблема Федеральной антимонопольной службы.

Отношение ширины флага к его длине — один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага — один к четырём. Отношение высоты эмблемы к ширине флага — один к двум.

Эмблема[править]

Эмблема МАП России, 2003—2004 гг.
Эмблема ФАС России с 2004 г.

7 августа 2003 года, в соответствии с распоряжением Министра МАП России[4], была учреждена эмблема Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства[6].

23 ноября 2004 года, приказом руководителя ФАС России, была учреждена эмблема Федеральной антимонопольной службы[5], повторившая эмблему МАП России.

Золотой двуглавый орёл с поднятыми вверх расправленными крыльями, увенчанный двумя малыми и, над ними, одной большой золотыми коронами, соединёнными золотой лентой. Орёл поддерживает лапами расположенный на его груди прямоугольный с закруглённой нижней частью щит.

В зелёном поле щита — два золотых пересекающихся жезла, наложенных на белый круг, рассечённый по диагонали на четыре равных сектора.

Символика[править]

Золотой двуглавый орел символизирует принадлежность Российской Федерации. Разделенный на четыре равные части круг символизирует равенство множества экономических субъектов. Жезлы, разделяющие круг, символизируют волю государства к обеспечению равенства в предпринимательстве.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Приказ МАП России от 04.09.2003 № 289 «Об учреждении флага Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства».
  2. Указ Президента РФ от 22.09.1998 № 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».
  3. Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
  4. 4,0 4,1 Распоряжением МАП России от 19.12.2001 № 73-к «Об учреждении эмблемы, флага Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и почётных званий „Почётный работник антимонопольных органов России“ и „Отличник малого предпринимательства России“».
  5. 5,0 5,1 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок ukaz 182 не указан текст
  6. Приказ МАП России от 07.08.2003 № 261 «Об учреждении эмблемы Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства».
 
Министерства
Службы
Агентства
ГУСПУправление делами Президента Российской Федерации
В ведении Правительства Российской Федерации
Министерства
Минздрав РоссииРосздравнадзорФМБА РоссииМинкультуры РоссииРосархивРостуризмМинобрнауки РоссииРособрнадзорРосмолодёжьМинприроды РоссииРосгидрометРосприроднадзорРосводресурсыРослесхозРоснедраМинпромторг РоссииРосстандартМинвостокразвитияМинрегион РоссииРосстройМинкомсвязь РоссииРоскомнадзорРоспечатьРоссвязьМинсельхоз РоссииРоссельхознадзорРосрыболовствоМинспорта РоссииМинтранс РоссииРостранснадзорРосавиацияРосавтодорРосжелдорРосморречфлотМинтруд РоссииРострудМинфин РоссииФНС РоссииРосфиннадзорФедеральное казначействоМинэкономразвитияФедеральная служба по аккредитацииРосреестрРоспатентРосрезервРосимуществоМинэнерго России
Службы
Агентства
РоскосмосРосграница
См. также