Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Флориано Абрахамович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Флориан Абрахамович

Florian-abrahamowicz-58616e6e-5107-45d0-98b8-be99bdd3787-resize-750.jpg



Дата рождения
7 апреля 1961 года
Место рождения
Вена, Австрия













Флориан «Флориано» Абрахамович (англ. Florian "Floriano" Abrahamowicz) — австрийский религиозный деятель, бывший священник братства Святого Пия X[1].

Биография[править]

Родился 7 апреля 1961 года в Вене, где его отец, Александр Абрахамович был протестантским пастором еврейского происхождения из Армении[2][3]. Мать, Мария Тереза Амантеа, итальянка, пианистка[4].

Впрочем, существуют разногласия по поводу корней его отца. Часто, считается, что отец был еврейского происхождения из румынских евреев; Итальянская Википедия, однако, считает, что отец Абрахамовича происходит от румынских армян, хотя ниже там же утверждается, что сам «Дон Флориано помнил свои еврейские корни».

Так или иначе, Флориано был одним из 5 братьев, 3 из которых стали католическими священниками.

Исключение[править]

5 или 6 февраля 2009 года Флориано Абрахамович, представлявший Братство св. Пия X на северо-востоке Италии, был исключён из Братства. Об этом объявлено в ноте, подписанной настоятелем итальянского региона Братства о. Давиде Пальярани (Pagliarani).

Его исключили за отрицание Холокоста (в январе 2009 года, в разгар всемирных дебатов епископа Ричарда Уильямсона об отрицании Холокоста, Абрахамович сказал, что не уверен, что нацисты использовали газовые камеры для иных целей, кроме дезинфекции) и за то, что назвал иудеев «народом богоубийц». Кроме того, в одном из интервью он сказал: «Второй Ватиканский Собор был хуже, чем ересь, потому что ересь — это значит взять часть истины, возвести ее в абсолют и отрицать все остальное».

Вместе с тем, выступал и против исламизации Европы[5].

Источники[править]